ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2019 года N 1313-ПП

Об учреждении Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 февраля 2020 года N 61-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.02.2020);

постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2021 года N 215-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 13, 02.03.2021);

постановлением Правительства Москвы от 10 августа 2021 года N 1238-ПП (Вестник Москвы N 9, 17.08.2021);

постановлением Правительства Москвы от 10 октября 2023 года N 1932-ПП (Вестник Москвы N 59, 24.10.2023).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Учредить Московский фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства (далее также - Фонд), являющийся унитарной некоммерческой организацией в организационно-правовой форме фонда.

2. Установить, что:

2.1. Фонд создается в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

2.2. Цели деятельности Фонда определяются Уставом Фонда.

2.3. Правительство Москвы в лице Департамента строительства города Москвы осуществляет полномочия единственного учредителя создаваемого Фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 октября 2023 года N 1932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Департамент строительства города Москвы:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 октября 2023 года N 1932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4.1. Утверждает Устав Фонда.

2.4.2. Осуществляет иные мероприятия, связанные с созданием Фонда, в установленном порядке.

2.5. Высшим коллегиальным органом управления Фонда является совет Фонда, который в том числе:

2.5.1. Утверждает план деятельности Фонда, финансовый план доходов и расходов (бюджет) Фонда, в том числе смету административно-хозяйственных расходов, размер фонда оплаты труда работников.

2.5.2. Утверждает положение о закупках товаров (работ, услуг) Фонда в соответствии с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и постановления Правительства Москвы от 5 июля 2013 г. N 441-ПП "Об утверждении Перечня дополнительных требований к положению о закупках товаров (работ, услуг) отдельных видов юридических лиц" с учетом особенностей деятельности Фонда.

2.5.3. Утверждает состав попечительского совета Фонда.

2.6. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом Фонда. Генеральный директор утверждает штатное расписание Фонда.

2.7. В качестве имущественного взноса города Москвы Фонду передаются:

2.7.1. Средства бюджета города Москвы, предоставляемые Фонду в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.7.2. Иное имущество, принадлежащее на праве собственности городу Москве, в порядке, установленном Правительством Москвы.

2.8. Финансовое обеспечение мероприятий по урегулированию обязательств застройщиков в соответствии с частью 1 статьи 21_1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" осуществляется без привлечения средств федерального бюджета и (или) денежных средств, предоставляемых публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 23_2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

2.9. Финансовое обеспечение деятельности Фонда осуществляется за счет его собственных средств, средств бюджета города Москвы, а также за счет иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.10. На деятельность Фонда не распространяются запреты, указанные в части 7 статьи 21_1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В отношении Фонда не применяются положения части 8 статьи 21_1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При неисполнении или ненадлежащем исполнении Фондом своих обязательств по выполнению мероприятий по урегулированию обязательств застройщика в соответствии с частью 1 статьи 21_3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" город Москва несет субсидиарную ответственность по обязательствам Фонда.

2.11. Для совершения операций со средствами, полученными Фондом из бюджета города Москвы и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников финансирования, Фонд открывает в Департаменте финансов города Москвы:

2.11.1. Счет для совершения операций по аккумулированию и расходованию средств, полученных Фондом из бюджета города Москвы, собственных средств Фонда, полученных из не запрещенных законодательством Российской Федерации источников и используемых для финансирования мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При этом для проведения операций с указанными средствами Департамент финансов города Москвы открывает казначейский счет в Управлении Федерального казначейства по г.Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2021 года N 215-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

2.11.2. Счет для совершения операций со средствами, полученными из бюджета города Москвы и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников финансирования, используемых на финансовое обеспечение текущей деятельности Фонда.

2.11.3. Счет для учета средств, полученных Фондом во временное распоряжение в качестве обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг и торгах и обеспечения исполнения контрактов (договоров, соглашений) от поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Учет указанных средств осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному Правительством Москвы для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных и казенных учреждений города Москвы.

2.12. Санкционирование расходов и ведение счетов, указанных в пунктах 2.11.1 и 2.11.2 настоящего постановления, осуществляются в порядке, установленном Департаментом финансов города Москвы.

2.13. Для целей, не указанных в пункте 2.11 настоящего постановления, Фонд вправе открывать банковские счета в кредитных организациях, находящихся на территории Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.14. Фонд осуществляет расходование средств, полученных из не запрещенных законодательством Российской Федерации источников финансирования и не имеющих целевого назначения, в том числе штрафных санкций за нарушение подрядными организациями договорных обязательств, и поступающих на счет, открытый Фондом в Департаменте финансов города Москвы, на цели, определенные советом Фонда.

3. Утвердить состав совета Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства (приложение).

4. Установить, что в состав совета Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства входит генеральный директор Фонда.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 5 февраля 2020 года N 61-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 октября 2019 года N 1313-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 10 октября 2023 года N 1932-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Состав Совета Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства


Председатель совета:

Бочкарев
Андрей Юрьевич

-

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Члены совета:

Загрутдинов
Рафик Равилович

-

руководитель Департамента строительства города Москвы

Беззубик
Роман Евгеньевич

-

первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы

Плужников
Альберт Вячеславович

-

первый заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы

Сухов
Андрей Юрьевич

-

первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

Ломакин
Александр Николаевич

-

первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»