Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2020 года N 373

Об утверждении алгоритма действий врача при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID-19), порядка выписки из стационара пациентов с внебольничной пневмонией, коронавирусной инфекцией (COVID-19), для продолжения лечения в амбулаторных условиях (на дому)

(с изменениями на 30 апреля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 17 апреля 2020 года N 423;

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 30 апреля 2020 года N 478.

____________________________________________________________________



В целях максимально эффективного оказания медицинской помощи жителям города Москвы, проходящим лечение коронавирусной инфекции COVID-19), внебольничной пневмонии,

приказываю:

1. Утвердить алгоритм действий врача при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID-19) (приложение 1 к настоящему приказу).

2. Утвердить алгоритм действий врача при выписке пациентов с коронавирусной инфекцией, внебольничной пневмонией, острой респираторной вирусной инфекцией из стационаров для продолжения лечения в амбулаторных условиях (на дому) (приложение 2 к настоящему приказу).

3. Утвердить форму:

- Добровольного согласия на лечение (продолжение лечения) коронавирусной инфекции (СОУГО-19)/внебольничной пневмонии предположительно коронавирусной этиологии в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции (приложение 3 к настоящему приказу);

- Добровольного согласия на лечение (продолжение лечения) внебольничной пневмонии (не коронавирусной этиологии)/острого респираторного заболевания в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции (приложение 4 к настоящему приказу).

4. Руководителям медицинских организаций государственной систем здравоохранения города Москвы принять к руководству алгоритм действий врача при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID-19), алгоритм выписки пациентов с внебольничной пневмонией, коронавирусной инфекцией (COVID-19) из медицинских организаций (стационаров) и обеспечить:

4.1. Подписание пациентом добровольного согласия на продолжение лечения в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции.

4.2. Приобщение оригинала подписанного добровольного согласия к истории болезни пациента.

4.3. В течение 2 часов после выписки из стационара пациента с коронавирусной инфекцией (COVID-19) или внебольничной пневмонией предположительно коронавирусной этиологии, передачу электронного образа добровольного согласия (переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия добровольного согласия на бумажном носителе) на продолжение лечения в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции, - сотрудникам МФЦ города Москвы, допущенным в помещение медицинской организации и оказывающим организационно-методическую поддержку работникам медицинской организации.     

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 17 апреля 2020 года N 423. - См. предыдущую редакцию)

5. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в течение дня, следующего за направлением пациента с коронавирусной инфекции (COVID-19) или внебольничной пневмонией предположительно коронавирусной этиологии на лечение (продолжение лечения) в амбулаторных условиях (на дому) обеспечить:

- постановку пациента на активное медицинское наблюдение в поликлинику по месту жительства;

- фотосъемку пациента с одновременной идентификацией гражданина посредством предъявления документа, удостоверяющего личность;

- разъяснение пациенту обязанности использовать дистанционный медицинский сервис ТМИС (телемедицинская информационная система) и специальное программное обеспечение "Социальный мониторинг";

- вручение лицам, проживающим в одном жилом помещении с пациентом, постановлений Главного государственного санитарного врача по г.Москве (его заместителя) о нахождении в режиме изоляции в течение 14 календарных дней.

6. Для продолжения лечения в обсерватор выписываются пациенты:

- у которых в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; лица, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствует возможность в период изоляции проживать в другом жилом помещении;

- проживающие в общежитиях.

7. Признать утратившими силу:

- приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 27 марта 2020 г. N 296 "О порядке выписки из медицинских организаций (стационаров), подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, пациентов, вылеченных от внебольничной пневмонии или коронавирусной инфекции (COVID-19), и медицинском наблюдении за ними в амбулаторных условиях (на дому)";

- пункт 2 приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 1 апреля 2020 г. N 324 "О внесении изменений в приказы Департамента здравоохранения города Москвы от 22 марта 2020 г. N 230 и от 27 марта 2020 г. N 296";

- приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 6 апреля 2020 г. N 351 "О порядке выписки из медицинских организаций (стационаров), подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, пациентов с внебольничной пневмонией или коронавирусной инфекцией (COVID-19), для продолжения лечения в амбулаторных условиях (на дому)";

- приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 6 апреля 2020 г. N 355 "Об алгоритме действий врача при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию предположительно коронавирусной этиологии".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Департамента Старшинина А.В., Токарева А.С.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 8 апреля 2020 года N 373



Алгоритм действий врача при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию или коронавирусную инфекцию (COVID-19)



1. При поступлении в стационар пациента с положительным результатом ПЦР-исследования на РНК коронавируса:

1.1. В приемном отделении пациент должен быть незамедлительно обеспечен средствами индивидуальной защиты (маской и перчатками). При поступлении врач осматривает пациента и определяет тяжесть его состояния по шкале NEWS (приложение 1 к настоящему алгоритму).

1.2. В приемном отделении проводится обследование:

1.2.1. Общий анализ крови + лейкоцитарная формула.

1.2.2. Биохимический анализ крови: АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, СРБ.

1.2.3. КТ грудной клетки (оценка изменений производится в соответствии с приложением 3 к настоящему алгоритму).

1.2.4. Пульсоксиметрия.

1.2.5. ЭКГ.

1.3. На основании клинических данных и результатов лабораторных и инструментальных методов исследований врач приемного отделения принимает решение о госпитализации пациента в стационар при наличии сочетания изменений на КТ - 2, 3, 4 (приложение 3 к настоящему алгоритму) с любыми 2-мя и более из нижеперечисленных признаков:

1.3.1. Лихорадка (>38,5°С);

1.3.2. ЧДД30.

1.3.3. <93%;

1.3.4. Наличие факторов риска тяжелого течения коронавирусной инфекции (возраст старше 65 лет, беременность, наличие диарейного синдрома, сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, гиперлипидемия, гиперкоагуляция, ДВС-синдром, острый коронарный синдром, сахарный диабет, цирроз печени, пациенты длительно принимающие стероиды и биологическую терапию по поводу воспалительных заболеваний кишечника и ревматоидного артрита, пациенты с иммунодефицитами (ВИЧ-инфекция без антиретровирусной терапии и пациенты, получающие химиотерапию), пациенты, получающие сеансы гемодиализа или перитонеальный диализ).

1.4. При отсутствии показаний для госпитализации, а именно ПРИ ОТСУТСТВИИ признаков тяжести пневмонии КТ2, КТ3 и КТ4 (приложение 3 к настоящему алгоритму), лихорадки, сатурации кислорода на воздухе ниже 93%, одышки и факторов риска тяжелого течения коронавирусной инфекции пациент с коронавирусной инфекцией направляется на лечение в амбулаторных условиях (на дому).

1.5. В случае установления у пациента диагноза внебольничной бактериальной пневмонии пациент незамедлительно должен быть переведен в профильный специализированный стационар.

1.6. При направлении пациента на лечение в амбулаторных условиях (на дому) в обязательном порядке оформляется добровольное согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции по форме согласно Приложению 3 к Приказу (Добровольное согласие на лечение (продолжение лечения) коронавирусной инфекции (COVID-19)/внебольничной пневмонии предположительно коронавирусной этиологии в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции). При выписке пациент обеспечивается комплектом из 10 одноразовых медицинских масок и лекарственными препаратами для лечения в амбулаторных условиях (на дому).

1.7. В течение 2 часов после направления на лечение в амбулаторных условиях (на дому) пациента с коронавирусной инфекцией/внебольничной пневмонией предположительно коронавирусной этиологии подписанное пациентом добровольное согласие на продолжение лечения в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции передается:

1.7.1. в Государственное казённое учреждение "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы".

1.7.2. В медицинскую организацию государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства пациента.

2. При поступлении в стационар пациента без результата выполненного ПЦР-исследования на РНК коронавируса или с отрицательным результатом.

2.1. В приемном отделении пациент должен быть незамедлительно обеспечен средствами индивидуальной защиты (маской, халатом и перчатками). При поступлении врач осматривает пациента и определяет тяжесть его состояния по шкале NEWS (приложение 1 к настоящему алгоритму).

2.2. В приемном отделении проводится обследование:

2.2.1. Общий анализ крови + лейкоцитарная формула.

2.2.2. биохимический анализ крови: АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, СРБ.

2.2.3. КТ грудной клетки (оценка изменений в соответствии с приложениями 2 и 3 к настоящему алгоритму).

2.2.4. Пульсоксиметрия.

2.2.5. ЭКГ.

2.3 Постановка диагноза "внебольничная пневмония предположительно коронавирусной этиологии" до проведения лабораторного теста на наличие коронавирусной инфекции осуществляется при наличии у больного:

2.3.1. Подтвержденной инфильтрации легочной ткани на КТ (с изменениями, соответствующими средней и высокой вероятности коронавирусной пневмонии (приложение 2 к настоящему алгоритму));

2.3.2. Изменений общеклинического анализа крови (лейкопения, лимфопения) и увеличение СРБ;

2.3.3. Наличия лихорадки.

2.4. На основании клинических данных и результатов лабораторных и инструментальных методов исследований, врач приемного отделения принимает решение о госпитализации пациента в стационар при наличии сочетания изменений на КТ, соответствующих средней и высокой вероятности коронавирусной пневмонии (приложение 2 к настоящему алгоритму) и по степени тяжести КТ - 2, 3, 4 (приложение 3 к настоящему алгоритму) с любыми 2-мя и более из нижеперечисленных признаков:

2.4.1. Лихорадка (>38,5°С).

2.4.2. ЧДД30.

2.4.3. <93%.

2.4.4. Наличие факторов риска тяжелого течения коронавирусной инфекции (возраст старше 65 лет; беременность; наличие диарейного синдрома; сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, гиперлипидемия, гиперкоагуляция, ДВС-синдром, острый коронарный синдром, сахарный диабет, цирроз печени, пациенты длительно принимающие стероиды и биологическую терапию по поводу воспалительных заболеваний кишечника и ревматоидного артрита, пациенты с иммунодефицитами (ВИЧ-инфекция без антиретровирусной терапии и пациенты, получающие химиотерапию), пациенты, получающие сеансы гемодиализа или перитонеальный диализ).

2.5. В случае установления у пациента диагноза внебольничной бактериальной пневмонии пациент незамедлительно должен быть переведен в профильный специализированный стационар.

2.6. При отсутствии показаний для госпитализации, а именно ПРИ ОТСУТСТВИИ признаков тяжести пневмонии КТ2, КТ3 и КТ4 (приложение 3 к настоящему алгоритму), лихорадки, сатурации кислорода на воздухе ниже 93%, одышки и факторов риска тяжелого течения коронавирусной инфекции пациент направляется на лечение в амбулаторных условиях (на дому).

2.7. При направлении пациента на лечение в амбулаторных условиях (на дому) в обязательном порядке оформляется согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции:

- при наличии признаков коронавирусной инфекции (внебольничной пневмонии предположительно коронавирусной этиологии) по форме согласно Приложению 3 к Приказу (Добровольное согласие на лечение (продолжение лечения) коронавирусной инфекции (COVID-19)/внебольничной пневмонии предположительно коронавирусной этиологии в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»