Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2018 года N 6-р

Об утверждении Административного регламента Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам (за исключением принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства с учетом особенностей, предусмотренных статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации)*

(с изменениями на 25 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 36-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.04.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 июля 2019 года N 113-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 11 июня 2021 года N 46-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.06.2021);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.08.2023).  

____________________________________________________________________

_______________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2019 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 36-р. - См. предыдущую редакцию.         

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)":

1. Утвердить Административный регламент Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) по предоставлению государственной услуги по принятию решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам (за исключением принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства с учетом особенностей, предусмотренных статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации) (далее - государственная услуга) согласно приложению (далее - Административный регламент).    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2019 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 36-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Положения Административного регламента, касающиеся особенностей предоставления государственной услуги через структурные подразделения Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - СПб ГКУ "МФЦ"), вступают в силу после дополнения Перечня государственных услуг исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, предоставляемых на базе многофункциональных центров предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге", и заключения дополнительного соглашения между Комитетом и СПб ГКУ "МФЦ".

3. Положения Административного регламента, касающиеся особенностей предоставления государственной услуги в электронной форме посредством Портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru), вступают в силу в сроки, установленные распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде".

4. Управлению информатизации и автоматизации обеспечить:

4.1. В течение 10 рабочих дней размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.commim.spb.ru.

4.2. Информационно-технологическую поддержку исполнения настоящего распоряжения в подсистеме "Делопроизводство и документооборот" государственной информационной системы "Информационно-технологическая система Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга".

5. Организационному управлению обеспечить:

5.1. Рассылку настоящего распоряжения в соответствии со списком рассылки и размещение его в общедоступных базах правовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя Комитета непосредственно координирующих и контролирующих деятельность Управления информатизации и автоматизации, Организационного управления, Управления землеустройства и обеспечения кадастровых работ, а также курирующего деятельность Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга", по принадлежности вопросов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -

председатель Комитета

М.П.Мокрецов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

1 февраля 2018 года

Регистрационный N 23462

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 30 января 2018 года N 6-р

     

Административный регламент Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам (за исключением принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства с учетом особенностей, предусмотренных статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации)*

Уникальный реестровый номер государственной услуги: 7800000000160491035 в соответствии с Реестром государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга

(с изменениями на 25 августа 2023 года)

_______________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2019 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 36-р. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

По тексту настоящего Административного регламента и приложений к нему с 3 апреля 2019 года слова "или ведения дачного хозяйства" и "дачного хозяйства" исключены - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 36-р.

По тексту настоящего Административного регламента с 3 апреля 2019 года слова "ДПиДО" заменены словами "Система документооборота" в соответствующих падежах - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 36-р.

____________________________________________________________________

     

     

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет, КИО) при предоставлении государственной услуги по принятию решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам (за исключением принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства с учетом особенностей, предусмотренных статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации) (далее - государственная услуга).

Административный регламент распространяется на случаи принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду, собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование по основаниям, предусмотренным подпунктами 6, 7, 9 пункта 2 статьи 39.3, пунктом 2 статьи 39.5, подпунктами 3, 9, 11, 18 пункта 2 статьи 39.6, пунктом 2 статьи 39.9, подпунктами 1, 4 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

________________

В случаях размещения объектов, соответствующих критериям, установленным Законом Санкт-Петербурга от 20.05.2015 N 288-48.


Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица, в том числе иностранные, с учетом ограничений, установленных ЗК РФ и федеральными законами на предоставление в собственность или в аренду земельных участков указанным категориям лиц, обратившиеся в Комитет с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявитель(ли), получатель(ли) государственной услуги).

Представлять интересы заявителя вправе лица, уполномоченные на представление интересов в Комитете документом, подтверждающим полномочия представителя заявителя (доверенность, договор, содержащий полномочия представителя, документ, содержащий указание закона, акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления).

________________

Оформленные в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.


Полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, если иное не установлено федеральным законом или не противоречит существу отношений.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.

1.3.1. Государственная услуга предоставляется КИО.

Органы и организации, участвующие в предоставлении услуги:

- Управление Росреестра по Санкт-Петербургу (далее - Росреестр);

- Филиал публично-правовой компании "Роскадастр" по Санкт-Петербургу (далее - ФПППК "Роскадастр");

- Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (далее - УФНС);

- Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - СПб ГКУ "МФЦ", МФЦ);

- Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга");

- Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА);

- Комитет по строительству (далее - КС);

- Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга (далее - КИ);

- Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (далее - КЭИО);

- Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга (далее - КБ);

- Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (далее - КРТИ);

- Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 августа 2023 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3.1.1. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.2 Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.3. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.4. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.5. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.6. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.7. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.8. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.9. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.10. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.11. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.1.12. Пункт исключен с 28 августа 2023 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года N 79-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3.2. Перед предоставлением государственной услуги заявителям не требуется дополнительных обращений в иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и организации.

1.3.3. Информацию о структурных подразделениях Комитета, предоставляющих государственную услугу, об органах (организациях), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента, а также информацию по вопросам предоставления государственной услуги заявители могут получить следующими способами:

путем направления запросов в письменном виде по адресам органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента, а также в электронном виде по адресам указанных органов (организаций);

по телефонам структурных подразделений Комитета, указанным в пункте 1.3.1.1 настоящего Административного регламента;

по справочным телефонам органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента;

на Портале;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»