Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 года N 148


Об организации в Республике Башкортостан отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2012 N 501, от 14.02.2014 N 58, от 04.08.2016 N 308, от 11.05.2017 N 212, от 29.12.2018 N 665)




Во исполнение Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Закона Республики Башкортостан "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2018 N 665)


1. Определить органы исполнительной власти Республики Башкортостан, ответственные за организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа:


детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - Министерство образования Республики Башкортостан;


детей, проживающих в малоимущих семьях, детей-инвалидов, способных к самообслуживанию, детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей - жертв насилия; детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе воспитанников организаций социального обслуживания - Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2018 N 665)


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2016 N 308)


2. - 3. Исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2018 N 665.


2. Органам исполнительной власти Республики Башкортостан, указанным в пункте 1 настоящего Постановления:


вести учет детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, а также, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспользовавшихся правом на отдых и оздоровление;


осуществлять мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.


3. Установить, что реализация мероприятий по отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется путем предоставления бесплатных путевок в организации отдыха и оздоровления детей, а также организации социального обслуживания, лечебно-профилактические, образовательные, спортивные и иные организации Республики Башкортостан при условии создания на их базе оздоровительных лагерей.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2016 N 308)


4. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственным казенным учреждением Республиканский центр социальной поддержки населения через его филиалы по районам (городам) (отделы филиалов по районам (городам) в районах (городах));


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2012 N 501, от 14.02.2014 N 58)


Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2018 N 665.


Порядок создания детских оздоровительных лагерей на базе организаций социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных организаций Республики Башкортостан, осуществляющих мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2016 N 308)


5. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 августа 2006 года N 227 "Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Республики Башкортостан".


8. Исключен. - Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58.



Исполняющий
обязанности Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Ш.Х.ВАХИТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 апреля 2010 г. N 148



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАЗЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЕГО ФИЛИАЛЫ ПО РАЙОНАМ (ГОРОДАМ) (ОТДЕЛЫ ФИЛИАЛОВ ПО РАЙОНАМ (ГОРОДАМ) В РАЙОНАХ (ГОРОДАХ))

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2012 N 501, от 14.02.2014 N 58, от 04.08.2016 N 308, от 11.05.2017 N 212, от 29.12.2018 N 665)



1. Право на получение бесплатных путевок в организации отдыха и оздоровления (далее - путевки) через филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) (отдел филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) в районе (городе)) (далее - филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН) по месту жительства (регистрации) имеют дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно, находящиеся в трудной жизненной ситуации (далее - дети), а именно:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58)


а) проживающие в малоимущих семьях, то есть в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Башкортостан. (Исчисление среднедушевого дохода семьи производится в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 273 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 6 сентября 2012 года N 309));


б) дети-инвалиды, способные к самообслуживанию;


в) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;


г) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


д) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;


е) дети - жертвы насилия;


ж) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе воспитанники организаций социального обслуживания.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2016 N 308)


2. Предоставление путевок детям осуществляется в порядке очередности в пределах средств, предусмотренных бюджетом Республики Башкортостан на указанные цели.


В первоочередном порядке право на получение путевок имеют дети, проживающие в многодетных малоимущих семьях, имеющих в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет.


Количество путевок, предоставляемых в первоочередном порядке детям из многодетных малоимущих семей, не должно превышать 50 процентов от общего количества путевок, приобретаемых филиалом ГКУ РЦСПН в текущем календарном году.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58)


Преимущественное право на получение путевок имеют дети, указанные в подпунктах "в" - "ж" пункта 1 настоящего Порядка.


3. Предоставление путевки (путевок) ребенку (детям) филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН осуществляется не более одного раза в календарном году.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58)


4. Заявителем на предоставление путевки ребенку (детям) является один из родителей ребенка (детей), относящегося (относящихся) к указанным в пункте 1 настоящего Порядка категориям (далее - заявитель).


От имени лица, указанного в настоящем пункте, заявителем может выступать лицо, полномочия которого установлены доверенностью.


5. Решение вопроса о постановке на учет для получения путевки осуществляется на основании заявления о включении в список на получение бесплатной путевки по форме, устанавливаемой Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство; заявление о включении в список), и следующих документов:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2018 N 665)


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);


документов, подтверждающих факт усыновления (удочерения), принятия ребенка (детей) под опеку (попечительство) или в приемную семью;


справки (справок) медико-социальной экспертизы в случае, если ребенок (дети) является (являются) инвалидом (инвалидами);


удостоверения (справки) вынужденного переселенца, выданного Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан, подтверждающего, что ребенок (дети) из семьи вынужденных переселенцев или беженцев;


справки (справок), выданной (выданных) администрацией муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан на основании информации органа внутренних дел или подразделения Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, подтверждающей (подтверждающих), что ребенок (дети) оказался (оказались) в экстремальных условиях;


справки (справок), выданной (выданных) органом внутренних дел, подтверждающей (подтверждающих), что ребенок (дети) стал (стали) жертвой (жертвами) насилия;


справки (справок), выданной (выданных) подразделением Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, подтверждающей (подтверждающих), что ребенок (дети) пострадал (пострадали) от экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»