Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2020 года N 110

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами



В соответствии с Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169, Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2018, 9 ноября), пунктом 5.2.4 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст.2669; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2016, 12 июля),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 698 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами" (зарегистрирован в Минюсте России 8 мая 2018 г., регистрационный N 51025).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
природных ресурсов
и экологии Российской Федерации -
руководитель Федерального агентства
по недропользованию
Е.А.Киселев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 августа 2020 года,

регистрационный N 59522          

     

     УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по недропользованию
от 19 марта 2020 года N 110

     

Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федерального агентства по недропользованию (далее - Роснедра) и его территориальных органов при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами, за исключением участков недр федерального значения и участков недр местного значения.

Круг заявителей

2. Государственная услуга по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами предоставляется субъектам предпринимательской деятельности, в том числе участникам простого товарищества, иностранным гражданам, юридическим лицам (далее - заявители).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование о предоставлении государственной услуги Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами осуществляется:

а) посредством размещения информации, в том числе о месте нахождения Роснедр и его территориальных органов, графике работы, почтовых адресах, справочных телефонных номерах и адресах электронной почты для направления документов и обращений, на информационных стендах, расположенных непосредственно в помещениях Роснедр и его территориальных органов;

б) с использованием средств телефонной, факсимильной и электронной связи;

в) на официальных сайтах Роснедр и его территориальных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

г) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг).

4. Стенды, содержащие информацию о графике приема заявителей, размещаются при входе в помещения Роснедр, его территориальных органов.

Раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты) находятся:

в помещениях Роснедр и его территориальных органов, предназначенных для приема заявителей:

в местах ожидания;

в местах заполнения документов;

в местах получения информации о предоставлении государственной услуги в территориальных органах Роснедр.

5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанной услуги предоставляется бесплатно.

6. При информировании о ходе предоставления государственной услуги могут быть получены следующие сведения:

а) о входящих номерах, под которыми зарегистрированы документы, и результатах их рассмотрения;

б) о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

в) о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги;

г) о сроках предоставления государственной услуги;

д) о порядке, размере и основаниях взимания государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги.

7. Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанной услуги осуществляется в публичной и индивидуальной форме.

Публичное информирование проводится в форме:

устного информирования (радио или телевидение);

письменного информирования (официальные сайты Роснедр и его территориальных органов, раздаточные информационные материалы, информационные стенды).

Индивидуальное информирование проводится в форме:

устного информирования (лично или по телефону);

письменного информирования (по почте или по электронной почте, через официальные сайты Роснедр и его территориальных органов, Единый портал государственных и муниципальных услуг).

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

8. Государственная услуга по организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами (далее - государственная услуга).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

9. Предоставление государственной услуги осуществляют Роснедра и его территориальные органы.

Принятие решений о проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами, составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, определении порядка и условий проведения таких конкурсов и аукционов, а также об утверждении результатов конкурсов и аукционов осуществляется территориальными органами Роснедр в отношении участков недр, содержащих указанные в Таблице, являющейся приложением N 2 к Административному регламенту (далее - Таблица), полезные ископаемые в количестве, не превышающем предельные размеры, указанные в Таблице.

По участкам недр, подпадающим под полномочия территориального органа Роснедр, но расположенным на территории двух и более федеральных округов Российской Федерации, оформление, принятие решений о проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами, составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, определении порядка и условий проведения таких конкурсов и аукционов, а также об утверждении результатов конкурсов и аукционов осуществляется Роснедрами.

Принятие решений о проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами, составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, определении порядка и условий проведения таких конкурсов и аукционов, а также об утверждении результатов конкурсов и аукционов в отношении участков недр, содержащих не вошедшие в прилагаемую Таблицу полезные ископаемые или включенные в Таблицу, но содержащиеся на участках в количестве, превышающем предельные размеры, указанные в Таблице, осуществляется Роснедрами.

На основании письменного поручения руководителя, заместителя руководителя Роснедр может осуществляться передача полномочий от Роснедр территориальному органу или от территориального органа Роснедрам по принятию решений о проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами, составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, определении порядка и условий проведения таких конкурсов и аукционов, а также об утверждении результатов конкурсов и аукционов.

Передача полномочий Роснедр территориальному органу или от территориального органа Роснедрам по вопросам принятия решений о проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами, составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, определении порядка и условий проведения таких конкурсов и аукционов, а также об утверждении результатов конкурсов и аукционов устанавливается в Перечне участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, утверждаемом Роснедрами.

10. Роснедра и его территориальные органы не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2019, 30 декабря).

Описание результата предоставления государственной услуги

11. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

утверждение итогов конкурса или аукциона на право пользования недрами и размещение информации о результатах проведения конкурса или аукциона на право пользования недрами на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru) (далее - официальный сайт).

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

12. Срок предоставления государственной услуги без учета обстоятельств, препятствующих проведению конкурсов и аукционов (вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, а также отсутствия кворума для заседания конкурсной или аукционной комиссии), составляет не более 115 календарных дней для конкурсов и не более 70 календарных дней для аукционов с момента размещения объявления о проведении конкурса или аукциона на право пользования недрами на официальном сайте.

Данный срок может быть увеличен на срок действия обстоятельств, препятствующих проведению конкурсов или аукционов на право пользования недрами, но не более чем на 7 рабочих дней в соответствии с абзацем 7 пункта 90, абзацем 5 пункта 101 Административного регламента.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

13. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, подлежит обязательному размещению на официальных сайтах Роснедр и его территориальных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в Федеральном реестре государственных услуг (функций) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

14. Для предоставления государственной услуги заявители представляют в Роснедра или его территориальные органы заявку на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами (далее - заявка), в которой должны быть указаны:

1) наименование и организационно-правовая форма, место нахождения, адрес электронной почты - для юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, адрес электронной почты - для индивидуального предпринимателя, иностранного гражданина;

2) основной государственный регистрационный номер заявителя;

3) идентификационный номер налогоплательщика - заявителя;

4) банковские реквизиты заявителя;

5) намерение принять участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами;

6) целевое назначение работ на участке недр, наименование участка недр, местоположение, субъект Российской Федерации, на территории которого расположен участок;

7) реквизиты приказа о проведении конкурса или аукциона на право пользования недрами;

8) указание на принятие обязательств по безусловному выполнению правил участия в конкурсе или аукционе в соответствии с условиями конкурса или аукциона на право пользования недрами;

9) согласие с порядком и условиями проведения конкурса или аукциона на право пользования недрами, размещенными на официальном сайте;

10) согласие на включение предложений по геологическому изучению и освоению участка недр в лицензию на пользование недрами (в случае подачи заявки на участие в конкурсе на право пользования недрами);

11) опись прилагаемых документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»