Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2019 года N 504

Об установлении дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2020 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 24 декабря 2019 года N 615

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в целях совершенствования мер социальной поддержки семей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Установить дополнительную меру социальной поддержки для определенных настоящим постановлением категорий граждан в Ленинградской области в виде ежемесячной выплаты на ребенка.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в Ленинградской области в виде ежемесячной выплаты на ребенка.

3. Установить, что дополнительная мера социальной поддержки для определенных настоящим постановлением категорий граждан в Ленинградской области в виде ежемесячной выплаты на ребенка предоставляется до 31 декабря 2020 года.

4. Установить, что финансирование расходов, связанных с ежемесячной выплатой на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест, является расходным обязательством Ленинградской области.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 25 октября 2019 года N 504



Положение о порядке и условиях предоставления дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в Ленинградской области в виде ежемесячной выплаты на ребенка

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в Ленинградской области в виде ежемесячной выплаты на ребенка.

1.2. Дополнительная мера социальной поддержки для отдельных категорий граждан в Ленинградской области в виде ежемесячной выплаты на ребенка предоставляется на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест, а также при соблюдении условий, установленных пунктом 2.1 настоящего Положения.

1.3. Ежемесячная выплата на ребенка предоставляется Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" (далее - ЛОГКУ "ЦСЗН").

1.4. Размер ежемесячной выплаты на ребенка устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты на ребенка

     

2.1. Ежемесячная выплата на ребенка предоставляется родителю (законному представителю), постоянно проживающему на территории Ленинградской области, при одновременном соблюдении следующих условий:

на дату обращения за ежемесячной выплатой на ребенка ребенок заявителя состоит не менее одного года и 6 месяцев на учете на получение места в муниципальной образовательной организации Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и ему не выдано направление в муниципальную образовательную организацию в связи с отсутствием мест;

обратившийся родитель (законный представитель) совместно проживает с ребенком, а также на дату обращения за ежемесячной выплатой на ребенка является получателем одной или нескольких мер социальной поддержки, указанных в главах 2-4, 12 областного закона от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (далее - Социальный кодекс).

2.2. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты на ребенка принимает ЛОГКУ "ЦСЗН":

2.2.1. При наличии документов:

заявления о назначении и осуществлении ежемесячной выплаты по форме согласно приложению* к настоящему Положению;

_______________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (в случае изменения фамилии, имени, отчества с приложением копии документа, послужившего основанием для замены указанных сведений);

документа, подтверждающего постоянное проживание на территории Ленинградской области заявителя и ребенка;

свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка или копии решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

справки с указанием реквизитов лицевого счета получателя, открытого в отделениях федеральной почтовой связи или кредитных организаций.

2.2.2. При подтверждении назначения мер социальной поддержки, указанных в главах 2-4, 12 Социального кодекса.

2.2.3. При подтверждении факта учета заявителя на получение места в муниципальной образовательной организации Ленинградской области.

2.2.4. При подтверждении отказа в выдаче направления в муниципальную образовательную организацию Ленинградской области в связи с отсутствием мест.

Документы, перечисленные в пункте 2.2.1 настоящего Положения, родитель (законный представитель) представляет самостоятельно.

Подтверждение назначения мер социальной поддержки, указанных в главах 2-4, 12 Социального кодекса, факта учета заявителя на получение места в муниципальной образовательной организации Ленинградской области, отказа в выдаче направления в муниципальную образовательную организацию Ленинградской области в связи с отсутствием мест, осуществляется ЛОГКУ "ЦСЗН" в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

2.3. Заявление о назначении и осуществлении ежемесячной выплаты с комплектом документов подается:

1) при личной явке:

в ЛОГКУ "ЦСЗН";

в государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";

2) без личной явки:

посредством почтового отправления в адрес ЛОГКУ "ЦСЗН".

В случае направления документов, указанных в пункте 2.2.1 настоящего Положения, в ЛОГКУ "ЦСЗН" почтовым отправлением копии документов должны быть заверены нотариально или органом (организацией), выдавшим оригинал документа; личная подпись гражданина (представителя гражданина) на заявлении должна быть нотариально заверена.

2.4. ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.2.1 настоящего Положения, принимает решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты на ребенка.

2.5. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты на ребенка являются:

отсутствие у родителя (законного представителя) права на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка;

непредставление и (или) неполное представление родителем (законным представителем) документов, представляемых в соответствии с пунктом 2.2.1 настоящего Положения;

представление копий документов при отсутствии их нотариального заверения или заверения органом (организацией), выдавшим оригинал документа, а также отсутствии нотариального заверения личной подписи гражданина (представителя гражданина) на заявлении, если указанные документы представлены в ЛОГКУ "ЦСЗН" посредством почтового отправления;

предоставление недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах;

Уведомление о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты направляется родителю (законному представителю) в течение двух рабочих дней после принятия соответствующего решения.

2.6. Ежемесячная выплата на ребенка назначается с первого числа месяца обращения и выплачивается ежемесячно по месяц, в котором ребенку выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

2.7. Ежемесячная выплата на ребенка прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой прекращение ежемесячной выплаты на ребенка.

2.8. К обстоятельствам, влекущим за собой прекращение ежемесячной выплаты на ребенка, относятся:

получение направления в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования;

достижение ребенком семи лет;

передача ребенка на полное государственное обеспечение;

помещение ребенка в организации социального обслуживания;

вступление в законную силу решения суда об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав, об отмене усыновления в отношении родителя (законного представителя), являющегося получателем ежемесячной выплаты;

выезд родителя (законного представителя), совместно проживающего с ребенком, на постоянное место жительства в другой муниципальный район (городской округ) Ленинградской области;

отказ родителя (законного представителя) ребенка от предоставленного места в дошкольной образовательной организации;

смерть ребенка.

2.9. Родитель (законный представитель), которому назначена ежемесячная выплата, обязан в течение 10 рабочих дней с даты возникновения обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты на ребенка, перечисленных в пункте 2.8 настоящего Положения, сообщить в ЛОГКУ "ЦСЗН" о возникновении таких обстоятельств.

3. Порядок и условия перечисления денежных средств, предоставляемых в виде ежемесячной выплаты на ребенка

     

3.1. ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании сведений о назначении ежемесячной выплаты на ребенка, внесенных в Единую региональную автоматизированную информационную систему "Социальная защита Ленинградской области" (далее - АИС "Соцзащита"), ежемесячно формирует списки получателей ежемесячной выплаты на ребенка и осуществляет перечисление денежных средств, предоставляемых в качестве мер социальной поддержки, не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения о ежемесячной выплаты на ребенка на текущие счета получателей ежемесячной выплаты на ребенка (далее также - получатели), открытые в отделениях федеральной почтовой связи или кредитных организаций.

3.2. ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение семи рабочих дней после получения информации о перечислении денежных средств, предоставляемых в виде ежемесячной выплаты на ребенка (далее - денежные средства), на счета получателей, открытые в отделениях федеральной почтовой связи или кредитных организаций, вносит в АИС "Соцзащита" сведения об их перечислении.

3.3. ЛОГКУ "ЦСЗН" осуществляет работу по перечислению денежных средств, недополученных денежных средств, возврату и удержанию с получателей излишне выплаченных денежных средств в установленном порядке.

3.4. Денежные средства, выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения мер социальной поддержки, исчисление их размеров), а также излишне выплаченные денежные средства возвращаются получателями мер социальной поддержки добровольно в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего письменного требования ЛОГКУ "ЦСЗН" с указанием реквизитов счета для возврата, а в случае спора взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.5. Денежные средства, необоснованно выплаченные получателям мер социальной поддержки вследствие счетной ошибки ЛОГКУ "ЦСЗН", засчитываются в счет будущей выплаты.

Недополученные денежные средства выплачиваются в последующие периоды.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru, 29.10.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»