Статус документа
Статус документа

            

РБ-141-18

     

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ


"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ КРИТЕРИЕВ ПРИЕМЛЕМОСТИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПУНКТОВ ПРИПОВЕРХНОСТНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 мая 2018 г. N 228

ВВЕДЕНО в действие  с 25 мая 2018 г.


Руководство по безопасности РБ-141-18 "Рекомендации по разработке критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения при проектировании пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов" (Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований к разработке критериев приемлемости радиоактивных отходов (РАО) для захоронения в определенный пункт захоронения РАО (ПЗРО), установленных следующими федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии (ФНП): "Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения" (НП-093-14), утвержденные приказом Ростехнадзора от 15.12.2014 N 572, "Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения" (НП-058-14), утвержденные приказом Ростехнадзора от 05.08.2014 N 347, "Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности" (НП-055-14), утвержденные приказом Ростехнадзора от 22.08.2014 N 379, "Приповерхностное захоронение радиоактивных отходов. Требования безопасности" (НП-069-14), утвержденные приказом Ростехнадзора от 06.06.2014 N 249.

________________

В разработке принимали участи М.А.Непейпиво, А.В.Понизов, Р.Б.Шарафутдинов, А.Е.Щадилов (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Ю.Г.Склифасовская (Ростехнадзор).

При разработке учтены замечания и предложения Госкорпорации "Росатом", АО "ТВЭЛ", ФЯО ФГУП "ГХК", ФГУП "ПО "МАЯК", ФГУП "РосРАО", ФГУП "НО РАО" и других заинтересованных предприятий.


При разработке были учтены положения документов МАГАТЭ: "Основополагающие принципы безопасности. Основы безопасности" (SF-1), "Захоронение радиоактивных отходов. Конкретные требования безопасности" (SSR-5). "The Safety Case and Safety Assessment for the Disposal of Radioactive Waste" (SSG-23), "Near Surface Disposal Facilities for Radioactive Waste" (SSG-29), Derivation of activity limits for the disposal of radioactive waste in near surface disposal facilities (IAEA-TECDOC-1380), "Characteristics of Radioactive Waste Forms Conditioned for Storage and Disposal: Guidance for the Development of Waste Acceptance Criteria" (IAEA-TECDOC-285). При разработке также были учтены рекомендации руководств по безопасности при использовании атомной энергии "Оценка безопасности при обращении с радиоактивными отходами до захоронения" (РБ-122-16) (утверждено приказом Ростехнадзора от 14.12.2016 N 534), "Оценка долговременной безопасности пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов" (РБ-117-16) (утверждено приказом Ростехнадзора от 14.12.2016 N 531).

Приведены рекомендации по порядку разработки и актуализации критериев приемлемости РАО для захоронения в определенный ППЗРО при его проектировании и сооружении, а также при появлении или уточнении важной для обеспечения безопасности проектируемого ППЗРО информации. Кроме того, отражена необходимость учета опыта, полученного при проектировании, сооружении и эксплуатации других ППЗРО.

Предназначено для применения: эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по размещению, проектированию и сооружению ППЗРО, включая национального оператора по обращению с радиоактивными отходами; организациями, выполняющими работы и (или) предоставляющими услуги организациям по размещению, проектированию и сооружению ППЗРО; специалистами Ростехнадзора, осуществляющими лицензирование деятельности по размещению, проектированию, сооружению и эксплуатации ППЗРО и надзор за указанными видами деятельности.

Выпускается взамен руководства по безопасности "Рекомендации по установлению критериев приемлемости кондиционированных радиоактивных отходов для их хранения и захоронения" (РБ-023-02), утвержденного постановлением Госатомнадзора России от 10.01.2002 N 1, в части рекомендаций по разработке критериев приемлемости РАО для захоронения в ППЗРО.

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по разработке критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения при проектировании пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов" (РБ-141-18) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения" (НП-093-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) от 15 декабря 2014 г. N 572 (зарегистрирован Минюстом России 27 марта 2015 г., регистрационный N 36592), федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения" (НП-058-14), утвержденных приказом Ростехнадзора от 5 августа 2014 г. N 347 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2014 г., регистрационный N 34701), федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности" (НП-055-14), утвержденных приказом Ростехнадзора от 22 августа 2014 г. N 379 (зарегистрирован Минюстом России 02 февраля 2015 г., регистрационный N 35819), и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Приповерхностное захоронение радиоактивных отходов. Требования безопасности" (НП-069-14), утвержденных приказом Ростехнадзора от 6 июня 2014 г. N 249 (зарегистрирован Минюстом России 14 августа 2014 г., регистрационный N 33583).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Ростехнадзора по выполнению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии по разработке критериев приемлемости радиоактивных отходов, за исключением отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, для захоронения в определенный пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов при его проектировании (далее - критерии приемлемости радиоактивных отходов) в части:

разработки перечня критериев приемлемости радиоактивных отходов классов 3, 4 и 6 в соответствии с классификацией, установленной нормативными правовыми актами в области использования атомной энергии, для захоронения в проектируемый пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов;

определения значений нормируемых показателей критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения в данный пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов.

3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения:

эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по размещению, проектированию и сооружению пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов, включая национального оператора по обращению с радиоактивными отходами;

организациями, выполняющими работы и (или) предоставляющими услуги организациям по размещению, проектированию и сооружению пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов;

специалистами Ростехнадзора, осуществляющими лицензирование деятельности по размещению, проектированию, сооружению и эксплуатации пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов и надзор за указанными видами деятельности.

4. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии по разработке критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения в проектируемый пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов могут быть реализованы с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при условии обоснования выбранных способов (методов).

5. Перечень сокращений, используемых в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1, термины и определения - в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Общие рекомендации по разработке критериев приемлемости радиоактивных отходов

6. Критерии приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО рекомендуется разрабатывать с учетом условий размещения данного ППЗРО, технологии обращения с РАО в данном ППЗРО, а также объема и вида РАО, захоронение которых предполагается в данный ППЗРО, включая:

топографические, гидрометеорологические, геолого-тектонические, сейсмические, инженерно-геологические, гидрогеологические, гидрологические условия района и площадки размещения ППЗРО, демографические условия в районе размещения ППЗРО и прогнозируемое изменение этих условий со временем;

особенности способа захоронения РАО (выше поверхности земли, на одном уровне с поверхностью земли или ниже поверхности земли на глубине до ста метров от поверхности земли);

вместимость сооружений ППЗРО (по объему и активности РАО), планируемый объем захораниваемых РАО, вид, состав, активность РАО и период их потенциальной опасности;

технологии изготовления упаковок РАО, типы контейнеров (упаковочных комплектов) и упаковок РАО, предназначенных для захоронения;

технологии обращения с РАО на ППЗРО до размещения на захоронение, размещения РАО в ячейки захоронения, состав транспортно-технологического оборудования, технологии консервации (закрытия) заполненных ячеек захоронения РАО и соответствующие технические и организационные решения;

режимы эксплуатации ППЗРО, планируемый срок размещения РАО в ППЗРО, сроки консервации (закрытия) отдельных ячеек захоронения РАО и закрытия ППЗРО, планируемый период административного контроля, а также радиационного контроля и мониторинга системы захоронения РАО;

характеристики ППЗРО и системы захоронения РАО, технологии захоронения РАО:

захоронение РАО в упаковках или неупакованном виде;

проектируемые конструктивные и инженерно-технические решения;

состав и характеристики системы барьеров безопасности, применяемых конструкционных материалов, в том числе защитные, прочностные и изолирующие свойства.

7. При разработке критериев приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО рекомендуется использовать следующие исходные данные:

значения нормируемых показателей общих критериев приемлемости РАО определенного класса для захоронения, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии;

ограничения, установленные в нормативных правовых актах, НТД в области использования атомной энергии, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды;

материалы декларации о намерениях, материалы оценки воздействия данного ППЗРО на окружающую среду, обоснование инвестиций создания данного ППЗРО;

данные и требования, установленные в задании на разработку проектной документации данного ППЗРО;

данные проектной документации (далее - проект) ППЗРО, установленные в качестве проектных основ, в том числе характеристики внешних воздействий, технические параметры и характеристики ППЗРО, его зданий, сооружений, систем и элементов, важных для безопасности;

проектно-конструкторские и организационно-технические решения ППЗРО, в том числе состав, функции и характеристики системы барьеров безопасности ППЗРО, их прочностные, защитные (обеспечение защиты от ионизирующего излучения) и изолирующие (ограничение выхода радионуклидов в окружающую среду) свойства, характеристики транспортно-технологической системы, технологические решения по обращению с РАО, пределы и условия безопасной эксплуатации данного ППЗРО;

данные теоретических научных исследований, в том числе литературные данные (справочные данные, книги, монографии и статьи) и результаты расчетов;

экспериментальные данные, полученные в результате изысканий, исследований и наблюдений, в том числе выполненных при размещении и проектировании ППЗРО, определяющие химические, физические и биологические свойства РАО, конструкционных материалов контейнеров и упаковок РАО, а также иных барьеров безопасности ППЗРО (естественных и инженерных), их взаимное влияние и изменение со временем в условиях захоронения;

результаты оценки безопасности данного ППЗРО (оценка безопасности при обращении с РАО до захоронения и оценка долговременной безопасности ППЗРО);

номенклатуру нормируемых показателей критериев приемлемости РАО и допустимые значения нормируемых показателей критериев приемлемости РАО для захоронения в аналогичные ППЗРО.

8. Оценку безопасности при обращении с РАО на ППЗРО до захоронения, проводимую в целях разработки критериев приемлемости РАО, рекомендуется выполнять в соответствии с рекомендациями, приведенными в руководстве по безопасности при использовании атомной энергии "Оценка безопасности при обращении с радиоактивными отходами до захоронения" (РБ-122-16), утвержденном приказом Ростехнадзора от 14 декабря 2016 г. N 534.

9. Оценку долговременной безопасности проектируемого ППЗРО, проводимую в целях разработки критериев приемлемости РАО, рекомендуется выполнять в соответствии с рекомендациями, приведенными в руководстве по безопасности при использовании атомной энергии "Оценка долговременной безопасности пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов" (РБ-117-16), утвержденном приказом Ростехнадзора от 14 декабря 2016 г. N 531.

10. Критерии приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО рекомендуется разрабатывать на основе итерационного подхода, предполагающего актуализацию критериев приемлемости и уточнение численных значений нормируемых показателей по мере накопления знаний, опыта, данных теоретических и экспериментальных исследований, в том числе полученных в результате выполнения оценки безопасности ППЗРО, с учетом опыта размещения, проектирования, сооружения и эксплуатации аналогичных ППЗРО, развития науки, техники и технологии.

11. На начальной стадии разработки критериев приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО значения нормируемых показателей рекомендуется разрабатывать на основе общих критериев приемлемости РАО для захоронения, установленных для данного класса РАО федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения" (НП-093-14), утвержденными приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2014 г. N 572, и иных требований и рекомендаций российских и международных НТД в области захоронения РАО, а также данных задания на разработку проектной документации ППЗРО, технических решений, проведенных исследований, национального и международного опыта в области захоронения РАО. Оценку безопасности ППЗРО на данной стадии разработки критериев приемлемости рекомендуется проводить на основе консервативного подхода.

12. По мере появления или уточнения важной для обеспечения безопасности проектируемого ППЗРО информации, полученной при проектировании, размещении и сооружении ППЗРО, в том числе данных по объему, составу и характеристикам РАО, планируемых для приема на захоронение, данных проекта ППЗРО, определяющих проектно-конструкторские и организационно-технические решения ППЗРО, включая состав и характеристики системы барьеров безопасности ППЗРО, контейнеров для размещения РАО, транспортно-технологической системы, пределы и условия безопасной эксплуатации ППЗРО и технологические регламенты ППЗРО, а также при выявлении факторов, влияющих на безопасность ППЗРО, при внесении изменений в проект ППЗРО, внесении изменений и разработке новых НТД в области захоронения РАО рекомендуется актуализировать значения критериев приемлемости с учетом полученной информации. Оценку безопасности ППЗРО в этом случае рекомендуется проводить с учетом результатов, полученных на предыдущих этапах разработки критериев приемлемости на основе более реалистичного подхода или его комбинации с консервативным подходом.

13. Перечень критериев приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО рекомендуется разрабатывать на основе номенклатуры нормируемых показателей критериев приемлемости РАО классов 3, 4 и 6 для захоронения, установленной в приложении N 2 к федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии "Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения" (НП-093-14), с учетом условий размещения данного ППЗРО и его особенностей.

14. В качестве нормируемых показателей критериев приемлемости РАО рекомендуется устанавливать показатели, соответствие которым можно проконтролировать прямыми методами в ходе технологических процессов, приводящих к образованию РАО, процессов обращения с РАО или подтвердить:

экспериментально - путем проведения измерений или испытаний;

аналитически - путем проведения соответствующих расчетов.

15. Критерии приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО рекомендуется разрабатывать для каждого типа сооружений ППЗРО, входящих в состав ППЗРО и предназначенных для захоронения РАО (далее - хранилище РАО).

III. Рекомендации по разработке допустимых значений нормируемых показателей критериев приемлемости радиоактивных отходов

Показатели, относящиеся к радиоактивному содержимому

Тип (наименование) РАО

16. Рекомендуется установить перечень типов (наименований) РАО, прием которых допускается в проектируемый ППЗРО (с указанием кода РАО и кода типа РАО в соответствии с формой отчетности, установленной в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и РАО), а также типов (наименований) РАО, прием которых запрещен для захоронения в данный ППЗРО.

Физико-химические свойства

17. Ограничения значений нормируемых показателей приемлемости РАО для захоронения рекомендуется устанавливать в отношении содержания в РАО веществ, физические (за исключением радиоактивных) и химические характеристики или свойства которых представляют непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека, в том числе при вступлении данных веществ в контакт с другими веществами, и (или) свойства которых могут приводить к снижению прочностных, защитных или изолирующих свойств барьеров безопасности ППЗРО.

18. При разработке критериев приемлемости РАО для захоронения в проектируемый ППЗРО и установлении допустимых значений нормируемых показателей содержания веществ в упаковке РАО рекомендуется учитывать физические и химические свойства радиоактивного содержимого упаковки РАО, в том числе определяющие физическую и химическую совместимость РАО, размещаемых в одном контейнере, друг с другом, материалами матрицы, а также контактирующими с РАО материалами контейнера (упаковочного комплекта), буферными материалами и конструкционными материалами других барьеров безопасности ППЗРО, а также воздухом и подземными водами.

19. При оценке физической и химической совместимости рекомендуется оценить условия возникновения и протекания процессов, которые могут привести к тепло- или газообразованию, образованию пожаровзрывоопасных смесей, токсичных пылей, дымов, газов и паров, разложению РАО, а также к снижению защитных, изолирующих и прочностных свойств барьеров безопасности проектируемого ППЗРО, в частности, вследствие коррозии конструкционных материалов барьеров безопасности.

Содержание коррозионно-активных веществ

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs