ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года N 501


О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан

(с изменениями на 25 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.09.2013 N 410, от 28.01.2014 N 26, от 03.03.2014 N 83, от 11.12.2014 N 569, от 29.05.2018 N 237, от 23.04.2019 N 246, от 25.02.2022 N 49)



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан.


2. Установить, что настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года, за исключением подпунктов "а", "в", "г", "ж" пункта 18 изменений, подпунктов "а", "е" - "л" подпункта 2 пункта 26 изменений, вступающих в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования настоящего Постановления.



Президент
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 29 декабря 2012 г. N 501



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.09.2013 N 410, от 28.01.2014 N 26, от 03.03.2014 N 83, от 11.12.2014 N 569, от 29.05.2018 N 237, от 23.04.2019 N 246, от 25.02.2022 N 49)



1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2014 N 26.


2. В Положении о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 2 июля 1998 года N 134 (с последующими изменениями):


1) в пункте 1.3:


после слов "с ним проживания" дополнить словами "(далее - заявитель)";


дополнить абзацем следующего содержания:


"От имени заявителя могут выступать лица, полномочия которых установлены доверенностью.";


2) пункты 2.1 и 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.1. Решение вопроса о назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом осуществляется на основании заявления о назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом по форме, устанавливаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - заявление), и следующих документов:


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя или лица, полномочия которого установлены доверенностью;


справки управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе (районе) Республики Башкортостан о получении заявителем компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами установленного образца согласно приложению к настоящему Положению;


страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя и ребенка-инвалида;


для лица, полномочия которого установлены доверенностью, - доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


К документам, подлежащим представлению заявителем лично, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к документам, указанным в настоящем пункте (далее - документы, подлежащие представлению заявителем лично). Документы, подлежащие представлению заявителем лично, представляются им в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в форме документов на бумажных носителях с учетом требований настоящего Положения.


Территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или многофункциональный центр запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем лично.


Заявитель имеет право представить все необходимые документы, указанные в настоящем пункте, лично по собственной инициативе.


Заявление и документы, необходимые для решения вопроса о назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом, представляются заявителем одним из следующих способов:


лично при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ либо многофункционального центра;


посредством почтового отправления;


в форме электронных документов.


В случае обращения заявителя в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или в многофункциональный центр документы представляются в подлинниках (нотариально заверенных копиях) либо в копиях с предъявлением подлинников.


Специалист территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ или специалист многофункционального центра, принявший заявление и документы, проверяет их, снимает копии с тех документов, которые должны быть возвращены заявителю, и заверяет копии документов в установленном порядке.


Заявление и документы (копии документов), представляемые посредством почтового отправления, должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Подлинность подписей заявителя на заявлении и копиях документов, направляемых по почте, должна быть нотариально заверена. Направление заявления и документов (копий документов) по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Обязанность подтверждения факта отправки заявления и документов (копий документов) лежит на заявителе.


Заявление и документы в форме электронных документов направляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Портала государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан либо с использованием других информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации. Заявление и документы, направляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и представляются согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


При поступлении заявления и документов в форме электронных документов заявителю в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется электронное сообщение о поступлении данных документов с указанием тех из них, которые подлежат представлению заявителем лично при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ или многофункционального центра либо должны быть отправлены по почте в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.


2.2. Решение о назначении или об отказе в назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом принимается территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ в течение 10 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ:


заявления и документов, подлежащих представлению заявителем лично, - при его обращении в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ;


заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, - при обращении заявителя в многофункциональный центр.


Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом, являются:


несоответствие представленных документов условиям, определяющим право на назначение пособия;


несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям (разночтения аналогичной информации в разных документах; записи в документах исполнены карандашом; документы содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание; истек срок действия документа; отсутствуют реквизиты документа: номер, дата выдачи, печать, подпись; документы, направленные посредством почтового отправления, нотариально не заверены);


представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения и подлежащих представлению заявителем лично;


представление заявления и документов в форме электронных документов без электронной подписи заявителя;


отсутствие у заявителя права выступать в качестве заявителя либо представлять его интересы.


Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, в том числе представленных в форме электронных документов.";


3) в абзаце первом пункта 2.3 слова "в пятидневный срок" заменить словами и цифрой "в течение 5 рабочих дней".


3. В Постановлении Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 июля 1998 года N 141 "О порядке оказания дополнительной государственной поддержки имеющим детей семьям студентов государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также аспирантов государственных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан, очной формы обучения" (с последующими изменениями):


1) пункт 2 Постановления изложить в следующей редакции:


"2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Гумерову Л.С.";


2) в Положении о порядке предоставления специального социального пособия имеющим детей семьям студентов государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также аспирантов государственных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан, очной формы обучения, утвержденном указанным Постановлением:


а) в пункте 1.5 цифры "2005" заменить цифрами "2008";


б) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Пособие назначается управлением труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отделом управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе)) (далее - территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ) по месту постоянного жительства (постоянной регистрации) одному из супругов имеющей детей семьи студентов (аспирантов) по их выбору с месяца подачи заявления сроком на 12 месяцев.


Пособие не назначается, а выплата ранее назначенного пособия прекращается в следующих случаях:


а) несоответствие условиям, определяющим право на получение пособия;


б) нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении, за исключением временного (на период реабилитации) пребывания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном учреждении социального обслуживания на условиях полного государственного обеспечения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»