СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса



Ратифицировано
     Федеральным законом
от 12.11.2019 N 366-ФЗ



Правительство Российской Федерации в лице Первого заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Акад. Григория Владимировича Трубникова

с одной стороны,

и

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН), межправительственная организация, осуществляющая свою деятельность в Женеве (Швейцария), в лице Генерального директора доктора Фабиолы Джианотти

с другой стороны, в дальнейшем именуемые Сторонами,

принимая во внимание:

научные исследования в области физики высоких энергий, играющие важную роль для дальнейшего развития фундаментальной науки и технологического прогресса;

долгосрочные и плодотворные отношения между Российской Федерацией и Европейской организацией ядерных исследований, исходя из ее статуса наблюдателя в Европейской организации ядерных исследований и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований о дальнейшем развитии научно-технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 30 октября 1993 г.;

специальные документы, регулирующие участие российских научных организаций и образовательных организаций высшего образования в сооружении и эксплуатации Большого адронного коллайдера в Европейской организации ядерных исследований, включая соответствующие экспериментальные детекторы;

намерение Сторон обновить существующий формат сотрудничества, обеспечить в долгосрочной перспективе возможности для взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес, включая разработку передовых научных проектов и технологических платформ, направленных на достижение значительного прогресса в науке;

взаимовыгодные результаты, которые Стороны намерены достичь в результате дальнейшего сотрудничества;

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Область применения

     

1.1 Настоящее Соглашение представляет собой основу, в рамках которой Стороны будут продолжать развивать свое научно-техническое сотрудничество в областях, представляющих взаимный стратегический интерес, включая разработку передовых научных проектов и технологических платформ, нацеленных на достижение существенного прогресса в науке.

1.2 В Приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, перечислены текущие и возможные виды совместной деятельности на дату заключения настоящего Соглашения. Совместная деятельность в рамках Объединенного института ядерных исследований осуществляется посредством заключения отдельных соглашений между Сторонами и Объединенным институтом ядерных исследований и в соответствии с условиями таких соглашений.

Статья 2

Невоенные цели


Стороны используют результаты своего сотрудничества исключительно в невоенных целях.

Статья 3

Формы сотрудничества


В рамках настоящего Соглашения участие Сторон может осуществляться в форме предоставления кадровых ресурсов, информации, ноу-хау, оборудования, материалов, услуг, денежных средств или любой их комбинации.

Статья 4

Кадровая поддержка

     

4.1 В отношении кадровых ресурсов Европейская организация ядерных исследований рассматривает заявки ученых, инженеров и технических сотрудников из российских научных организаций и образовательных организаций высшего образования для их последующего отбора и назначения в качестве ассоциированных сотрудников Европейской организации ядерных исследований. Европейская организация ядерных исследований может в каждом конкретном случае принять решение об участии в покрытии расходов на проживание указанных лиц в районе места нахождения Европейской организации ядерных исследований в соответствии с ее правилами и положениями о персонале.

4.2 При наличии возможностей в рамках конкретной образовательной программы научные работники (исследователи), инженерно-технические работники российских научных организаций и студенты российских образовательных организаций высшего образования, отвечающие соответствующим критериям приемлемости, могут подать заявку на участие в школах Европейской организации ядерных исследований, включая Школу физики ускорителей, Вычислительную школу, Европейскую школу физики, а также Летнюю школу Европейской организации ядерных исследований для студентов.

4.3 Европейская организация ядерных исследований надлежащим образом рассматривает все заявки.

Статья 5

Исполнение настоящего Соглашения

     

5.1 Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, действующее от лица Правительства Российской Федерации, Генеральный директор Европейской организации ядерных исследований и назначенные представители, действующие от лица Европейской организации ядерных исследований, несут ответственность за общую координацию исполнения настоящего Соглашения в соответствии с нормативно-правовыми требованиями Сторон с учетом консультаций с Комитетом "Россия - ЦЕРН", учреждаемым Сторонами.

Комитет "Россия - ЦЕРН" проводит встречи как минимум один раз в год и состоит из 5 членов, назначенных Европейской организацией ядерных исследований, и 5 членов, назначенных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, которых могут сопровождать их собственные эксперты. Генеральный директор Европейской организации ядерных исследований и Министр науки и высшего образования Российской Федерации действуют как сопредседатели.

Каждая Сторона назначает экспертов, несущих ответственность за реализацию согласованных совместных видов деятельности. Такие эксперты дают рекомендации Комитету "Россия - ЦЕРН" и сообщают о результатах своей работы в Комитет "Россия - ЦЕРН".

5.2 В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать протоколы и дополнительные соглашения между Европейской организацией ядерных исследований и Правительством Российской Федерации и (или) российскими научными организациями и образовательными организациями высшего образования, уточняющие для каждого проекта порядок сотрудничества по вопросам, касающимся дополнений к целям, программам, ресурсам, статусу персонала, интеллектуальной собственности, ответственности, и другим вопросам.

5.3 Положения настоящего Соглашения с соответствующими изменениями применимы к любому протоколу.

Статья 6

Содействие сотрудничеству


Каждая Сторона содействует осуществлению сотрудничества на своей территории, в том числе в отношении обеспечения защиты персонала, участвующего в проектах. К таким мерам относятся меры, необходимые для получения освобождения от налоговых и таможенных пошлин и аналогичных сборов в отношении оборудования, материалов и услуг, предоставляемых другой Стороной. С этой целью подразумевается, что предоставление любого такого оборудования, материалов и услуг должно считаться научным, а не коммерческим по своему характеру. Каждая Сторона обеспечивает соблюдение всех применимых ограничений экспортного контроля и использования.

Статья 7

Разрешение споров


Все споры между Сторонами относительно толкования или применения настоящего Соглашения разрешаются в соответствии с процедурой, предусмотренной Приложением 2 к настоящему Соглашению, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 8

Вступление в силу, внесение изменений и срок действия

     

8.1 С даты подписания настоящего Соглашения прекращает действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований о дальнейшем развитии научно-технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 30 октября 1993 г., при этом предполагается, что любые дополнительные правовые документы, заключенные в соответствии с указанным Соглашением и действующие на дату вступления в силу настоящего Соглашения, впредь будут регулироваться положениями настоящего Соглашения.

8.2 После подписания Сторонами настоящего Соглашения оно вступает в силу в 1 день месяца, следующего за месяцем, в котором Правительство Российской Федерации направило Европейской организации ядерных исследований письменное уведомление о том, что Соглашение ратифицировано.

8.3 Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не направит другой Стороне письменное уведомление о намерении прекратить его действие или если Стороны договорились о продлении на другой срок по крайней мере за 6 месяцев до даты истечения очередного периода.

8.4 В настоящее Соглашение могут быть внесены поправки по письменному согласию Сторон.

Составлено в Женеве, 16 апреля 2019 г. в двух экземплярах на английском языке и в двух экземплярах на русском языке, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
Акад. Г.В.Трубников

За Европейскую организацию
ядерных исследований (ЦЕРН)
Др. Фабиола Джианотти



Приложение N 1

Текущая и возможная будущая совместная деятельность



В Европейской организации ядерных исследований

- Проведение экспериментов и модернизация детекторов ATLAS, CMS, ALICE и LHCb на Большом адронном коллайдере

- Программа модернизации Большого адронного коллайдера, в том числе с целью достижения высокой светимости коллайдера

- Исследования и разработки для будущих коллайдеров с высокой энергией - Компактный линейный коллайдер (CLIC) и Будущий циклический коллайдер (FCC)

- Исследования в области физики нейтрино (на Нейтринной платформе)

- Физические исследования, осуществляемые вне коллайдеров

- Программа изучения антиматерии с использованием антипротонного замедлителя (AD)

- Эксперименты с использованием установки ISOLDE и спектрометра нейтронов NToF

На территории Российской Федерации

- Эксперименты на электрон-позитронном коллайдере в федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук

- Разработка нового компактного линейного протонного ускорителя для адронной терапии

- Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по методам обнаружения частиц

- Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по высокопольному материалу сверхпроводящего магнита

- Исследование радиоактивных изотопов с помощью нейтронной установки (ИРИНА) на реакторе ПИК

- Развитие информационных технологий и систем сбора и обработки данных, включая методы управления "большими данными"

- Физические исследования, осуществляемые вне коллайдеров

В Объединенном институте ядерных исследований

- Введение в эксплуатацию комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA

Приложение N 2



Любой спор между Сторонами, касающийся толкования или применения настоящего Соглашения, подлежит разрешению путем консультаций между Сторонами.

Споры, которые не могут быть урегулированы путем консультаций, могут быть переданы Стороной в арбитраж, но только если не могут быть использованы любые другие варианты разрешения спора, не ранее чем через 3 месяца после письменного уведомления другой Стороны о намерении начать арбитражное разбирательство. Арбитраж должен состоять из 3 арбитров - арбитра, выбранного Генеральным директором Европейской организации ядерных исследований или лицом, действующим вместо него, арбитра, выбранного Министром науки и высшего образования Российской Федерации или лицом, действующим вместо него, и арбитра, выбранного совместно 2 другими арбитрами и не являющегося ни официальным лицом Европейской организации ядерных исследований, ни гражданином России, который является председателем арбитража.

В уведомлении должна быть указана информация об арбитре, выбранном заявителем. Ответчик обязуется назначить второго арбитра и предоставить всю необходимую о нем информацию другой Стороне в течение 2 месяцев с момента получения заявления. Если ответчик не может представить информацию о втором арбитре в течение указанного периода времени в 2 месяца или если 2 арбитра не договорятся о выборе третьего арбитра в течение 2 месяцев после назначения второго арбитра, то второй или третий арбитр в зависимости от обстоятельств выбирается председателем Международного Суда по просьбе той Стороны, которая первой обратится в указанный суд.

Арбитраж принимает свои собственные правила процедуры. Его решения являются обязательными для Сторон, которые не имеют права на обжалование решения арбитража.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 02.12.2019,

N 0001201912020024

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»