ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2018 года N 244

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в целях организации и проведения в гг.Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нижний Новгород, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, являющихся административными центрами федеральных округов (кроме Центрального федерального округа), Дня России (12 июня) и Дня народного единства (4 ноября) *

(с изменениями на 24 января 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2019 года N 1023 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.08.2019, N 0001201908060003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2021 года N 134 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.02.2021, N 0001202102110006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.01.2023, N 0001202301250020).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 14 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2019 года N 1023. - См. предыдущую редакцию.     


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в целях организации и проведения в гг.Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нижний Новгород, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, являющихся административными центрами федеральных округов (кроме Центрального федерального округа), Дня России (12 июня) и Дня народного единства (4 ноября).

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 14 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2019 года N 1023. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 марта 2018 года N 244

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в целях организации и проведения в гг.Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нижний Новгород, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, являющихся административными центрами федеральных округов (кроме Центрального федерального округа), Дня России (12 июня) и Дня народного единства (4 ноября) *

(с изменениями на 24 января 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 14 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2019 года N 1023. - См. предыдущую редакцию.     

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) (далее - организации) в целях организации и проведения в гг.Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нижний Новгород, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, являющихся административными центрами федеральных округов (кроме Центрального федерального округа) (далее - административные центры), Дня России (12 июня) и Дня народного единства (4 ноября).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2019 года N 1023. - См. предыдущую редакцию)

2. Субсидии предоставляются организациям для финансового обеспечения расходов, связанных с организацией и проведением праздников, указанных в пункте 1 настоящих Правил, включающих культурно-массовые мероприятия (праздничные концерты, театрализованные представления, народные гуляния, фестивали, смотры, конкурсы) и публичные мероприятия (выставки, конференции, торжественные церемонии, шествия, митинги) (далее - праздники).

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)


Результатом предоставления субсидии является количество проведенных организацией праздников, указанных в пункте 1 настоящих Правил, в рамках года, в котором предоставлена субсидия.

(Абзац дополнительно включен с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2021 года N 134; в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

Сведения о субсидии подлежат размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2021 года N 134; в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства культуры Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Условием предоставления субсидии является победа организации в конкурсном отборе, проводимом в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

4. Конкурсный отбор организаций проводится исполнительными органами субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены административные центры, в соответствии с принятыми указанными органами нормативными правовыми актами и на основании следующих критериев:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

а) соответствие основных направлений деятельности организации целям, которые определены учредительными документами и на достижение которых предоставляется субсидия;

б) наличие материально-технических и кадровых ресурсов, достаточных для осуществления целей, на достижение которых предоставляется субсидия;

в) наличие тематической творческой программы мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;

г) осуществление деятельности организации на территории субъекта Российской Федерации, исполнительные органы которого проводят конкурсный отбор.

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Объявление о проведении конкурсного отбора, содержащее дату окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора, размещается на едином портале и официальном сайте исполнительного органа субъекта Российской Федерации в сети "Интернет" не позднее 15 февраля года, в котором предоставляется субсидия.

Объявление о проведении конкурсного отбора содержит следующую информацию:

сроки проведения конкурсного отбора;

наименование, место нахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты исполнительных органов субъекта Российской Федерации, проводящих конкурсный отбор;

результат предоставления субсидии в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил;

доменное имя и (или) указатель страниц сайта в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;

порядок подачи заявок на участие в конкурсном отборе кандидатов, порядок их отзыва, определяющий в том числе основания для возврата указанных заявок, а также порядок внесения изменений в заявки на участие в конкурсном отборе кандидатов и требования к форме и содержанию указанных заявок;

правила рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсном отборе кандидатов;

требования и критерии оценивания кандидатов, а также перечень документов, представляемых участниками конкурсного отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

дата размещения результатов отбора на едином портале и на официальном сайте исполнительного органа субъекта Российской Федерации в сети "Интернет", которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора;

порядок предоставления участникам конкурсного отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

условия признания победителя конкурсного отбора уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается Министерством культуры Российской Федерации с организацией по типовой форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет";

иная информация.

(Пункт дополнительно включен с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2021 года N 134; в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

4_2. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в отборе размещается на официальном сайте исполнительного органа субъекта Российской Федерации в сети "Интернет" не позднее 25 марта года, в котором предоставляется субсидия.

(Пункт дополнительно включен с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2021 года N 134; в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

4_3. Исполнительные органы субъекта Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

а) принимают решение о проведении конкурсного отбора;

б) создают конкурсную комиссию и определяют регламент ее работы;

в) с учетом критериев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, разрабатывают и утверждают конкурсную документацию;

г) публикуют извещения о начале проведения предварительного конкурсного отбора и его условиях на едином портале и средствах массовой информации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

д) осуществляют организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурсного отбора;

е) проводят процедуру конкурсного отбора кандидатов в соответствии с утвержденной конкурсной документацией;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

ж) с учетом критериев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, устанавливают требования к отбору кандидатов и балльную систему их оценивания;

з) принимают нормативные правовые акты, устанавливающие направления расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт дополнительно включен с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2021 года N 134)

5. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены административные центры, в течение 5 дней представляют в Министерство культуры Российской Федерации предложения о включении организации в перечень организаций, прошедших конкурсный отбор для получения субсидий, а также предложения о мероприятиях, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

6. Перечень организаций, прошедших конкурсный отбор для получения субсидий, формируется по представлению исполнительных органов субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены административные центры, и утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

7. Расчет размера субсидии производится исходя из необходимости проведения 2 праздников в 7 федеральных округах и стоимости услуг по организации и проведению одним получателем субсидии одного праздника в размере 9700 тыс. рублей, определенной аналогично стоимости оказания услуг по организации и проведению юбилейных мероприятий в сфере культуры, кинематографии и туризма в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2019 года N 1023; в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

8. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

8_1. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, предусматривающего в том числе:

а) согласование новых условий соглашения или расторжение соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству культуры Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета ранее доведенных до Министерства лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;

б) возможность осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные в отчетном финансовом году остатки субсидии, при принятии Министерством культуры Российской Федерации как получателем средств федерального бюджета по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке решения о наличии потребности в указанных средствах или возврате указанных средств при отсутствии в них потребности;

в) согласие организации на осуществление Министерством культуры Российской Федерации проверок соблюдения условий и порядка предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля соблюдения организацией условий и порядка предоставления субсидии в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также обязательство организации по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;

(Подпункт дополнительно включен со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85)

г) положения о казначейском сопровождении, установленные правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

(Подпункт дополнительно включен со 2 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года N 85)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»