ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2020 года N 19

О мерах по профилактике завоза и ограничению распространения новой коронавирусной инфекцией 2019-nCov среди населения, обслуживаемого ФМБА России



В связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (2019-nCov) в мире, с целью профилактики завоза и ограничения распространения ее среди населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России,

приказываю:

1. Руководителям территориальных органов ФМБА России:

1.1. Довести до сведения глав муниципальных образований на заседании СПЭК о складывающейся неблагополучной ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (2019-nCov) в мире и существующем риске завоза инфекции на территорию Российской Федерации, в том числе на территории, обслуживаемые ФМБА России.

1.2. Разработать и внести в феврале 2020 г. на рассмотрение глав муниципальных образований проект плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, и предложения по финансированию мероприятий, содержащихся в проекте указанного плана.

1.3. Установить взаимодействие с руководством предприятий по вопросам уточнения численности сотрудников, работающих в КНР и срокам их возвращения, а также приема иностранных делегаций граждан КНР. Проинструктировать лиц, ответственных за прием иностранных делегаций, об алгоритме действий на случай выявления больных.

1.4. Провести рабочие совещания с управлениями Роспотребнадзора, обсудив алгоритм взаимодействия на случай проведения лабораторных исследований, сроки доставки проб, получения результатов.

1.5. Обеспечить информирование:

1.5.1. О каждом случае, подозрительном на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCov), возникшем у лиц, прибывших в течение 14 дней из КНР, или контактировавших с прибывшими из КНР:

1.5.1.1. Оперативного штаба ФМБА России по противодействию коронавирусной инфекции по форме внеочередного донесения;

1.5.1.2. Управлений Роспотребнадзора по территориальной принадлежности по форме внеочередного донесения с заполнением таблицы, указанной в Приложении 1* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

1.5.2. Населения о рисках возможного инфицирования при посещении КНР, о немедленном обращении за медицинской помощью в случае наличия симптомов респираторного заболевания при возвращении;

1.5.3. Организаций независимо от их организационно-правовой формы, организующим и осуществляющим деловые и туристические поездки, культурный обмен, о текущей эпидемиологической ситуации и имеющихся рисках инфицирования коронавирусной инфекцией, мерах личной профилактики.

1.6. Организовать контроль:

1.6.1. За выявлением случаев заболевания людей с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, их изоляцией, лабораторным обследованием;

1.6.2. За организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

1.7. Отчет о выполнении мероприятий представить в ФМБА России не позднее 15.02.2020.

2. Начальникам МСЧ/ЦМСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров:

2.1. Разработать:

2.1.1. план противоэпидемических мероприятий на случай возникновения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) у лиц, прибывших из КНР, или контактировавших с прибывшими из КНР;

2.1.2. схему перепрофилирования медицинской организации на случай массового поступления заболевших.

2.2. Обеспечить:

2.2.1. наличие запаса необходимых расходных материалов для отбора проб для лабораторной диагностики;

2.2.2. наличие запаса противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты;

2.2.3. обучение медицинского персонала вопросам диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции (2019-nCov), отработав алгоритм действий в случае возникновения заболеваний, правила забора материала для лабораторной диагностики;

2.2.4. при выявлении случая заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, незамедлительное информирование территориальных органов ФМБА России.

2.3. Проработать вопросы создания и материального обеспечения мобильных медицинских бригад (при необходимости).

2.4. Организовать забор и доставку материала надлежащего качества от больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию:

2.4.1. в центры гигиены и эпидемиологии ФМБА России, центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по территориальной принадлежности для исследований на весь спектр респираторных инфекций и гриппа,

2.4.2. в организации, указанные в Приложении 2 к письму Роспотребнадзора от 21 января 2020 года N 02/706-2020-2 для исследований на коронавирус (2019-nCov).

2.5. Обеспечить контроль за соблюдением медицинским персоналом требований безопасности при отборе материала от больных, подозреваемых на 2019-nCoV, контактных, и его транспортировки в лабораторию для исследований, а также при работе с потенциально инфицированным биоматериалом.

2.6. Провести в феврале 2020 г. проверку готовности первичного звена на всех уровнях оказания медицинской помощи с вводом условного больного новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV.

2.7. Отчет о выполнении мероприятий представить в ФМБА России не позднее 15.02.2020.

3. Главным врачам центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России, перечень которых указан в приложении N 1 к приказу ФМБА России от 02.09.2019 N 154 обеспечить проведение лабораторных исследований биоматериала от лиц, подозрительным на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCov), на весь спектр респираторных инфекций и гриппа.

4. Главному врачу ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России С.А.Богдану обеспечить:

4.1. еженедельный мониторинг за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа среди населения, обслуживаемого ФМБА России;

4.2. еженедельное по понедельникам представление информации о количестве регистрируемых заболеваний ОРВИ и гриппом и результатах лабораторных исследований в Штаб ФМБА России по противодействию коронавирусной инфекции 2019-nCov.

Руководитель
В.И.Скворцова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»