Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года N 2807


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

(с изменениями на 28 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Екатеринбурга от 14.05.2014 N 1264, от 11.02.2016 N 283, от 23.09.2016 N 1921, от 26.10.2017 N 2025, от 13.04.2018 N 735, от 04.07.2019 N 1635, от 28.04.2020 N 804)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации города Екатеринбурга Свердловской области
от 29 октября 2021 года N 2365

____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 38-1 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26.10.2011 N 4467 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг", постановляю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (Приложение).


2. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" и разместить на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в установленные сроки.



Глава Администрации
города Екатеринбурга
А.Э.ЯКОБ



Приложение
к Постановлению
Администрации города Екатеринбурга
от 29 июня 2012 г. N 2807



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"

(в ред. Постановлений Администрации г. Екатеринбурга от 23.09.2016 N 1921, от 26.10.2017 N 2025, от 13.04.2018 N 735, от 04.07.2019 N 1635, от 28.04.2020 N 804)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества, доступности и оперативности предоставления информации, создания необходимых организационных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (далее - муниципальная услуга), определения состава, сроков и последовательности осуществления административных процедур (действий), требований к порядку их выполнения, в том числе особенностей их выполнения в электронной форме при предоставлении муниципальной услуги.


2. Заявителями могут являться родители или законные представители (опекуны, попечители) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, лицом без гражданства или иностранным гражданином, постоянно или временно проживающего (пребывающего) на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - заявители).


От имени заявителя заявление о постановке ребенка на учет, о смене учреждения, об информировании о номере очереди или о зачислении ребенка в учреждение может подать его уполномоченный представитель при предъявлении доверенности, оформленной в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.


(часть вторая в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 04.07.2019 N 1635)


Опекуны и попечители также представляют решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними.


3. Прием заявлений о постановке детей на учет осуществляется в отношении детей в возрасте от 0 лет (при наличии свидетельства о рождении) до 7 лет.


Предоставление места в учреждении и зачисление в учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - учреждение), осуществляется в отношении детей в возрасте от 3 лет (от двух месяцев при наличии в детском саду групп раннего возраста) до 7 лет.


(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 13.04.2018 N 735)


При распределении мест в учреждениях учитываются дата и время постановки на учет, принадлежность ребенка к категории детей, имеющих право на получение места в учреждении во внеочередном, первоочередном порядке, имеющих право преимущественного приема в учреждение, а также факт проживания ребенка на закрепленной за учреждением территории.


(часть третья в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 28.04.2020 N 804)


Информация о категориях детей, имеющих право на получение мест в учреждениях во внеочередном, первоочередном порядке, имеющих право преимущественного приема в учреждение, приведена в приложении N 1 к Административному регламенту.


(часть четвертая в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 28.04.2020 N 804)


Закрепление за учреждениями территорий в границах муниципального образования "город Екатеринбург" осуществляется ежегодно и утверждается постановлением Администрации города Екатеринбурга, сканированная копия которого размещается в разделе "Образование" официального сайта Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф/жителям/образование, подраздел "Документы") в срок до 01 апреля года, в течение которого производится распределение мест в учреждениях.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение культуры "Гимназия "Арт-Этюд" (далее - Гимназия "Арт-Этюд") также организует специальные группы для детей в возрасте до 7 лет с целью развития творческих способностей детей и создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания. Порядок приема заявлений, зачисления детей в такие группы определяются локальным актом Гимназии "Арт-Этюд", который размещается на официальном сайте учреждения не позднее чем за 14 дней до дня начала приема заявлений.


Информация о количестве детей, обучающихся в учреждении, возрастных группах, формах обучения, формах договоров об образовании по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и оказании услуг по присмотру и уходу за детьми размещаются в соответствующем разделе официального сайта учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на информационном стенде, расположенном в помещении учреждения.


4. Для подачи заявления о постановке ребенка на учет, заявления о смене учреждения, заявления об информировании о номере очереди заявитель обращается в районное управление образования Департамента образования Администрации города Екатеринбурга (далее - районное управление образования) по месту проживания ребенка.


(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 26.10.2017 N 2025)


Для зачисления ребенка в учреждение заявитель обращается непосредственно в учреждение.


Информация о местонахождении, графике работы, номерах справочных телефонов, адресах сайтов и электронной почты Департамента образования Администрации города Екатеринбурга (далее - Департамент образования), МАОУК "Гимназия "Арт-Этюд" и районных управлений образования приведена в приложении N 2 к Административному регламенту.


(часть третья в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 26.10.2017 N 2025)


Информация о местонахождении, номерах справочных телефонов, адресах сайтов и электронной почты учреждений (кроме Гимназии "Арт-Этюд") размещена в разделе "Образование" официального сайта Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф/жителям/образование/детсады, подраздел "Дошкольные образовательные учреждения").


Информация о местонахождении, номерах справочных телефонов, адресе сайта и электронной почты Гимназии "Арт-Этюд" размещена на официальном сайте Управления культуры Администрации города Екатеринбурга (далее - Управление культуры) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (культура.екатеринбург.рф).


5. Прием заявлений о постановке детей на учет и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется также в Муниципальном казенном учреждении "Центр муниципальных услуг" (далее - МКУ ЦМУ) и его отделах приема и выдачи документов.


Адрес МКУ ЦМУ: 620014, г. Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, д. 13.


График приема заявителей специалистами МКУ ЦМУ:


с понедельника по пятницу - с 08:00 до 19:00;


в субботу - с 09:00 до 17:00;


воскресенье - выходной.


Справочные телефоны МКУ ЦМУ: 8 (343) 311-74-00, 8-800-770-74-00.


С адресами и графиками работы отделов приема и выдачи документов МКУ ЦМУ можно ознакомиться на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: цму.екатеринбург.рф.


Прием заявителей для консультирования и приема заявлений о постановке детей на учет и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется также в государственном бюджетном учреждении Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр) и его филиалах.


Адрес администрации многофункционального центра: 620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 13.


График работы администрации многофункционального центра:


с понедельника по четверг - с 09:00 до 18:00;


в пятницу - с 09:00 до 16:45, перерыв - с 12:00 до 12:45.


Номер справочного информационного центра многофункционального центра: 8 (343) 354-73-98.


С адресами и графиками работы филиалов многофункционального центра можно ознакомиться на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: mfc66.ru.


(п. 5 в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 26.10.2017 N 2025)


6. Заявление о постановке ребенка на учет, об информировании о номере очереди может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) (далее - Единый портал).


Для направления заявления о постановке ребенка на учет, об информировании о номере очереди через Единый портал пользователям необходимо создать на Едином портале учетную запись со статусом "Подтвержденная".


Заявителю необходимо в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления через Единый портал представить в районное управление образования подлинники документов, указанных в пункте 18 Административного регламента.


(часть введена Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 13.04.2018 N 735)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»