ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2019 года N 1503-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2018 г. N 457-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2018 г. N 457-ПП "Об утверждении Порядка направления и рассмотрения предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы":

1.1. Пункт 1.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3. В целях, указанных в пунктах 1.2.1-1.2.3 настоящего Порядка, допускается направление предложений, относящихся к одной или нескольким смежным территориальным зонам и (или) подзонам территориальных зон.

В целях, указанных в пунктах 1.2.4, 1.2.5 настоящего Порядка, предложения направляются в отношении одной территории, в пределах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

В целях, указанных в пункте 1.2.6 настоящего Порядка, предложения направляются в отношении одной зоны с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия или территории, для которой градостроительные регламенты не устанавливаются.".

1.2. Пункт 1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4. Направление предложений осуществляется исключительно с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы", интегрированной с автоматизированной информационной системой "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы" (далее - Портал).".

1.3. Пункт 2.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2. Предложения направляются в виде заявления, заполняемого посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму заявления с использованием Портала.".

1.4. В абзаце первом пункта 2.3 приложения к постановлению слова "в электронной форме с использованием Портала" исключить.

1.5. В абзаце первом пункта 2.4 приложения к постановлению слова "физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, юридических лиц" исключить.

1.6. Пункт 2.4.2 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.7. В пункте 2.4.4 приложения к постановлению слова "в пунктах 1.2.2-1.2.5 настоящего Порядка" заменить словами "в пунктах 1.2.1-1.2.5 настоящего Порядка".

1.8. В пункте 2.4.6 приложения к постановлению слова "правового акта" заменить словом "документа".

1.9. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.4.7 в следующей редакции:

"2.4.7. Копия документа, предусматривающего проектирование, строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения (при направлении предложений в целях, указанных в пунктах 1.2.1-1.2.3 настоящего Порядка, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, подведомственными им юридическими лицами).".

1.10. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.4.8 в следующей редакции:

"2.4.8. При отсутствии документа, указанного в пункте 2.4.7 настоящего Порядка, копия документа, подтверждающего согласование предложения главным распорядителем бюджетных средств (при направлении предложений в целях, указанных в пунктах 1.2.1-1.2.3 настоящего Порядка, юридическими лицами, подведомственными соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и являющимися распорядителями и получателями бюджетных средств).".

1.11. Пункт 2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5. Требования пунктов 2.4.3-2.4.5 настоящего Порядка не распространяются на заявления лиц, указанных в пункте 2.1.1 настоящего Порядка.".

1.12. Пункт 2.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8. При подаче заявления заинтересованные лица к интерактивной форме заявления на Портале прикрепляют электронные образы документов, указанных в пунктах 2.4 и 2.6 настоящего Порядка, в виде файлов в формате Portable Document Format, с использованием архивации файлов ZIP.

Заявление с приложенными электронными образами документов подписывается лицами, указанными в пункте 2.1 настоящего Порядка, с использованием электронной подписи.

В случае обращения физического лица подписание заявления с приложенными электронными образами документов посредством электронной подписи не является обязательным.".

1.13. В пункте 2.12 приложения к постановлению слова "в Городскую комиссию заявление об отзыве предложения по форме в зависимости от способа подачи им заявления" заменить словами "в Москомархитектуру отзыв предложения, формируемый в подсистеме "личный кабинет" Портала".

1.14. Пункт 2.13 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.13. Рассмотрение предложения прекращается с момента регистрации отзыва предложения в информационной системе Москомархитектуры при условии, что отзыв подан в период, указанный в пункте 2.11 настоящего Порядка.

Прекращение рассмотрения предложения в связи с отзывом предложения в установленном порядке не препятствует повторному направлению предложения заинтересованным лицом, отозвавшим предложение.".

1.15. Пункт 2.14 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.14. Информация о прекращении рассмотрения предложения направляется заинтересованному лицу в подсистему "личный кабинет" Портала.".

1.16. Пункт 3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. Срок рассмотрения Городской комиссией предложения начинает исчисляться со дня регистрации заявления и приложенных к нему документов в ведомственной системе Москомархитектуры.

Срок регистрации в ведомственной системе Москомархитектуры указанного в абзаце первом настоящего пункта заявления и приложенных к нему документов не должен превышать одного рабочего дня с даты их поступления в ведомственную систему Москомархитектуры.".

1.17. Пункт 3.3 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.18. Пункт 4.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.3. Решение об отклонении предложения с указанием причин отклонения оформляется правовым актом Москомархитектуры.".

1.19. Пункт 4.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4. Москомархитектура направляет заинтересованному лицу, направившему предложение, в течение срока, указанного в пункте 4.1 настоящего Порядка, копию правового акта Москомархитектуры о подготовке проекта правового акта Правительства Москвы о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы или об отклонении предложения с указанием причин отклонения в виде электронного документа в подсистему "личный кабинет" Портала.

В случае указания в интерактивной форме заявления о необходимости получения результата рассмотрения заявления на бумажном носителе соответствующее решение Москомархитектуры направляется заинтересованному лицу, направившему предложение, в виде электронного документа в подсистему "личный кабинет" Портала, а также выдается ему на бумажном носителе при личном обращении в службу "одного окна" Москомархитектуры.".

1.20. Пункт 4.5 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1.5-1.11 настоящего постановления.

Пункты 1.5-1.11 настоящего постановления вступают в силу с 16 января 2020 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 18.11.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»