ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2018 года N 448/25

Об утверждении Порядка планирования противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1004/46 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 17.01.2019);

постановлением Правительства Московской области от 20 августа 2020 года N 527/26 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.08.2020);

постановлением Правительства Московской области от 17 февраля 2022 года N 130/5 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 17.02.2022);

постановлением Правительства Московской области от 29 декабря 2023 года N 1354-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 11.01.2024).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Московской области N 87/2006-ОЗ "О ветеринарии в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок планирования противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Мурашова В.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2024 года постановлением Правительства Московской области от 29 декабря 2023 года N 1354-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 17 июля 2018 года N 448/25

     

Порядок планирования противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области

(с изменениями на 20 августа 2020 года)

1. Настоящий Порядок определяет мероприятия, осуществляемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее - Министерство), с целью определения потребности в лекарственных средствах и препаратах для ветеринарного применения (далее - лекарственные средства и препараты), необходимых для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1004/46. - См. предыдущую редакцию)

Планирование противоэпизоотических мероприятий осуществляется в текущем календарном году (далее - текущий год), на календарный год, следующий за текущим календарным годом (планируемый год, предстоящий год).

2. В целях планирования противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области государственные бюджетные учреждения ветеринарии Московской области, подведомственные Министерству (далее - государственные учреждения), в срок до 31 июля текущего года представляют в Министерство план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на подведомственной территории на предстоящий год (далее - план) и заявку на лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения в целях обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных на предстоящий год (далее - заявка).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1004/46. - См. предыдущую редакцию)

3. План и заявка оформляются по формам согласно Приложению N 2 и Приложению N 3 к Соглашению, заключаемому Министерством в соответствии с образцом соглашения между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, федеральным государственным бюджетным учреждением "Центр ветеринарии" и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в сфере ветеринарии, о реализации мероприятий по обеспечению лекарственными средствами и препаратами для ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий (далее - Соглашение), утвержденным распоряжением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.01.2016 N 6-р.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1004/46. - См. предыдущую редакцию)

4. Планирование осуществляется с учетом имеющегося поголовья животных, в том числе птиц, одомашненных видов и пород рыб, включенных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений согласно статистическим данным по состоянию на 1 июля текущего года, эпизоотической ситуации, сложившейся на территории Московской области, согласно приложению 1 к настоящему Порядку и в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету потребности лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий, рассмотренных на заседании секции ветеринарии научно-технического совета ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (протокол N 2 от 21.01.2010) и одобренных Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 21.01.2010.

5. Министерство до 25 августа текущего года осуществляет сбор, анализ и корректировку представленных государственными учреждениями планов.

Планы утверждаются первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, отвечающим за вопросы в области ветеринарии, в соответствии с распределением обязанностей между первыми заместителями министра и заместителями министра.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 20 августа 2020 года N 527/26. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1004/46. - См. предыдущую редакцию)

6. Министерство в срок до 1 сентября текущего года направляет в уполномоченное Федеральным органом исполнительной власти в области нормативного правового регулирования в ветеринарии учреждение (далее - ФГБУ). План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Московской области на предстоящий год и Заявку на лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения в целях обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных по формам соответственно согласно Приложению N 2 и Приложению N 3 к Соглашению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 25 декабря 2018 года N 1004/46. - См. предыдущую редакцию)

7. Внесение изменений в планы, указанные в пунктах 2 и 6 настоящего Порядка, возможно в случае:

1) несоответствия поголовья животных, подлежащих обработкам, количеству головообработок, указанному в плане;

2) несоответствия количества заявленных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения количеству головообработок, указанных в плане и заявке;

3) наличия угрозы заноса заразных и иных болезней животных из неблагополучных по этим болезням регионов страны или иностранных государств;

4) создания на территории субъектов Российской Федерации, граничащих с неблагополучными сопредельными государствами, буферной зоны, в которой планируется проведение профилактической вакцинации животных.

Изменения в планы вносятся по итогам первого полугодия и в четвертом квартале текущего года.

8. План и заявка государственных учреждений учитываются при формировании государственного задания для государственных учреждений в соответствии с Порядком формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания государственными учреждениями Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 18.10.2016 N 758/38 "Об утверждении Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания государственными учреждениями Московской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Московской области".

Приложение 1
к Порядку планирования
противоэпизоотических мероприятий
на территории Московской области

     

Методика определения плановых значений противоэпизоотических мероприятий

I. Методика расчета потребности лекарственных средств, предназначенных для лабораторных диагностических исследований

1. Расчет потребности лекарственных средств, предназначенных для проведения лабораторных исследований определяют с учетом: среднегодового количества диагностических исследований (в среднем за три предыдущих года), поголовья животных по видам в зоне обслуживания, поголовья животных неблагополучных пунктов, подлежащих исследованиям в соответствии с действующей нормативной документацией, количества исследований в единице диагностического препарата (диагностическом наборе, тест-системе, одной тысяче доз, одном литре препарата).

При расчете потребности лекарственных средств, предназначенных для проведения плановых диагностических исследований используют планируемое количество диагностических исследований на будущий год.

2. Формула расчета лекарственных средств, предназначенных для проведения диагностических исследований:


где: - объем лекарственных средств (количество наборов, тест-систем), выражается в литрах, наборах, тыс.доз; - среднее количество исследований за три года или количество исследований по плану мониторинга инфекционных заболеваний на текущий год; - количество исследований в единице лекарственного средства (наборе, тест-системе, литре); - коэффициент использования набора - 0,85; - коэффициент перестановки положительных проб - 0,1.

3. Формула расчета лекарственных средств, предназначенных для проведения плановых лабораторных исследований (бруцеллез, инфекционный эпидидимит, сап, случная болезнь, лейкоз, токсоплазмоз, листериоз, хламидиоз):


где: - объем лекарственных средств (количество наборов, тест-систем), выражается в литрах, наборах, тыс. доз; - количество поголовья; - плановое количество исследований на 1 голову в год; - количество поголовья в неблагополучном пункте; - планируемое количество исследований в неблагополучном пункте; - коэффициент использований набора - 0,85; - коэффициент перестановки положительных проб - 0,1; - количество исследований в единице лекарственного средства (наборе, тест-системе, литре).

4. Формула расчета количества лекарственных средств (комплемента и гемолизина) для реакции связывания комплемента (РСК) или реакции длительного связывания комплемента (РДСК):

1) комплемента:


где: - объем лекарственного средства в тыс. доз; - количество исследований в год (среднее за 3 года); - коэффициент использований набора - 0,85; - коэффициент перестановки положительных проб - 0,1; - константа;

2) гемолизина:


где: - объем лекарственного средства в тыс. доз; - количество исследований в год (среднее за 3 года); - коэффициент использований набора - 0,85; - коэффициент перестановки положительных проб - 0,1; - константа.

II. Методика расчета головообработок и потребности лекарственных средств для проведения противоэпизоотических мероприятий

5. Расчет головообработок и потребности в лекарственных средствах для проведения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных определяют с учетом половозрастной структуры стада в расчете на 100 голов, количества обработок или исследований, которые необходимо провести в течение календарного года в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями по их применению. Половозрастная структура стада, используемая для расчета коэффициента головообработок, определяется из официальных среднестатистических данных Росстата. При определении коэффициента головообработок непосредственно в хозяйствах структура стада может варьировать в зависимости от специализации хозяйства, продуктивности животных (выход молодняка на 100 голов), установленных норм расходов в виде потерь от падежа животных и птицы (постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 560 "О нормах расходов в виде потерь от падежа птицы и животных") и других причин.

На основе указанных данных определяют коэффициент головообработок и коэффициент потребности количества (доз) лекарственных средств на год в расчете на имеющееся поголовье животных соответствующего вида.

6. Формула расчета коэффициентов головообработок для проведения вакцинации крупного рогатого скота:

1) формула расчета коэффициента головообработок:


где на 100 голов крупного рогатого скота: - число коров; - число нетелей; - молодняк старше года; - молодняк до года; - возможный приплод; - число обработок за год;

2) формула расчета коэффициента потребности лекарственных средств для проведения вакцинации крупного рогатого скота:


где на 100 голов крупного рогатого скота: - число коров; - число нетелей; - молодняк старше года; - молодняк до года; - возможный приплод; - количество коммерческих доз лекарственного средства на одну обработку; - число обработок за год;

3) расчет возможного приплода определяется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»