ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2017 года N 1102-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы

(с изменениями на 21 февраля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2022 года N 213-ПП (Вестник Москвы N 13, 01.03.2022) (вступило в силу с 1 марта 2022 года).

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 656-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с осуществлением деятельности в сфере социальной защиты населения города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП):

1.1. В названии, пункте 1 постановления, названии приложения к постановлению слова "в целях возмещения затрат, связанных с" заменить словами "в связи с".

1.2. В преамбуле постановления слова "во исполнение постановления Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 109-ПП "О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, а также грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам"" заменить словами "постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам"".

1.3. В пунктах 1.1 и 1.3 приложения к постановлению слово "возмещения" заменить словами "финансового обеспечения (возмещения) ".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктами 1.2.6, 1.2.7, 1.2.8 в следующей редакции:

"1.2.6. Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение социальной активности и самореализации граждан старшего возраста.

1.2.7. Оказание услуг по процедуре медиации лицам, проживающим по месту жительства в городе Москве, по спорам, связанным с воспитанием детей.

1.2.8. Реализация мероприятий, направленных на стимулирование рождаемости в городе Москве".

1.5. Пункт 1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4. Субсидии предоставляются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.".

1.6. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.6.5 в следующей редакции:

"1.6.5. Организация не является юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.".

1.7. В пункте 2.3 приложения к постановлению слова "и на сайте Департамента по конкурентной политике города Москвы" исключить.

1.8. Пункт 2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4. Департамент принимает и незамедлительно регистрирует заявки с приложением документов, указанных в приложении 2 к настоящему Порядку, и в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки проводит анализ на соответствие заявки и приложенных документов требованиям, установленным настоящим Порядком, а также на соответствие претендента требованиям, установленным настоящим Порядком.

Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет претенденту письменное уведомление о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в приеме заявки с указанием причин такого отказа.

Основаниями для отказа в приеме заявки к рассмотрению являются несоответствие заявки и (или) прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком, и (или) несоответствие претендента требованиям, установленным настоящим Порядком.".

1.9. В пункте 2.5 приложения к постановлению слова "в течение" заменить словами "в срок не позднее".

1.10. Абзац первый пункта 2.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7. Комиссия в срок не позднее 15 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок группирует заявки по указанным в приложении 1 к настоящему Порядку мероприятиям в рамках направлений, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка, оценивает заявки в соответствии с критериями отбора, выставляет баллы, ранжирует заявки в рамках каждого мероприятия по значениям оценки в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку.".

1.11. В абзаце пятом пункта 2.10 приложения к постановлению слово "возмещение" заменить словами "финансовое обеспечение (возмещение)".

1.12. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.10(1) в следующей редакции:

"2.10(1). По итогам оценки заявок комиссией оформляется заключение.".

1.13. Пункт 2.11 приложения к постановлению дополнить словами "в срок не позднее 10 рабочих дней со дня оформления заключения комиссии".

1.14. Название раздела 3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3. Порядок предоставления субсидий, осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, меры ответственности за их нарушение".

1.15. Абзац второй пункта 3.1 приложения к постановлению после слова "Департаментом" дополнить словами "в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов города Москвы,".

1.16. Пункт 3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. Департамент в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии:

3.2.1. Формирует сведения о договоре в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ).

3.2.2. Направляет договор получателю субсидии для его подписания.".

1.17. В пункте 3.3 приложения к постановлению слова "в течение 10" заменить словами "в срок не позднее 5".

1.18. В пункте 3.4 постановления слова "в течение 7 рабочих дней" заменить словами "в срок не позднее 7 рабочих дней со дня принятия указанного решения".

1.19. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.4(1) в следующей редакции:

"3.4(1). Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами договора посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о договоре, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа договора.".

1.20. Пункт 3.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5. Субсидия перечисляется получателю субсидии в сроки, установленные договором, на соответствующий счет, указанный в договоре.".

1.21. Приложение к постановлению дополнить пунктами 3.5(1), 3.5(2) в следующей редакции:

"3.5(1). В случае, если предусматривается плановое (авансовое) перечисление субсидии, перечисление аванса осуществляется:

3.5(1).1. Получателю субсидии, которому предусматривается перечисление аванса в размере, равном либо не превышающем 20 процентов от суммы, установленной на текущий финансовый год договором, и в сумме, не превышающей 1000,0 тыс. рублей, - на лицевой счет, открытый получателю субсидии в кредитной организации и указанный в договоре.

3.5(1).2. Получателю, которому предусматривается перечисление аванса в размере, превышающем 20 (двадцать) процентов от суммы, установленной на текущий финансовый год договором, и в сумме, превышающей 1000,0 тыс. рублей, - на лицевой счет, открытый получателю субсидии в Департаменте финансов города Москвы.

3.5(2). Санкционирование расходов с открытого получателю субсидии в Департаменте финансов города Москвы лицевого счета осуществляется в порядке, установленном указанным департаментом.".

1.22. Пункт 3.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6. Получатель субсидии представляет в Департамент для утверждения отчет об использовании субсидии и выполнении условий ее предоставления (далее - отчет получателя субсидии) в сроки, установленные договором.

При этом отчет получателя субсидии представляется получателем субсидии в Департамент не реже чем ежеквартально и в срок не позднее 30 числа месяца, следующего за первым, вторым, третьим кварталами, а годовой отчет - в срок не позднее 15 марта финансового года, следующего за отчетным финансовым годом.".

1.23. Приложение к постановлению дополнить пунктами 3.6(1), 3.6(2) в следующей редакции:

"3.6(1). В случае предоставления субсидии в целях финансового обеспечения затрат, предусмотренных в приложении 1 к настоящему Порядку и возникающих у получателя субсидии при подготовке и реализации мероприятий в рамках осуществления им деятельности по направлениям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, получателем субсидии одновременно с отчетом получателя субсидии представляются документы, подтверждающие фактически понесенные затраты, перечень которых установлен договором.

3.6(2). Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня утверждения отчета получателя субсидии представляет посредством АСУ ГФ в Департамент финансов города Москвы сведения об использовании субсидии по форме, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа отчета получателя субсидии.".

1.24. Пункт 3.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.7. Департамент и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.".

1.25. В пункте 3.9 приложения к постановлению слова "указанный акт в течение 3 рабочих дней получателю" заменить словами "акт в срок не позднее 7 рабочих дней со дня его подписания получателю субсидии для устранения нарушений".

1.26. Пункт 3.10 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.10. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня истечения указанного в акте срока устранения выявленных нарушений принимает решение о возврате в бюджет города Москвы средств субсидии, использованных с нарушением условий предоставления субсидии, оформляемое в виде правового акта Департамента.".

1.27. Пункт 3.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.11. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания правового акта Департамента указанный правовой акт направляется получателю субсидии вместе с требованием о возврате субсидии в бюджет города Москвы, содержащим сумму и реквизиты банковского счета, на который должен быть осуществлен возврат субсидии.".

1.28. Пункт 3.14 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.14. Получатель субсидии осуществляет в срок не позднее 31 марта текущего финансового года возврат остатка субсидии, не использованного в отчетном финансовом году, в случае отсутствия решения Департамента, согласованного с Департаментом финансов города Москвы, о наличии потребности в указанных средствах.".

1.29. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.15 в следующей редакции:

"3.15. Департамент ведет реестр договоров и получателей субсидий.".

1.30. В названии приложения 1 к Порядку приложения к постановлению слово "возмещение" заменить словами "финансовое обеспечение (возмещение)".

1.31. Пункты 1.3, 1.4, 1.7, 1.8 приложения 1 к Порядку приложения к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.32. Приложение 1 к Порядку приложения к постановлению дополнить пунктами 6, 7, 8 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.33. В названии приложения 2 к Порядку приложения к постановлению слово "возмещения" заменить словами "финансового обеспечения (возмещения)".

1.34. В пункте 11 приложения 2 к Порядку приложения к постановлению слова "претендентами на получение субсидий" исключить.

2. Пункт утратил силу с 1 марта 2022 года - постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2022 года N 213-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 г. N 190-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы негосударственным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях возмещения затрат в связи с предоставлением услуг по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлением им дополнительных гарантий по социальной поддержке" (в редакции постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП):

3.1. В названии, пунктах 1, 2 постановления, названии приложения к постановлению слова "в целях возмещения затрат" исключить.

3.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.2(1) в следующей редакции:

"1.2(1). Условиями предоставления субсидии являются:

1.2(1).1. Неполучение организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения договора о предоставлении субсидии, средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия.

1.2(1).2. Организация не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.".

3.3. В пункте 1.3 приложения к постановлению слово "возмещение" заменить словами "финансового обеспечения (возмещения)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»