СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПЛЮССКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2019 года N 39


Об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Принято
на 14-й очередной сессии Собрания
депутатов Плюсского района 6-го созыва



В целях обеспечения открытости и доступности достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Плюсский район", в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", Федеральным законом от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Уставом муниципального образования "Плюсский район" Собрание депутатов Плюсского района решило:


1. Утвердить Положение об официальном сайте администрации муниципального образования "Плюсский район" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению 1 к настоящему решению.


2. Утвердить Перечень разделов официального сайта администрации муниципального образования "Плюсский район" согласно приложению 2* к настоящему решению.

________________
     * Приложение 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


3. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Плюсского района от 24 февраля 2011 года N 3 "Об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" в сети "Интернет".


4. Опубликовать настоящее решение в газете "Плюсский край", в сетевом издании "Нормативные правовые акты Псковской области" (http://pravo.pskov.ru) и на официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pljussa.reg60.ru).


5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава района
В.В.АРШИНОВ



Председатель Собрания депутатов
Плюсского района
Е.Н.БАРКАННИКОВ



Приложение 1
к решению
Собрания депутатов Плюсского района
от 26 декабря 2019 г. N 39



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЛЮССКИЙ РАЙОН" В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"


Положение об официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Уставом муниципального образования "Плюсский район".


Настоящее Положение определяет основные цели и задачи создания и порядок функционирования официального сайта муниципального образования "Плюсский район" (далее - официальный сайт) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в целях регулирования отношений по управлению официальным сайтом и оперативному обновлению информационных ресурсов, размещаемых на официальном сайте.


1.2. Официальный сайт является основным официальным источником информации о муниципальном образовании "Плюсский район" (далее - муниципальное образование), деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Плюсский район" и иной информации в соответствии с действующим законодательством.


1.3. Целью создания и функционирования официального сайта является расширение взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования "Плюсский район" с населением, муниципальными предприятиями и учреждениями, органами государственной власти, другими муниципальными образованиями, российскими и государственными партнерами и дальнейшей интеграции в российское информационное пространство. А также для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, для обеспечения обратной связи с населением.


1.4. Основными задачами деятельности официального сайта являются:


- обеспечение открытости и доступности достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Плюсский район";


- информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления района, обеспечение информационной среды для работы муниципальных служащих и специалистов муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования;


- обеспечение реализации права населения муниципального образования на получение информации о положении дел в районе, вопросах, обсуждаемых в органах местного самоуправления, назначениях и перемещениях должностных лиц органов местного самоуправления, за исключением информации, распространение которой ограничено законодательством Российской Федерации;


- представление населению необходимой информации о деятельности органов местного самоуправления района, размещение материалов и информации, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации;


- систематизация информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования, повышение ее доступности и открытости;


- предоставление возможности органам местного самоуправления вести интерактивный диалог с населением, обсуждать актуальные проблемы, подготавливать и принимать управленческие решения с учетом мнения населения муниципального образования;


- обеспечение возможности обсуждения населением района проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей района информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной информации;


- содействие формированию имиджа Плюсского района, его инвестиционной привлекательности;


- представление интересов района в информационном пространстве, развитие единого информационного пространства муниципального образования;


- повышение доверия к органам местного самоуправления за счет создания более открытой и прозрачной системы управления.


1.5. Потенциальной аудиторией официального сайта является широкий круг пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", заинтересованных в получении информации о муниципальном образовании "Плюсский район".


1.6. Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": pljussa.reg60.ru.


1.7. Официальный сайт является основой муниципального интернет-пространства района и может включать в себя ссылки на самостоятельные сайты.



2. ИСТОЧНИКИ, КАТЕГОРИИ И СТАТУС ИНФОРМАЦИИ


2.1. Информация, размещаемая на официальном сайте, приобретается из официальных источников, является публичной и бесплатной, имеет открытый, общедоступный характер.


2.2. Информация, размещаемая на официальном сайте, призвана создавать условия для взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования с гражданами, предприятиями и учреждениями, органами государственной власти, другими муниципальными образованиями, российскими и государственными партнерами, общественными организациями и хозяйствующими субъектами.


2.3. Информация, размещаемая на официальном сайте, является публичной, бесплатной и размещается на русском языке. Допускается указание наименований иностранных юридических лиц, фамилий и имен физических лиц с использованием букв латинского алфавита.


2.4. В зависимости от периодичности обновления информация, размещаемая на официальном сайте, делится на следующие категории:


2.4.1. Постоянная информация - статичная, редко обновляемая информация (основные исторические и географические сведения о муниципальном образовании, структура органов местного самоуправления и т.д.).


2.4.2. Периодически обновляемая информация - информация, обновляемая с установленной периодичностью (планы мероприятий, проводимых органами местного самоуправления, отчеты о деятельности администраций муниципальных образований района, ход реализации муниципальных программ, информация справочного характера и т.п.).


2.4.3. Оперативная информация - информация, обновляемая не реже одного раза в неделю (новости, пресс-релизы, официальная хроника и т.д.).


2.4.4. Разовая информация - непериодическая информация, размещаемая по мере необходимости (ответы на вопросы и обращения граждан, разъяснения и т.д.).


2.4.5. Привлеченная информация - информация, используемая из иных источников (в том числе и негосударственных).


2.5. Для периодически обновляемой, оперативной, разовой и привлеченной информации указывается дата размещения ее на официальном сайте и дата прекращения размещения.


2.6. Для постоянной информации указывается только дата размещения информации на официальном сайте.


2.7. Запрещается размещать на официальном сайте:


- информацию, отнесенную в соответствии с законодательством к информации ограниченного доступа, государственной тайне, иной охраняемой федеральным законом информации;


- ресурсы, содержащие информацию, и информацию, разжигающую межнациональную, межконфессиональную и (или) религиозную рознь, призывающую к насилию или насильственному изменению существующего строя;


- содержащую ненормативную лексику;


- коммерческую рекламу;


- информацию, нарушающую нормы действующего законодательства;


- информацию, нарушающую честь, достоинство, деловую репутацию физических и юридических лиц.


2.8. Копирование и использование информации, размещенной на официальном сайте (равно как цитирование в средствах массовой информации сообщений, размещенных на официальном сайте), допускается только при условии указания ссылки на источник (в сетевых средствах массовой информации - гиперссылки на соответствующий электронный ресурс с уникальным адресом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). Внесение каких-либо добавлений, искажение либо исключение части информации, меняющие смысл копируемой (цитируемой) информации, не допускаются.


2.9. При размещении на официальном сайте данных, заимствованных из источников информации, не принадлежащих Администрации района и ее структурным подразделениям и подведомственным муниципальным предприятиям и учреждениям, ссылка на источник обязательна.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»