ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2019 года N 246


Об организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 24 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2019 N 590, от 17.02.2020 N 91, от 24.12.2021 N 718)



Во исполнение Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Закона Республики Башкортостан "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан", Закона Республики Башкортостан "О наделении органов самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


1. Определить Министерство образования и науки Республики Башкортостан ответственным за организацию отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа детей, проживающих в малоимущих семьях, детей-инвалидов, способных к самообслуживанию, детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей - жертв насилия, детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе воспитанников организаций социального обслуживания.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


2. Установить, что реализация мероприятий по отдыху и оздоровлению отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется путем предоставления бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Республике Башкортостан.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


4. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 апреля 2010 года N 148 "Об организации в Республике Башкортостан отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации";


пункт 24 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 501 "О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан";


пункт 11 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14 февраля 2014 года N 58 "О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан и признании утратившими силу некоторых решений Совета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан";


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 4 августа 2016 года N 308 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 апреля 2010 года N 148 "Об организации в Республике Башкортостан отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации";


пункт 7 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11 мая 2017 года N 212 "О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан".


5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 23 апреля 2019 г. N 246



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2019 N 590, от 17.02.2020 N 91, от 24.12.2021 N 718)



1. Право на получение бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - путевки) через органы местного самоуправления (муниципальные учреждения) по организации отдыха и оздоровления детей Республики Башкортостан (далее - уполномоченные муниципальные органы) имеют отдельные категории детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - дети (ребенок)), а именно:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


а) дети, проживающие в малоимущих семьях, то есть в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.12.2021 N 718)


б) дети-инвалиды, способные к самообслуживанию;


в) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;


г) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


д) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;


е) дети - жертвы насилия;


ж) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе воспитанники организаций социального обслуживания.


2. Предоставление путевок детям осуществляется в порядке очередности в пределах средств, предусмотренных бюджетом Республики Башкортостан на указанные цели.


В первоочередном порядке право на получение путевки(-ок) имеет(-ют) ребенок (дети), проживающий(-ие) в многодетных малоимущих семьях, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей.


Количество путевок, предоставляемых в первоочередном порядке детям из многодетных малоимущих семей, не должно превышать 50 процентов от общего количества путевок, приобретаемых в текущем календарном году.


Преимущественное право на получение путевок имеют дети, указанные в подпунктах "а", "в" - "ж" пункта 1 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


После распределения путевок детям из многодетных малоимущих семей путевки предоставляются детям, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 2 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


3. Предоставление путевки (путевок) ребенку (детям) уполномоченным муниципальным органом осуществляется не более одного раза в календарном году.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


4. Право на предоставление путевки ребенку (детям) имеет один из родителей (законных представителей) ребенка (детей), относящегося(-ихся) к указанной(-ым) в пункте 1 настоящего Порядка категории(-ям) (далее - заявитель).


От имени заявителя может выступать лицо, полномочия которого установлены доверенностью, оформленной в порядке, установленном законодательством.


5. Решение вопроса о постановке на учет заявителя для получения путевки(-ок) ребенку (детям) осуществляется на основании заявления о включении заявителя в список на получение бесплатной(-ых) путевки(-ок) в организацию отдыха и оздоровления для ребенка (детей), находящегося(-ихся) в трудной жизненной ситуации, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление о включении в список) и следующих документов:


1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);


3) паспорта(-ов) ребенка (детей), достигшего(-их) возраста 14 лет;


4) документа(-ов), подтверждающего(-их) факт усыновления (удочерения), принятия ребенка (детей) под опеку (попечительство) или в приемную семью, - в случае, если ребенок (дети) усыновлен(-ы) (удочерен(-ы)), принят(-ы) под опеку (попечительство) или в приемную семью;


5) исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91;


6) справки, подтверждающей отнесение семьи к категории малоимущих, выданной филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН по месту жительства (регистрации) заявителя либо многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Республики Башкортостан, - в случае неполучения заявителем ежемесячного пособия на ребенка.


В случае получения заявителем ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О ежемесячном пособии на ребенка в Республике Башкортостан" сведения, подтверждающие отнесение семьи к категории малоимущих, предоставляются филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН по запросу администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.


Порядок взаимодействия филиалов (отделов филиалов) ГКУ РЦСПН и администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан при предоставлении указанных сведений определяется соглашением о взаимодействии, заключенным между филиалами (отделами филиалов) ГКУ РЦСПН и администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.


(пп. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


7) доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством, - для лица, полномочия которого установлены доверенностью;


8) согласия на обработку персональных данных по форме, указанной в приложении N 4 к настоящему Порядку.


(пп. 8 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17.02.2020 N 91)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»