МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 4 июня 2018 года N 43-4977-11

[О направлении методических рекомендаций]

В соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 20.04.2018 N 739с об организации работы по повышению готовности гражданской обороны Российской Федерации по направлениям, изложенным в общих выводах доклада о состоянии гражданской обороны Российской Федерации в 2017 году (исх. МЧС России от 04.05.2018 N 11/164сс) и Планом устранения нарушений законодательства в соответствии с Представлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 10.04.2018 N 88/1-64сс-2017/274сс "Об устранении нарушений законодательства в сфере гражданской обороны" МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями поручено организовать и обеспечить проведение в 2018 году инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО), расположенных на территории Российской Федерации.

В целях качественного проведения на территории Российской Федерации инвентаризации ЗС ГО, уточнения учетных сведений о наличии и состоянии ЗС ГО, а также повышения эффективности их использования по предназначению, МЧС России издан приказ от 28.05.2018 N 226 "О мероприятиях по подготовке и проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Российской Федерации", разработаны и утверждены методические рекомендации по проведению инвентаризации ЗС ГО в Российской Федерации в 2018 году, которыми определен порядок проведения инвентаризации ЗС ГО на территории Российской Федерации.

Прошу организовать проведение инвентаризации ЗС ГО в субъектах Российской Федерации в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации в 2018 году (прилагаются).

П.Ф.Барышев

     

 
Приложение

     

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий
П.Ф.Барышев
30 мая 2018 года N 2-4-71-11-11

     

Методические рекомендации по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации в 2018 году



1. Настоящие Методические рекомендации по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) разработаны в соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 20.04.2018 N 739с об организации работы по повышению готовности гражданской обороны Российской Федерации по направлениям, изложенным в общих выводах доклада о состоянии гражданской обороны Российской Федерации в 2017 (исх. МЧС России от 04.05.2018 N 11/164сс) и Планом устранения нарушений законодательства в соответствии с Представлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 10.04.2018 N 88/1-64сс-2017/274сс "Об устранении нарушений законодательства в сфере гражданской обороны", приказом МЧС России от 28.05.2018 N 226 "О мероприятиях по подготовке и проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Российской Федерации" и устанавливают порядок проведения инвентаризации ЗС ГО на территории Российской Федерации, приведенный в Приложение N 1.

Порядок проведения инвентаризации ЗС ГО приведен в Приложении N 1.

2. К объектам, подлежащим инвентаризации, относятся ЗС ГО (убежища, противорадиационные укрытия и укрытия) находящиеся на территории Российской Федерации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

3. Основными задачами инвентаризации являются:

выявление фактического наличия ЗС ГО и оценка их основных тактико-технических характеристик;

оценка готовности ЗС ГО к использованию по предназначению (готово, ограничено готово, не готово);

определение мер, направленных на обеспечение сохранности и повышение эффективности использования ЗС ГО;

уточнения учетных сведений ЗС ГО.

4. Инвентаризация осуществляется комиссиями, создаваемыми территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (далее - ТФОИВ), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - ОИВ), органами местного самоуправления (далее - ОМСУ) и организациями, создаваемыми в каждом субъекте Российской Федерации в соответствии с распоряжениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В состав инвентаризационных комиссий кроме представителей ТФОИВ, ОИВ, ОМСУ и организаций включаются представители, территориальных органов МЧС России, а также по согласованию представители Росимущества, прокуратуры Российской Федерации и другие заинтересованные органы (например: органы управления имуществом субъекта Российской Федерации (муниципального образования) и органов технической инвентаризации и др.).

В зависимости от местных условий, а также при наличии большого количества ЗС ГО допускается создание инвентаризационных подкомиссий.

Каждая инвентаризационная комиссия несет ответственность за полноту и точность представляемых фактических данных о ЗС ГО, за правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

5. При проведении инвентаризации каждая инвентаризационная комиссия в соответствии с поставленными перед ней задачами выполняет следующие работы:

5.1. Осуществляет проверку фактического наличия ЗС ГО, оценку его готовности, уточняет основные технические характеристики;

5.2. Осуществляет проверку наличия паспортов ЗС ГО, правоустанавливающих и других документов (вид собственности), подтверждающих права пользователей ЗС ГО;

5.3. Осуществляет проверку наличия документации ЗС ГО в соответствии с пунктом 3.6. приказа МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны";

5.4. Осуществляет составление:

акта инвентаризации, оценки содержания и использования по каждому ЗС ГО (в соответствии с Приложением N 2);

перечня защитных сооружений гражданской обороны (в соответствии с Приложением N 5);

сводной инвентаризационной ведомости готовности ЗС ГО к приему укрываемых (в соответствии с Приложением N 6);

сведений об обеспеченности ЗС ГО и заглубленными помещениями подземного пространства в субъекте Российской Федерации (в соответствии с Приложением N 7);

Акты инвентаризации утверждаются руководителями (заместителями) ОИВ (ТФОИВ, ОМСУ и организаций).

6. Оценку технического состояния следует проводить в соответствии с Приложением N 3, с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", приказа МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны", СП 165.1325800.2014 "Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне. Актуализированная редакция СНиП 2.01.51-90", СП 88.13330.2014 "Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77*".

В случае выявления дублирования инвентарных номеров ЗС ГО в пределах одного субъекта Российской Федерации указанный недостаток должен быть устранен в процессе инвентаризации. В перечнях ЗС ГО, представляемых по результатам инвентаризации, наличие дублирующихся инвентарных номеров ЗС ГО в пределах одного субъекта Российской Федерации недопустимо.

7. На основании Актов инвентаризации главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации составляются:

расширенный перечень ЗС ГО, представляется на электронных носителях в формате Microsoft Excel, в табличном виде, список столбцов таблицы представлен в Приложении N 4;

перечень защитных сооружений гражданской обороны, представляется на бумажных носителях и электронных носителях в формате Microsoft Excel по форме, приведенной в Приложении N 5;

сводная инвентаризационная ведомость готовности ЗС ГО к приему укрываемых, представляется на бумажных носителях и электронных носителях в формате Microsoft Excel, по форме, приведенной в Приложении N 6;

сведения об обеспеченности ЗС ГО и заглубленными помещениями подземного пространства в субъекте Российской Федерации, представляется на бумажных носителях и электронных носителях в формате Microsoft Excel, по форме, приведенной в Приложении N 7.

Обобщенные материалы по федеральным округам до 30.11.2018 представляются на электронных носителях в Департамент гражданской обороны и защиты населения МЧС России через региональные центры МЧС России и главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации, наделенные правами систематизации информации по федеральным округам (Ставропольского края - СКФО, Нижегородской области - ПФО, Свердловской области - УФО, Хабаровского края - ДФО).

Перечень защитных сооружений гражданской обороны, сводная инвентаризационная ведомость готовности ЗС ГО к приему укрываемых и сведения об обеспеченности ЗС ГО в субъекте Российской Федерации, оформленные на бумажных носителях, подписываются членами инвентаризационных комиссий и утверждаются руководителем (заместителем) ОИВ (ТФОИВ).

8. В качестве обязательных материалов, представляемых только на электронных носителях, должны быть представлены файлы фотофиксации в формате *.jpg (не менее 20 фотоснимков), включающие отображение основных элементов ЗС ГО. Файлы фотофиксации ЗС ГО должны быть размещены в папке "Фотоматериалы" в папке каждого ЗС ГО с указанием инв. N ЗС ГО (пример указан в Приложении N 8).

Правила именования папок (файлов) и требования по их представлению на электронных носителях, указаны в Приложении N 8.

9. Акты инвентаризации, сводная инвентаризационная ведомость готовности ЗС ГО и сведения об обеспеченности ЗС ГО и заглубленными помещениями подземного пространства в субъекте Российской Федерации (в ТФОИВ) к приему укрываемых оформляются на бумажных носителях в формате A4 и выполняются в трех экземплярах:

экз. N 1 направляется в ДГО МЧС России через региональные центры и главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации, уполномоченные систематизировать сведения в пределах федеральных округов;

экз. N 2 находится в ОИВ (ТФОИВ);

экз. N 3 направляется в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Перечни защитных сооружений гражданской обороны оформляются на бумажных носителях и выполняются в формате A4 в трех экземплярах:

экз. N 1 направляется в ДГО МЧС России через региональные центры и главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации, уполномоченные систематизировать сведения в пределах федеральных округов;

экз. N 2 находится в ОИВ (ТФОИВ);

экз. N 3 направляется в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации.

10. При проведении настоящей инвентаризации необходимо учитывать номера ЗС ГО в реестре МЧС России.

11. Показатели, приведенные в перечнях ЗС ГО, а также в сводных инвентаризационных ведомостях, оформляются с соблюдением требований по сохранению государственной тайны.

12. Размер шрифта в таблицах на бумажных носителях должен быть не менее 12 п. Объединение ячеек таблиц по столбцам и по строкам недопустимо.

Приложение N 1

     

Порядок проведения инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации


N п/п

Мероприятие

Срок исполнения

Исполнители

1.

Создание инвентаризационных комиссий (принятие федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации распоряжений о проведении инвентаризации ЗС ГО и назначении инвентаризационных комиссий)

01.07.2018

ТФОИВ, ОИВ, ОМСУ и организации

2.

Проведение обследование ЗС ГО инвентаризационными комиссиями на территории субъектов Российской Федерации с составлением и утверждением Актов инвентаризации по каждому ЗС ГО

15.09.2018

Инвентариза-
ционные комиссии

3.

Составление инвентаризационных форм, подготовка и утверждение перечней ЗС ГО за субъект Российской Федерации (ТФОИВ), подготовка материалов инвентаризации в электронном виде и направление в главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации

15.10.2018

Инвентариза-
ционные комиссии ТФОИВ, ОИВ

4.

Осуществление проверки и анализа отчетных материалов по инвентаризации ЗС ГО, обобщение данных материалов по инвентаризации ЗС ГО за ТФОИВ и направление в региональные центры МЧС России и главные управления МЧС России, уполномоченные систематизировать информацию по федеральным округам

31.10.2018

ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации

5.

Проверка комплектности представленных материалов по инвентаризации ЗС ГО за субъекты Российской Федерации, обобщение данных материалов по инвентаризации ЗС ГО за федеральный округ и предоставление в МЧС России

15.11.2018

РЦ МЧС России и ГУ МЧС России, уполномоченные систематизировать информацию по федеральным округам

6.

Проведение анализа представленных материалов по инвентаризации ЗС ГО за федеральные округа, обобщение данных материалов за Российскую Федерацию

30.11.2018

ДГО, ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

     

     

Приложение N 2

     

(Форма)


Экз. N

УТВЕРЖДАЮ

должность

Фамилия, И.О.

дата

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»