ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2018 года N 410-ПП


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2018 N 676 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в некоторые постановления Правительства Мурманской области по вопросам формирования и ведения реестров государственных и муниципальных услуг Мурманской области изменения согласно приложению.


2. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области:


2.1. Обеспечить размещение в электронных формах регионального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области сведений о государственных услугах (функциях), предоставление (исполнение) которых осуществляется органами местного самоуправления в рамках реализации государственных полномочий, переданных на основании законов Мурманской области с предоставлением субвенций из областного бюджета (за исключением государственных услуг, разработка и утверждение административных регламентов предоставления которых в соответствии с законом Мурманской области осуществляется органом местного самоуправления).


2.2. Исключить Из электронных форм регионального, Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области сведения о государственных услугах (функциях), предоставление (исполнение) которых осуществляется в рамках реализации государственных полномочий Российской Федерации, переданных на оснований федеральных законов с предоставлением субвенций из федерального бюджета, после размещения сведений о таких государственных услугах (функциях) соответствующими федеральными органами исполнительной власти в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и отражения данных услуг (функций) в справочной информации исполнительных органов государственной власти Мурманской области.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления Мурманской области исключить из электронных форм регионального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области сведения о государственных услугах (функциях), предоставление (исполнение) которых осуществляется в рамках реализации государственных полномочий, переданных на основании федеральных законов и законов Мурманской области с предоставлением субвенций из федерального и областного бюджетов, после размещения сведений о таких государственных услугах (функциях) соответствующими федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Мурманской области в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и отражения данных услуг (функций) в справочной информации органов местного самоуправления Мурманской области.


4. Постановление Правительства Мурманской области от 03.02.2010 N 34-ПП "О единой портальной системе Мурманской области" признать утратившим силу.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 30 августа 2018 г. N 410-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В постановлении Правительства Мурманской области от 12.04.2010 N 147-ПП "О порядке формирования и ведения регионального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 12.04.2017 N 197-ПП):


1.1. Преамбулу изложить в редакции:


"Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" Правительство Мурманской области постановляет:".


1.2. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:


"- сформировать перечни муниципальных услуг (функций), используемые в качестве классификатора таких услуг (функций).".


1.3. В Положении о порядке формирования и ведения регионального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области, утвержденном вышеназванным постановлением:


1.3.1. Пункт 1.1 изложить в редакции:


"1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения электронных форм регионального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области.".


1.3.2. Подпункты 1.2.1 и 1.2.2 изложить в редакции:


"1.2.1. Сведения:


- о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области (органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с федеральными законами и законами Мурманской области);


- об услугах, предоставляемых участвующими в предоставлении государственных услуг учреждениями (организациями) и включенных в утвержденный Правительством Мурманской области перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Мурманской области;


- об услугах, предоставляемых государственными учреждениями и иными организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), и включенных в утвержденный Правительством Мурманской области перечень услуг;


- о функциях по осуществлению государственного контроля (надзора), исполняемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области;


- о муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления;


- об услугах, предоставляемых участвующими в предоставлении муниципальных услуг учреждениями (организациями) и включенных в утверждаемые представительными органами местного самоуправления перечни услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления;


- об услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), и включенных в утверждаемые представительными органами местного самоуправления перечни таких услуг;


- о функциях по осуществлению муниципального контроля (надзора), исполняемых органами местного самоуправления.


1.2.2. Справочную информацию об исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления Мурманской области, предоставляющих услуги (исполняющих функции), учреждениях (организациях), участвующих в предоставлении услуг или предоставляющих услуги на основании государственного (муниципального) задания (заказа), о местах предоставления услуг, а также информацию о лицах (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, телефон, адрес электронной почты), ответственных за выполнение операций по заполнению электронных форм Реестра.".


1.3.3. Пункт 1.4 изложить в редакции:


"1.4. Формирование сведений об услугах (функциях) в Реестре осуществляется на основании утвержденных административных регламентов предоставления услуг (исполнения функций) и стандартов оказания услуг.


Сведения о государственных (муниципальных) услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Мурманской области, формируются на основе классификатора государственных (муниципальных) услуг и государственных (муниципальных) функций.


В Реестре в качестве классификатора государственных услуг применяется формируемый Комитетом по развитию информационных технологий и связи Мурманской области в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 12.03.2012 N 69-ПП раздел Реестра государственных услуг Мурманской области, содержащий сведения о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области, а в качестве классификатора государственных функций - формируемый Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области перечень видов регионального государственного контроля (надзора) и исполнительных органов государственной власти Мурманской области, уполномоченных на их осуществление.


В качестве классификатора муниципальных услуг и муниципальных функций в Реестре применяется формируемый органом местного самоуправления Мурманской области перечень муниципальных услуг и муниципальных функций по осуществлению муниципального контроля (надзора).".


1.3.4. Пункт 2.3 дополнить абзацами следующего содержания:


"Если предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции) осуществляет исполнительной орган государственной власти Мурманской области или орган местного самоуправления в рамках реализации государственного полномочия Российской Федерации, переданного на основании федерального закона с предоставлением субвенций из федерального бюджета, то формирование и размещение сведений о такой государственной услуге (государственной функции) осуществляет соответствующий федеральный орган исполнительной власти, если иное не установлено федеральным законом.


Если предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции) осуществляет орган местного самоуправления в рамках реализации государственного полномочия, переданного на основании закона Мурманской области с предоставлением субвенций из областного бюджета, то формирование и размещение сведений о такой государственной услуге (государственной функции) осуществляет соответствующий исполнительной орган государственной власти, за исключением государственных услуг, разработка и утверждение административных регламентов предоставления которых в соответствии с законом Мурманской области осуществляется органом местного самоуправления.".


1.3.5. Дополнить Положение пунктом 2.10 следующего содержания:


"2.10. Сведения о муниципальной услуге, предоставляемой в электронной форме, являющейся типовой для всех муниципальных образований Мурманской области, для которой разработан и одобрен Комиссией по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в Мурманской области примерный административный регламент предоставления муниципальной услуги, вносятся уполномоченным органом по ведению Реестра.


Органы местного самоуправления обеспечивают поддержание в актуальном состоянии размещенных в Реестре сведений о типовой муниципальной услуге путем направления в уполномоченный орган по ведению Реестра соответствующего уведомления о необходимости внесения изменений в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу нормативных правовых актов, регулирующих предоставление услуги. Уведомление должно содержать наименование типовой услуги с присвоенным уникальным реестровым номером, основания для внесения изменений, перечень сведений об услуге, подлежащих замене, с проектом изменений.".


1.3.6. В пункте 3.1 слова "7 календарных дней" заменить словами "10 рабочих дней".


2. В Порядке формирования и ведения реестра государственных услуг Мурманской области, утвержденном постановлением Правительства Мурманской области от 12.03.2012 N 69-ПП:


2.1. В абзаце втором пункта 1.2 слова "и подведомственными им организациями" исключить.


2.2. Пункты 1.3 и 1.4 изложить в редакции:


"1.3. Формирование и ведение Реестра обеспечивает Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области (далее - Комитет).


1.4. Реестр утверждается распоряжением Правительства Мурманской области и публикуется на официальном сайте Комитета.".


2.3. Дополнить Порядок пунктом 1.5 следующего содержания:


"1.5. Определить, что раздел Реестра, содержащий сведения о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области, является классификатором для государственных услуг, включенных в раздел федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предусмотренный пунктом 1.4 Положения о порядке формирования и ведения регионального Реестра государственных и Муниципальных услуг (функций) Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 12.04.2010 N 147-ПП "О порядке формирования и ведения регионального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Мурманской области".".


2.4. Пункт 2.1 после слов "Органы власти формируют и направляют в Комитет" дополнить словами "на бумажном носителе и".


2.5. В пункте 2.5 слова "и уведомляет об этом орган власти, представивший сведения" исключить.


2.6. В пункте 2.6 слова "получения уведомления от Комитета" заменить словами "утверждения изменений в Реестр".


2.7. В приложении к Порядку, утвержденному вышеназванным постановлением:


2.7.1. Слова "I. Сведения о государственных услугах, предоставляемых органами власти Мурманской области" заменить словами "I. Сведения о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области".


2.7.2. Слова "II. Сведения об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами власти Мурманской области" заменить словами "II. Сведения об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Мурманской области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»