Статус документа
Статус документа

ОК 036-2019



ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ И МЕСТ ТРАДИЦИОННОГО БЫТОВАНИЯ

Russian classification of folk arts and crafts and places of their traditional location



Дата введения 2020-07-01



Предисловие


Основанием для разработки Общероссийского классификатора народных художественных промыслов и мест традиционного бытования является распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. N 2800-р "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года" (пункт 30)

Сведения об общероссийском классификаторе

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Информационно-аналитическим управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от "_____"________________2019 г.


____________________________________________________________________

Примечание изготовителя базы данных:

ВНЕСЕНЫ Изменения: N 1/2021 (ИУС N 8, 2021 с Поправкой 1/2021 ИУС N 1, 2022), N 2/2021 (ИУС N 11, 2021), N 3/2022 (ИУС N 5, 2022), N 4/2022 (ИУС N 8, 2022), N 5/2023 (ИУС N 8, 2023), N 6/2023 (ИУС N 10, 2023), N 7/2023 (ИУС N 11, 2023), N 8/2023 (ИУС N 3, 2024), N 9/2023 (ИУС № 4, 2024).

____________________________________________________________________          

Введение


Общероссийский классификатор народных художественных промыслов и мест традиционного бытования (ОКНХП) ОК 036-2019 является документом по стандартизации.

ОКНХП разработан на основании:

Федерального закона от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах";

распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. N 2800-р "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года" (пункт 30);

Приказа Минпромторга России от 15 апреля 2009 г. N 274 "Об утверждении Перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов" (зарегистрирован в Минюсте России 19 мая 2009 г., регистрационный N 13952);

Перечней мест традиционного бытования народных художественных промыслов, утвержденных уполномоченными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее - Перечень субъекта Российской Федерации).

Народный художественный промысел (НХП) - одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов.

Место традиционного бытования народного художественного промысла - территория, в пределах которой исторически сложился и развивается в соответствии с самобытными традициями народный художественный промысел, существует его социально-бытовая инфраструктура и могут находиться необходимые сырьевые ресурсы.

ОКНХП предназначен для классификации и кодирования информации о народных художественных промыслах и обеспечения информационной поддержки в решении следующих задач:

- совершенствование мер государственной поддержки по развитию народных художественных промыслов;

- совершенствование механизма отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов;

- совершенствование системы продвижения народных художественных промыслов;

- интеграция народных художественных промыслов в индустрию туризма;

- сохранение образцов и технологий производства изделий народных художественных промыслов;

- подготовка кадров для отрасли и включение народных художественных промыслов в систему начального и среднего образования;

- анализ мероприятий по сохранению, развитию и возрождению народных художественных промыслов.

Объектами классификации ОКНХП являются народные художественные промыслы (производства) с приведением для них информации о местах традиционного бытования.

Каждая позиция в ОКНХП состоит из кода, наименования, информационного блока мест традиционного бытования.

Длина кода составляет шесть десятичных знаков, в нем использована серийно-порядковая система кодирования.

Классификация народных художественных промыслов осуществляется на трех уровнях. В качестве признаков классификации на первом уровне использованы виды производств изделий народных художественных промыслов, на втором уровне - группы изделий народных художественных промыслов, на третьем уровне - изделия народных художественных промыслов.

1-й и 2-й знаки соответствуют коду вида производства изделий народных художественных промыслов (см. таблицу 1);

3-й и 4-й знаки соответствуют коду группы изделий народных художественных промыслов (см. таблицу 1).

На 5-м и 6-м знаках осуществляется детализация изделий и им присваиваются порядковые номера.

Наименования народных художественных промыслов соответствуют приведенным в Перечне субъекта Российской Федерации.

Если в Перечне субъекта Российской Федерации приведены только виды производств изделий народных художественных промыслов и не приводятся группы этих изделий, то на 3-м и 4-м знаках кода записываются 00 (два ноля).

Если в Перечне субъекта Российской Федерации приведены изделия народных художественных промыслов, детализирующие группу изделий народных художественных промыслов или содержащие уникальное наименование, то такие изделия классифицируются на 5-м и 6-м знаках.

Информационный блок включает в себя коды, устанавливающие для народного художественного промысла места его традиционного бытования:

код ОКТМО и наименование субъекта Российской Федерации;

номер фасета, содержащий перечень мест традиционного бытования.

Для классификации мест традиционного бытования народных художественных промыслов использован фасетный метод. Каждый фасет имеет двузначный или трехзначный номер и наименование. Фасеты расположены в порядке возрастания кодов. Фасеты являются независимыми. Фасет включает двухзначные коды, расположенные в порядке возрастания, и наименования мест традиционного бытования народного художественного промысла.

Каждая позиция ОКНХП записана по следующей форме:

Народные художественные промыслы

Места традиционного бытования

Код

Наименование

Код ОКТМО

Наименование субъекта Российской Федерации

Фасет


ОКНХП состоит из пятнадцати разделов, наименования которых соответствуют видам производств народных художественных промыслов, установленных приказом Минпромторга России от 15 апреля 2009 г. N 274:

01

Художественная обработка дерева и других растительных материалов

02

Производство художественной керамики

03

Художественная обработка металлов

04

Производство ювелирных изделий народных художественных промыслов

05

Миниатюрная лаковая живопись

06

Художественная обработка камня

07

Художественная обработка кости и рога

08

Производство строчевышитых изделий народных художественных промыслов

09

Художественное ручное кружево

10

Художественное ручное ткачество

11

Художественное ручное вязание

12

Художественное ручное ковроткачество и ковроделие

13

Художественная ручная роспись, набойка тканей

14

Художественная обработка кожи и меха

15

Прочие виды производств изделий народных художественных промыслов


В ОКНХП использован перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, установленных приказом Минпромторга России от 15 апреля 2009 г. N 274, коды которых приведены в таблице 1.

Таблица 1

Код

Виды производств изделий народных художественных промыслов

Код

Группы изделий народных художественных промыслов

01

Художественная обработка дерева и других растительных материалов

01

Столярные, токарные, бондарные, резные, долбленые, гнутосшивные и гнутоклееные изделия из различных пород дерева с резьбой, росписью, инкрустацией, насечкой металлом, канфарением, окраской, морением, обжиганием и копчением, выжиганием, с отделкой лакированием, полированием, вощением, а также в сочетании с различными материалами

02

Изделия из ценной текстурной древесины (капокорень, сувель, самшит, орех, бук, дуб, груша, ильм, можжевельник, кизил, боярышник, карельская береза): столярные, токарные, бондарные, резные, изделия из шпона, а также в сочетании с различными материалами

03

Изделия из бересты, лозы ивы, корня хвойных деревьев, рогоза (чакана), соломки злаковых растений, листьев кукурузы, лыка и других видов растительного сырья, изготовленные в технике плетения, сшивания, оклеивания, в комбинированной технике в сочетании со столярной работой, декорированные окраской, тонированием, резьбой, росписью, просечкой, тиснением, гравировкой, процарапыванием с отделкой отбеливанием, лакированием в сочетании с другими материалами

02

Производство художественной керамики

01

Гончарные, майоликовые, фарфоровые, фаянсовые, тонкокаменные, шамотные изделия с ручной росписью, лепниной, гравировкой, иными способами ручного декорирования, а также изделия, выполненные способом лепки

03

Художественная обработка металлов

01

Декоративные изделия из цветных и черных металлов, выполненные способами чеканки, гнутья, ковки, просечки, литья по восковым моделям, а также посредством штамповки и литья с последующей ручной декоративной обработкой (гравировкой, эмалями, чернью, инкрустацией, оксидировкой, травлением)

02

Изделия из металла с декоративной росписью масляными красками и в сочетании с перламутром, а также другими материалами

04

Производство ювелирных изделий народных художественных промыслов

01

Изделия из серебра, цветных металлов и сплавов (в том числе в сочетании с полудрагоценными и поделочными камнями, жемчугом, янтарем, перламутром, кораллами), выполненные в технике ювелирной монтировки, филиграни, зерни, финифти, а также посредством литья с последующей чеканкой, гравировкой, насечкой, чернью, травлением, оксидировкой, с применением эмалей, цветных паст, инкрустаций и других способов ручной декоративной обработки металлов

05

Миниатюрная лаковая живопись

01

Изделия из папье-маше, металла, кости, перламутра и дерева ценных пород, древесно-опилочных материалов с миниатюрной лаковой живописью и декоративной росписью масляными и темперными красками и в сочетании с металлом, перламутром, твореным и сусальным золотом и серебром, поталями, различными материалами, с отделкой лакированием, полированием

06

Художественная обработка камня

01

Изделия из твердых и мягких пород поделочного камня, янтаря и перламутра с резьбой, инкрустацией, мозаикой, токарной обработкой и ювелирной монтировкой камня, а также в сочетании с металлом

07

Художественная обработка кости и рога

01

Изделия из бивня мамонта, клыка моржа, кости и рога домашних и диких животных, зуба кашалота, китового уса, кости морских животных с объемной, рельефной и ажурной резьбой, токарной обработкой, в оклейной технике, с гравировкой, подкраской, полировкой, инкрустацией, а также в сочетании с металлом, деревом и другими материалами

08

Производство строчевышитых изделий народных художественных промыслов

01

Изделия из тканей и других материалов (кожи, замши, трикотажа, войлока) с различными видами ручной и машинной вышивки и их сочетанием, которые позволяют творчески выполнять и варьировать вышивку, в том числе строчка, золотное шитье, вышивка бисером и другими материалами, а также аппликации

09

Художественное ручное кружево

01

Кружево и кружевные изделия ручного плетения на коклюшках, игольное кружево и в сочетании ручного кружева с машинным

10

Художественное ручное ткачество

01

Декоративные узорные ткани и тканые изделия, включая гобеленовые, выполненные на ручных ткацких станках и приспособлениях, на механических станках с ручной проработкой узора

11

Художественное ручное вязание

01

Изделия, выполненные ручной узорной вязкой на спицах или машинным способом с ручной доработкой узоров, ажурным вязанием крючком

12

Художественное ручное ковроткачество и ковроделие

01

Ковры и ковровые изделия, выполняемые на ручных вертикальных и горизонтальных станках, ворсовые, высоковорсовые (махровые), безворсовые гобеленовой и счетной техники исполнения, с ремизным узорообразованием, в комбинированной технике исполнения, рюйю, сумахи, войлочные с валяными, инкрустированными узорами, аппликацией, узорной стежкой, а также гобелены и другие изделия, изготовленные из конского волоса ручным плетением

13

Художественная ручная роспись, набойка тканей

01

Изделия из тканей, оформленных в технике ручной свободной росписи, горячего и холодного батика, ручной набойки, печати по шаблону ручным способом, а также механизированным в сочетании с ручной росписью, выполненные в традициях народного искусства определенной местности

14

Художественная обработка кожи и меха

01

Изделия из кожи и меха с использованием национальных видов вышивки и аппликаций, меховой мозаики, декоративных швов и оплеток, опушек, продержки ремешков, вышивки оленьим и конским волосом, бисером, а также изделия из кожи с росписью, тиснением, подкраской, вышивкой, мозаикой, с использованием металлической фурнитуры, исполненные как ручным способом, так и ручным в сочетании с механизированным

15

Прочие виды производств изделий народных художественных промыслов

01

Изделия из стекла, выполненные методом формования изделий совокупностью ряда приемов обработки горячего стекла непосредственно возле стекловаренной печи: выдувания (в формы или без форм), лепки, сплавления различных деталей, горячей отделки края, рифления, кракле, накладных цветных слоев (нацветов), узоров из цветных пятен, нитей и лент

02

Изделия из стеклянных трубок и стержней способами свободного и формового выдувания, ручного формования и лепки (в том числе с последующим ручным декорированием)

03

Изделия из бисера, выполненные в традициях народного искусства определенной местности

04

Куклы в национальных костюмах народов России, изготовленные ручным способом с применением традиционных видов вышивки, ткачества, аппликаций

05

Изделия лоскутного шитья, выполненные путем ручной подборки составляющих элементов в традициях народного искусства определенной местности

06

Изделия платочные, изготовленные путем переноса на ткань авторского рисунка посредством печати по шаблону в сочетании с ручным и механизированным способами декорирования, в соответствии с самобытными традициями народного художественного промысла определенной местности

07

Музыкальные инструменты, изготовленные в традициях местной локальной художественной культуры с применением ручного труда и методов творческого варьирования (инкрустация металлом, деревом, перламутром, резьба и роспись по дереву)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs