Недействующий

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПЛЮССКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2011 г. N 3



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЛЮССКИЙ РАЙОН" В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Собрания депутатов Плюсского района
 Псковской области от 26 декабря 2019 года N 39

____________________________________________________________________



В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления Плюсского района, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Уставом муниципального образования "Плюсский район" Собрание депутатов Плюсского района решило:

1. Утвердить Положение "Об официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" в сети Интернет" согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Плюсский край" и на официальном сайте муниципального образования "Плюсский район".

Глава района
Е.БАРКАННИКОВ





Приложение
к решению
Собрания депутатов
Плюсского района
от 24 февраля 2011 г. N 3

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ПЛЮССКИЙ РАЙОН" В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


Настоящее Положение разработано о соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, "Об информации, информационных технологиях и защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ, "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ.

Положение определяет основные цели, порядок функционирования и обновления информационных ресурсов официального сайта муниципального образования "Плюсский район" (далее - сайт).

1. Общие положения


1.1. Положение об официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" (далее по тексту - Положение) разработано в целях регулирования отношений по управлению сайтом и оперативному обновлению информационных ресурсов, размещаемых на сайте.

1.2. Официальный сайт муниципального образования "Плюсский район" во всемирной информационной сети Интернет (далее - Интернет) является официальным источником информации о муниципальном образовании "Плюсский район" в Интернете.

1.3. Сайт функционирует для расширения взаимодействия органов местного самоуправления с населением муниципального образования "Плюсский район" (далее - Плюсский район), муниципальными предприятиями и учреждениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, российскими и зарубежными партнерами, дальнейшей интеграции в российское и мировое информационное пространство.

1.4. Целями создания и работы сайта являются:

- содействие формированию имиджа Плюсского района, его инвестиционной привлекательности;

- информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Плюсского района, обеспечение информационной среды для работы муниципальных служащих и специалистов муниципальных предприятий и учреждений Плюсского района;

- обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления Плюсского района;

- обеспечение реализации права населения Плюсского района на получение информации о положении дел в Плюсском районе, вопросах, обсуждаемых в органах местного самоуправления Плюсского района, назначениях и перемещениях должностных лиц органов местного самоуправления, за исключением информации, распространение которой ограничено законодательством РФ;

- обеспечение возможности обсуждения населением Плюсского района - пользователями Интернета проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Плюсского района информации о социально-экономическом и культурном развитии Плюсского района, о развитии его общественной инфраструктуры и иной информации;

- представление интересов Плюсского района в информационном пространстве России и мира, развитие единого информационного пространства Плюсского района;

- размещение общезначимой информации, распространяемой органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями;

- размещение материалов и информации, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте муниципального образования в соответствии с законодательством РФ.

1.5. Сайт является визитной карточкой Плюсского района в сети Интернет.

1.6. Потенциальной аудиторией сайта является широкий круг пользователей Интернетом, заинтересованных в получении информации о жизнедеятельности Плюсского района.

1.7. Сайт является основой муниципального Интернет-пространства Плюсского района и может включать в себя ссылки на самостоятельные сайты.

1.8. Официальный адрес сайта в Интернете - http://pljussa.reg60.ru.

2. Источники, категории и статус информации


2.1. Информация, размещаемая на сайте, приобретается из официальных источников, является публичной и бесплатной.

2.2. В зависимости от периодичности обновления информация делится на следующие категории:

- постоянная информация;

- периодически обновляемая информация;

- разовая информация.

2.3. Для периодически обновляемой и разовой информации указываются дата размещения ее на сайте и дата прекращения размещения.

2.4. Для постоянной информации указывается только дата размещения информации на сайте.

2.5. Информация, размещаемая на сайте, не должна:

- нарушать нормы действующего законодательства;

- нарушать честь, достоинство, деловую репутацию физических и юридических лиц, содержать государственную и коммерческую тайны;

- запрещается использование ненормативной лексики, размещение ресурсов, содержащих информацию, разжигающую межнациональную или межконфессиональную рознь, призывающую к насилию или свержению существующего строя;

- использование материалов, размещенных на официальном сайте, в других средствах массовой информации возможно при условии ссылки на официальный сайт муниципального образования "Плюсский район".

3. Структура сайта


3.1. Сайт состоит из основных разделов и подразделов. Перечень разделов и подразделов содержания сайта изложены в приложении N 1 - "Структура сайта" (не приводится), которое является неотъемлемой частью настоящего Положения.

3.2. По мере развития сайта перечень, наименование разделов, подразделов и их содержание могут изменяться.

3.3. Ответ на Интернет-обращение граждан подготавливается в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и направляется заявителю в письменном виде по почтовому адресу, указанному в Интернет-обращении.

4. Требования к технологическим, программным и
лингвистическим средствам обеспечения пользования
официальным сайтом муниципального образования
"Плюсский район"


4.1. Технологические и программные средства обеспечения пользования официальным сайтом муниципального образования "Плюсский район" в сети Интернет должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения.

4.2. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.

4.3. Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта.

4.4. Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать:

а) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью технологических средств и программного обеспечения ведения сайта;

б) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с указанного носителя;

в) защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

г) хранение информации, размещенной на сайте, в течение 5-ти лет со дня ее размещения.

Допускается указание наименований иностранных юридических лиц, фамилий и имен физических лиц с использованием букв латинского алфавита.

5. Организационно-техническое сопровождение сайта


5.1. Работы по сопровождению официального сайта муниципального образования "Плюсский район" включают:

а) сопровождение программно-технических средств сайта;

б) обеспечение информационного наполнения сайта;

в) обеспечение защиты информации.

5.2. Программно-техническое сопровождение официального сайта муниципального образования "Плюсский район" осуществляется администратором и разработчиком сайта, которые обеспечивают:

а) поддержание текущей работоспособности и развитие комплексного технического, программного, информационного ресурсов сайта;

б) организацию администрирования сайта;

в) организацию круглосуточного функционирования сайта.

5.3. Администратор определяет права доступа и выдает пароли доступа к управлению разделами сайта, осуществляет управление структурой и содержанием, редактирование всех тематических разделов сайта, составляет уведомления для пользователя об информации, размещаемой на сайте, и о защите конфиденциальных сведений, используемых при поддержании сайта.

5.4. Взаимоотношения Администрации Плюсского района с администратором сайта строятся на основе договора.

5.5. Организационное обеспечение (сопровождение) процесса размещения на сайте информационных ресурсов осуществляется администратором совместно с муниципальными служащими Администрации Плюсского района, ответственными за информационное наполнение официального сайта, и включает:

а) организацию и контроль информационного наполнения, выполнение регламента обновления, изменение информационной структуры сайта;

б) контроль и анализ информационного содержания, анализ посещаемости сайта;

в) формирование состава и структуры информации, размещаемой на сайте.

5.6. Информация в разделах официального сайта муниципального образования "Плюсский район" размещается силами администратора и разработчика сайта. Информация, предназначенная для размещения, предоставляется администратору в виде официальных копий и образцов документов в электронном виде формата HTML либо иного согласованного с администратором формата.

5.7. Муниципальные образовательные учреждения, муниципальные учреждения, сторонние организации (далее - субъекты информационного поля официального сайта муниципального образования "Плюсский район"), предоставляющие информацию для размещения в соответствующих разделах сайта, несут ответственность за ее актуальность, точность и достоверность.

5.8. Своевременное обновление информации на сайте контролируется Управлением делами Администрации Плюсского района.

5.9. В части обеспечения защиты информации сайта основными целями деятельности администратора и разработчика сайта являются:

а) предотвращение утраты, искажения, подделки информации;

б) предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, блокированию информации;

в) предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы сайта;

г) обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности.





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»