ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 7 марта 2020 года N 47

О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территориях и среди населения, подлежащих обслуживанию ФМБА России



По информации Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 10 случаев коронавирусной инфекции, из них 2 у граждан КНР, 7 у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 у гражданина Италии. При этом сохраняется угроза новых завозов и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации.

В целях совершенствования мероприятий, направленных на диагностику, лечение и предупреждение возникновения и распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территориях и среди населения, подлежащих обслуживанию ФМБА России, а также реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 02.03.2020, регистрационный N 57643 и в дополнение к приказу Федерального медико-биологического агентства от 3 февраля 2020 г. N 19 "О мерах по профилактике завоза и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения, обслуживаемого ФМБА России"

приказываю:

1. Руководителям территориальных органов, начальникам ЦМСЧ/МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров, главным врачам центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России обеспечить выполнение положений постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)".

2. Руководителям территориальных органов ФМБА России:

2.1.Рекомендовать Главам администраций муниципальных образований:

2.1.1. Обеспечить организацию и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

2.1.2. С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза её развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.

2.1.3. Предусмотреть расчеты финансового обеспечения вводимых мер реагирования при реализации планов, на муниципальном уровне, организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

2.1.4. Обеспечить работу "горячей линии" для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), с целью передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации.

3. Начальникам ЦМСЧ/МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров ФМБА России:

3.1. Обеспечить приоритетное оказание первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами - в первую очередь лицам старше 60 лет с привлечением дополнительного медицинского персонала.

3.2. Обеспечить отдельный приём через приёмно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), внебольничной пневмонии.

3.3. Принять меры по своевременному выявлению больных с респираторными симптомами, обеспечению качественной медицинской помощи на уровне первичного звена, обратив особое внимание на лиц из групп риска (лиц в возрасте старше 60 лет, в том числе в организациях социального обслуживания, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем).

3.4. Уточнить сведения о лицах в возрасте старше 60 лет, а также лицах в возрасте от 20 до 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, проживающих на территории обслуживания медицинской организацией.

3.5. Провести корректировку схем перепрофилирования медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно, для госпитализации лиц, больных внебольничными пневмониями, предусмотрев создание условий их изолированного пребывания в условиях стационара специально для данного контингента больных.

3.6. Обеспечить маршрутизацию больных с признаками внебольничной пневмонии в медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь стационарно, в условиях, специально созданных для данного контингента больных.

3.7. Обеспечить возможность оперативного получения медицинскими работниками медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь амбулаторно и стационарно, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений медицинских организаций по оказанию помощи лицам, больным ОРВИ и внебольничными пневмониями, консультаций по вопросам оказания медицинской помощи у опытных клиницистов дифференциальной диагностики пневмоний.

3.8. На время действия постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" обеспечить качественный отбор биологического материала и его доставку исключительно в испытательно-лабораторные центры федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации либо иные уполномоченные Роспотребнадзором лаборатории, имеющие лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний II группы патогенности, для проведения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) у лиц с ОРВИ, обследуемых в рамках еженедельных мониторинговых исследований, у всех лиц с внебольничными пневмониями, неблагоприятным исходом заболевания.

О случаях отказа в приеме биологического материала незамедлительно сообщать в Центр координации ФМБА России по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территориях, медико-санитарное обеспечение которых осуществляет ФМБА России.

3.9. Обеспечить:

3.9.1. Медицинское наблюдение на срок 14 календарных дней всех граждан, прибывающих из Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран, Республики Корея, Федеративной Республики Германия, Французской Республики, Республики Италия, Королевства Испания и других государств с неблагоприятной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции, обратившихся за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту их обслуживания или работающих в организациях, подлежащих обслуживанию ФМБА России.

При появлении у них симптомов, не исключающих новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV), обеспечить их немедленную изоляцию и госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь стационарно, в условиях, специально созданных для данного контингента больных.

3.9.2. Взаимодействие с организациями, подлежащими обслуживанию ФМБА России, в части информирования медицинской организации о гражданах, указанных в пункте 3.9.1.

3.9.3. Оформление листка нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в пределах 14 календарных дней с момента их возвращения.

3.9.4. Незамедлительное проведение регламентированного комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

3.9.5. Тщательный сбор медицинскими работниками эпидемиологического анамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с признаками респираторной инфекции, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

4. Управлению финансового и административно-хозяйственного обеспечения совместно с управлением организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России до 20 марта 2020 г. сформировать заявку на обеспечение медицинских организаций, подведомственных ФМБА России, пульс-оксиметрами (для специалистов бригад скорой медицинской помощи, медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь амбулаторно и стационарно (в приемных отделениях), в фельдшерско-акушерских пунктах) и аппаратами для неинвазивной вентиляции легких (для отделений медицинских организаций по оказанию помощи лицам, больным ОРВИ и внебольничными пневмониями), а также зондами и специальными пробирками для отбора проб биологического материала.

5. Заместителю руководителя ФМБА России Михайловой Н.Н. предусмотреть выделение финансовых средств для приобретения медицинского оборудования, указанного в пункте 4 настоящего приказа.

7.* Руководителям территориальных органов ФМБА России при получении положительных или сомнительных результатов лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) немедленно организовывать проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

_________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей руководителя ФМБА России Романова В.В., Ю.В.Мирошникову.

Руководитель
В.И.Скворцова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»