Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 2018 года N 417-р

Об утверждении Регламента государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу"

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)", во исполнение пункта 2.3 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 02.08.2018 N 113:

1.1. Утвердить Регламент государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу" (уникальный реестровый номер - 7800000010000043551).     

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по здравоохранению от 11.03.2015 N 80-р "Об утверждении Регламента предоставления государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу", за исключением пункта 3.

Председатель

Комитета по здравоохранению

М.В.Дубина


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 августа 2018 года

Регистрационный N 24342

     

     

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Комитета по здравоохранению
от 9 августа 2018 года N 417-р

     

Регламент государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу" (уникальный реестровый номер - 7800000010000043551)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Регламента являются отношения, возникающие между заявителями и государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ СПб), оказывающими в плановом порядке первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге (далее - учреждения здравоохранения), в сфере предоставления услуги в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу" (далее - услуга).

Предоставление услуги осуществляется с использованием государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" (далее - ГИС РЕГИЗ).

Блок-схема предоставления услуги приведена в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

1.2. Заявителями являются:

физические лица (далее - пациенты) - граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, если иное не установлено законом или международным договором Российской Федерации;

законные представители пациентов (далее - представители пациентов) при наличии документов, подтверждающих их полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Настоящий Регламент не регулирует предоставление услуги заявителям, которым требуется оказание экстренной или неотложной медицинской помощи.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления услуги.

1.3.1. Услуга предоставляется учреждениями здравоохранения, оказывающими в плановом порядке:

- первичную медико-санитарную помощь;

- первичную специализированную медико-санитарную помощь по направлению по форме N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", по направлению на проведение рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии и прочим направлениям по формам, установленным нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга (далее - Направление);

- специализированную медицинскую помощь по Направлению.

Для записи по Направлению используется уникальный идентификационный номер Направления, сформированный в ГИС РЕГИЗ (далее - Номер Направления).

Информация о перечне учреждений здравоохранения, представляющих услугу, с указанием адресов, телефонов, официальных сайтов, адресов электронной почты, а также информация о телефонах районных центров записи на прием к врачу по телефону (далее - Центр записи к врачу) размещена в сети Интернет на официальном сайте Комитета по здравоохранению (www.zdrav.spb.ru) и официальном сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" (www.spbmiac.ru).

1.3.2. Перед предоставлением услуги заявителям необходимо обратиться в учреждение здравоохранения для регистрации персональных данных пациента в медицинской информационной системе (далее - МИС) учреждения здравоохранения, выбранного заявителем для оказания пациенту медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Регистрация осуществляется сотрудником регистратуры учреждения здравоохранения путем внесения в МИС сведений (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, номер полиса обязательного медицинского страхования (далее - полис ОМС), адрес места жительства), полученных при представлении заявителем следующих документов.

При личном обращении пациента:

паспорт гражданина Российской Федерации (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении) или иной документ, удостоверяющий личность пациента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

полис ОМС пациента.

При обращении представителя пациента дополнительно представляются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность представителя пациента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий полномочия представителя пациента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3.3. Информацию по вопросам предоставления услуги и об учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, заявители могут получить следующими способами:

направление запросов в письменном виде по адресам учреждений здравоохранения, указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, в электронной форме по адресам электронной почты указанных учреждений здравоохранения;

по справочным телефонам учреждений здравоохранения, указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента;

в сети Интернет на официальных сайтах учреждений здравоохранения, указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента;

при личном обращении на прием к специалистам учреждений здравоохранения (в дни и часы приема);

на информационных стендах в местах предоставления услуги.

На информационных стендах в учреждениях здравоохранения размещается следующая информация:

наименование услуги;

порядок предоставления услуги;

информация о предоставлении услуги Центрами записи к врачу и графике их работы;

информация о предоставлении услуги через Портал "Здоровье петербуржца" (www.gorzdrav.spb.ru);

перечень категорий граждан, имеющих право на получение услуги;

перечень документов, необходимых для получения услуги;

адреса размещения информационных терминалов учреждения здравоохранения (далее - инфомат) для получения услуги.

II. Стандарт предоставления услуги

2.1. Наименование услуги: прием заявок (запись) на прием к врачу.

Краткое наименование услуги: запись на прием к врачу.

2.2. Услуга предоставляется учреждениями здравоохранения, указанными в пункте 1.3.1 настоящего Регламента.

2.3. Результатом предоставления услуги является:

запись на прием к врачу, на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию или лечебные процедуры;

отказ в осуществлении записи на прием к врачу по основаниям, указанным в пункте 2.9 настоящего Регламента, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Результат предоставления услуги регистрируется в ГИС РЕГИЗ.

2.4. Срок предоставления услуги:

при наличии свободных талонов на прием к врачу услуга предоставляется в момент обращения заявителя;

при отсутствии свободных талонов, за исключением случаев записи по Направлению, услуга предоставляется не позднее 5 рабочих дней с момента регистрации заявки, зарегистрированной в журнале отложенной записи предоставления медицинских услуг гражданам (далее - Журнал отложенной записи).

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление услуги:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде";

распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 N 2521-р "О Перечне услуг в сфере здравоохранения, возможность предоставления которых гражданам в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг обеспечивает единая государственная информационная система в сфере здравоохранения";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению";

распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2012 N 1119 "О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, подлежащих представлению заявителем.

При личном обращении пациента в учреждение здравоохранения за получением услуги:

паспорт гражданина Российской Федерации (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении) или иной документ, удостоверяющий личность пациента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

полис ОМС пациента.

При обращении представителя пациента в учреждение здравоохранения за получением услуги дополнительно представляются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность представителя пациента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий полномочия представителя пациента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В представляемых документах не допускаются неудостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые оттиски штампов и печатей, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги в соответствии с нормативными правовыми актами, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить: отсутствует.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»