Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2020 года N 948-ПП

Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, и Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению в городе Москве регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 9 декабря 2021 года N 1968-ПП
____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (приложение 1).

1.2. Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению в городе Москве регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (приложение 2).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 2020 года N 948-ПП



Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления



1. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, устанавливает правила организации и осуществления в городе Москве регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль осуществляет Департамент культуры города Москвы (далее - Департамент).

Перечень должностных лиц Департамента, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (далее - должностные лица Департамента), утверждается правовым актом Департамента и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Предметом регионального государственного контроля является достоверность, актуальность и полнота сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, проверка соблюдения организациями отдыха детей и их оздоровления, осуществляющими на территории города Москвы деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей и включенными в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - объекты контроля), требований к достоверности, актуальности и полноте сведений о них, предоставляемых для включения в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - обязательные требования).

4. Региональный государственный контроль осуществляется должностными лицами Департамента в форме:

4.1. Плановых (документарной, выездной) и внеплановых (документарной, выездной) проверок (далее - проверки).

4.2. Систематического наблюдения за исполнением объектами контроля обязательных требований.

4.3. Организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

4.4. Организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с объектами контроля.

5. Сроки и последовательность выполнения административных процедур при организации и осуществлении государственного контроля устанавливаются административным регламентом исполнения государственной функции.

6. Проверки проводятся в соответствии со статьями 9-13, 14 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).

7. Должностные лица Департамента при проведении проверок обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона N 294-ФЗ, и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, совершение противоправных действий (бездействия) при проведении проверок.

8. Должностные лица Департамента при проведении плановых проверок используют проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные Департаментом в соответствии с требованиями, определяемыми законодательством Российской Федерации.

9. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.

В случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований должностные лица Департамента, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны принять меры в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона N 294-ФЗ.

10. Мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, проводятся в соответствии с требованиями статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.

11. Региональный государственный контроль осуществляется должностными лицами Департамента с привлечением экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в том числе с привлечением Государственного автономного учреждения культуры города Москвы "Московское агентство организации отдыха и туризма" и работников указанного учреждения.

12. Проведение мероприятий по контролю, осуществляемое без взаимодействия с объектами контроля, осуществляется в соответствии с требованиями статьи 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.

13. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Департамента могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Информация о деятельности Департамента по осуществлению регионального государственного контроля, в том числе о результатах проведенных им проверок, размещается на официальном сайте Департамента и на сайте Государственного автономного учреждения культуры города Москвы "Московское агентство организации отдыха и туризма" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 2020 года N 948-ПП



Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению в городе Москве регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению в городе Москве регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - государственная функция), устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по исполнению государственной функции, а также порядок взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами при исполнении государственной функции (далее - Регламент).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Департаментом культуры города Москвы (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 23 июля 2013 г. N 484-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте культуры города Москвы".

1.3. В целях, связанных с исполнением государственной функции, используются документы и информация, обрабатываемые в том числе посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Государственной инспекцией труда в городе Москве, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе подразделениями, обеспечивающими реализацию отдельных полномочий указанного федерального органа исполнительной власти на территории города Москвы, органами государственного пожарного надзора, органами исполнительной власти города Москвы.

При организации и проведении проверок Департаментом запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения организациями отдыха детей и их оздоровления обязательных требований и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

1.4. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

1.4.1. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.4.2. Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 124-ФЗ).

1.4.3. Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

1.4.4. Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ).

1.4.5. Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).

1.4.6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489).

1.4.7. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. N 323 "О направлении запроса и получении на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия".

1.4.8. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 166 "Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения".

1.4.9. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2017 г. N 978-р.

1.4.10. Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - приказ Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. N 141).

1.4.11. Постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2013 г. N 484-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте культуры города Москвы".

1.5. Предметом государственной функции является достоверность, актуальность и полнота сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, проверка соблюдения организациями отдыха детей и их оздоровления, осуществляющими на территории города Москвы деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей и включенными в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - объекты контроля), требований к достоверности, актуальности и полноте сведений о них, предоставляемых для включения в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - обязательные требования).

1.6. Исполнение государственной функции осуществляется в форме:

1.6.1. Плановой (документарной, выездной) и внеплановой (документарной, выездной) проверок (далее - проверки).

1.6.2. Систематического наблюдения за исполнением объектами контроля обязательных требований.

1.6.3. Проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с объектами контроля.

1.6.4. Проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

1.7. Исполнение государственной функции осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента (далее - уполномоченные должностные лица) с привлечением экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в том числе с привлечением Государственного автономного учреждения культуры "Московское агентство организации отдыха и туризма" и работников указанного учреждения.

1.8. Уполномоченные должностные лица при исполнении государственной функции имеют право:

1.8.1. При осуществлении выездной проверки беспрепятственного доступа на территорию осуществления объектом контроля деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей, в используемые объектом контроля здания, строения, сооружения, помещения, к используемому ими оборудованию, иным подобным объектам.

1.8.2. Запрашивать документы и материалы, а также письменные объяснения работников, занятых в организациях, являющихся объектами контроля по вопросам, относящимся к предмету проверки.

1.8.3. Составлять по результатам проведенных проверок акты, являющиеся основанием для выдачи объектам контроля предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований в срок, установленный с учетом характера нарушения.

1.8.4. В пределах своей компетенции составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении уполномоченных лиц объектов контроля.

1.8.5. Составлять акт о невозможности проведения плановой или внеплановой выездной проверки в связи с отсутствием руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя объекта контроля либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности объектом контроля, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя объекта контроля, повлекшими невозможность проведения проверки, с указанием причин невозможности ее проведения.

1.8.6. Принимать в случае составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки, предусмотренного пунктом 1.8.5 настоящего Регламента, решения о проведении в отношении объекта контроля плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления объекта контроля в течение трех месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»