ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса



Ратифицирован
     Федеральным законом
от 12.11.2019 N 366-ФЗ



Правительство Российской Федерации в лице Первого заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Акад. Григория Владимировича Трубникова

с одной стороны, и

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН), межправительственная организация, осуществляющая свою деятельность в г.Женеве (Швейцария), в лице Генерального директора доктора Фабиолы Джианотти

с другой стороны,

в дальнейшем именуемые Сторонами,

принимая во внимание:

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса от 15* апреля 2019 г. N ICA-RU-0144 (далее - Соглашение о сотрудничестве 2019 года);

 ________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "16 апреля 2019 г.". - Примечание изготовителя базы данных.

статью 5 Соглашения о сотрудничестве 2019 года, которая предусматривает заключение Протоколов и дополнительных соглашений между Европейской организацией ядерных исследований и Правительством Российской Федерации и (или) российскими научными организациями и образовательными организациями высшего образования, в которых по каждому проекту подробно излагаются особенности сотрудничества между Сторонами в отношении целей, программ, ресурсов, статуса персонала, интеллектуальной собственности, ответственности и других вопросов,

согласились о следующем:

Статья 1

Предмет Протокола


Настоящий Протокол определяет операционные рамки для выполнения Соглашения о сотрудничестве 2019 года. Положения Соглашения о сотрудничестве 2019 года применяются с учетом соответствующих различий.

Статья 2

Организация

     

2.1 Выполнение настоящего Протокола подразумевает заключение дополнительных соглашений к настоящему Протоколу между Европейской организацией ядерных исследований и Правительством Российской Федерации и (или) российскими научными организациями и образовательными организациями высшего образования с подробным описанием каждого проекта, его целей, программы, ресурсов, статуса персонала и других вопросов.

Если Российская Сторона является научной организацией или образовательной организацией высшего образования, положения настоящего Протокола применяются к выполнению дополнительного соглашения, при этом понимается, что положения дополнительного соглашения не создают обязательств для Правительства Российской Федерации.

2.2 Участие российской научной организации или образовательной организации высшего образования в экспериментальной коллаборации в Европейской организации ядерных исследований регулируется в соответствии с положениями применяемого меморандума о взаимопонимании.

2.3 Закупка любого оборудования, материалов и услуг при выполнении настоящего Протокола осуществляется в соответствии с правилами и процедурами закупающей Стороны.

2.4 Действие любого дополнительного соглашения прекращается после прекращения соответствующей деятельности, при этом положения дополнительного соглашения остаются в силе, если это требуется для реализации обязательств и прав, приобретенных по дополнительному соглашению до даты прекращения его действия.

Статья 3

Персонал

     

3.1 Стороны обеспечивают подбор персонала с необходимыми навыками и компетенцией для участия в проектах.

3.2 За исключением отдельно оговоренных случаев, каждая Сторона оплачивает дорожные расходы и проживание своих сотрудников.

3.3 Все сотрудники, участвующие в проектах, должны поддерживать юридические отношения со своим направляющим учреждением, которое в соответствии с применяемыми правилами и положениями обеспечивает оплату труда и предоставление достаточных финансовых ресурсов для содержания сотрудников, а также покрытие социального страхования. Для всех сотрудников, выполняющих работу в Европейской организации ядерных исследований, такое страховое покрытие включает страхование здоровья и страхование от несчастных случаев в размере, утвержденном в государствах места расположения Европейской организации ядерных исследований (Швейцария и Франция). Ответственная Сторона освобождает другую Сторону от ответственности, связанной с ее обязательствами по настоящей Статье.

Статья 4

Правила поведения и безопасность

     

4.1 Сотрудники каждой Стороны обязаны соблюдать правила поведения и безопасности, действующие в принимающей Стороне.

4.2 Любая деятельность, оборудование или другие элементы, предоставленные Стороной проекта, должны соответствовать правилам безопасности и особым требованиям безопасности, действующим в государстве принимающей Стороны, где такая деятельность будет осуществляться или такое оборудование либо другие элементы будут установлены и будут использоваться.

Статья 5

Интеллектуальная собственность


Если Стороны не договорились об ином, применяется следующая процедура:

5.1 Раскрытие информации в рамках настоящего Протокола не должно создавать каких-либо имущественных прав в отношении такой информации для получающей Стороны.

5.2 Права на интеллектуальную собственность, разработанную одной из Сторон (в том числе ее субподрядчиками) в ходе исполнения настоящего Протокола, принадлежат этой Стороне, которая, в свою очередь, предоставляет другой Стороне безвозмездную неисключительную лицензию в отношении такой интеллектуальной собственности для выполнения научной программы самостоятельно и через партнеров и подрядчиков, в том числе для коммерческого использования.

5.3 В тех случаях, когда интеллектуальная собственность разрабатывается совместно Сторонами (в том числе их субподрядчиками), они могут в письменной форме определить конкретные положения, относящиеся к такой интеллектуальной собственности, включая среди прочего положения в отношении подачи заявок и регистрации, распределения прав между Сторонами и вознаграждения авторов. Несмотря на вышесказанное, каждая Сторона может использовать такую интеллектуальную собственность для выполнения своей научной программы самостоятельно и через своих партнеров и подрядчиков, в том числе в коммерческих целях.

5.4 Предоставляющая Сторона не дает никаких гарантий в отношении интеллектуальной собственности, предоставленной ею другой Стороне, и получающая Сторона освобождает предоставляющую Сторону от какой-либо ответственности, связанной с использованием, в том числе ее партнерами и субподрядчиками, такой интеллектуальной собственности.

Статья 6

Публикации

     

6.1 В соответствии с принципом обеспечения максимально широкого доступа к результатам деятельности Сторон при условии соблюдения положений статей 5 и 8 Стороны обязуются совместно публиковать результаты своих проектов на условиях открытого доступа.

6.2 Во всех публикациях выражается признательность сотрудничеству Сторон, в том числе, если того требует Сторона, лицам, принявшим участие в достижении результатов, являющихся предметом публикации.

Статья 7

Ответственность

     

7.1 За исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 3, пунктом 4 статьи 5 и настоящей статьей, каждая Сторона самостоятельно покрывает свои убытки и потери, возникающие в связи с исполнением настоящего Протокола.

7.2 Ответственная Сторона возмещает другой Стороне потери, причиненные ей в результате халатности или намеренного противоправного поведения ответственной Стороны, либо несоблюдения правил поведения и безопасности, действующих у принимающей Стороны.

7.3 Несмотря на вышесказанное, Стороны не несут ответственности друг перед другом за любые косвенные убытки или ущерб, такие как потеря дохода или доступности данных либо оборудования.

Статья 8

Конфиденциальность

     

8.1 Каждая Сторона обеспечивает конфиденциальность любой информации, полученной от другой Стороны, а также информации, которая определена передающей Стороной как конфиденциальная. Если Стороны не договорились об ином, обязательство по обеспечению конфиденциальности информации продолжает применяться в течение 5 лет с даты прекращения действия настоящего Протокола. Получающая Сторона не должна использовать такую информацию для каких-либо целей, отличных от исполнения настоящего Протокола, и не должна раскрывать ее третьим лицам без предварительного письменного разрешения передающей Стороны.

8.2 Обязательство о конфиденциальности не применяется к информации, если принимающая Сторона имеет подтверждение, что такая информация: являлась общественным достоянием до ее передачи другой Стороной; стала частью общественного достояния после такой передачи, но не по вине получающей Стороны; уже была известна получающей Стороне во время подписания настоящего Протокола; была получена законным образом получающей Стороной от третьей стороны без каких-либо обязательств в отношении конфиденциальности; была разработана получающей Стороной независимо и вне рамок настоящего Протокола.

Статья 9

Отношения с другими соглашениями


Настоящий Протокол прекращает действие и заменяет любой действующий правовой документ, заключенный между Сторонами по предмету настоящего Протокола, при этом следует понимать, что его положения не ограничивают Протокол к Соглашению о сотрудничестве 1993 г. между Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) и Правительством Российской Федерации по вопросу научного сотрудничества между ЦЕРН и Томским политехническим университетом, заключенный 21 марта 2017 г., Протокол к Соглашению о сотрудничестве 1993 г. между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) касающийся научно-технического сотрудничества между ЦЕРН и Институтом ядерной физики им.Г.И.Будкера, заключенный 18 июня 2013 г., Протокол к Соглашению о сотрудничестве 1993 г. между Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) и Правительством Российской Федерации по вопросу научного сотрудничества между ЦЕРН и Московским физико-техническим институтом, заключенный 28 ноября 2013 г., Протокол к Соглашению о сотрудничестве 1993 г. между Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) и Правительством Российской Федерации по вопросу научного сотрудничества между ЦЕРН и Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт", заключенный 12 марта 2013 г.

Статья 10

Вступление в силу, внесение изменений и срок действия

     

10.1 Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания Сторонами при условии вступления в силу Соглашения о сотрудничестве 2019 года.

10.2 При условии продления действия Соглашения о сотрудничестве 2019 года настоящий Протокол действует в течение 5 лет, и его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если одна из Сторон не направит другой Стороне письменное уведомление о намерении его расторгнуть или о том, что Стороны согласились изменить срок продления настоящего Протокола, не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного 5-летнего периода. Пункт 3 статьи 3, статьи 5, 7, 8, 9 и настоящий пункт остаются в силе после прекращения действия настоящего Протокола независимо от причин прекращения его действия.

10.3 Стороны могут в любое время внести изменения в настоящий Протокол посредством заключения соглашения в письменной форме.

Составлено в Женеве, 16 апреля 2019 г. в двух экземплярах на английском языке и в двух экземплярах на русском языке, при этом оба текста имеют одинаковую силу. В случае необходимости толкования настоящего Протокола Стороны применяют текст на английском языке.

За Правительство Российской Федерации
Акад. Г.В.Трубников

За Европейскую организацию
ядерных исследований (ЦЕРН)
Др. Фабиола Джианотти



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 02.12.2019,
N 0001201912020024

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»