Недействующий


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 июля 2018 года N 35


Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Самарской области и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Самарской области в министерстве культуры Самарской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства культуры Самарской области от 09.09.2022 N 92.
____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112, Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 и Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Самарской области, утвержденным постановлением Губернатора Самарской области от 31.07.2017 N 157, приказываю:


1. Утвердить прилагаемую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Самарской области и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Самарской области в министерстве культуры Самарской области.


2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на департамент правового и финансового обеспечения (Пряникову).


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Врио министра
культуры Самарской области
С.В.ФИЛИППОВ



Утверждена
Приказом
министерства культуры
Самарской области
от 10 июля 2018 г. N 35



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1. Настоящая методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Самарской области (далее - гражданская служба) при проведении в министерстве культуры Самарской области конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв министерства культуры Самарской области (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).


2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты, гражданские служащие), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).


3. Основными задачами проведения конкурса являются:


обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе;


обеспечение права гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;


определение победителя для назначения на вакантную должность гражданской службы;


формирование на конкурсной основе кадрового резерва для замещения должностей гражданской службы.



II. Подготовка к проведению конкурсов


4. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


5. Актуализация положений должностных регламентов осуществляется структурным подразделением министерства культуры Самарской области, в котором будет объявлен конкурс, по согласованию с кадровым подразделением министерства культуры Самарской области.


6. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур используются не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки.


7. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы или группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв в соответствии с методами оценки согласно приложению 1 настоящей Методики и описанием методов оценки согласно приложению 2 настоящей Методики.


8. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" главной группы должностей.


9. Для проведения конкурса правовым актом министерства культуры Самарской области образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе.


10. Члены конкурсной комиссии, образованной в министерстве культуры Самарской области, в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - конкурсная комиссия, Положение), вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий.


11. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению министра культуры Самарской области проводится периодическое (не реже одного раза в год) обновление ее состава.


12. Для эффективного применения методов оценки в конкурсную комиссию включаются специалисты в области оценки персонала, специалисты в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям министерства культуры Самарской области и его подразделений, представители научных, образовательных и других организаций, привлекаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, представители общественных советов.


13. Общее число представителей общественных советов и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.



III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


14. Конкурс на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв в министерстве культуры Самарской области объявляется по решению министра культуры Самарской области.


15. На официальных сайтах министерства культуры Самарской области Правительства Самарской области и в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Единая система) размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).


16. Объявление о конкурсе содержит следующую информацию о конкурсе:


наименование должности гражданской службы;


квалификационные требования для замещения должности;


условия прохождения гражданской службы;


место и время приема документов, подлежащих представлению в срок, до истечения которого принимаются указанные документы;


предполагаемая дата проведения конкурса;


место и порядок проведения конкурса;


метод оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов;


положения должностного регламента, включающие в себя должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности по должности;


информация о возможности пройти предварительное тестирование в Единой системе вне рамок конкурса для самостоятельной оценки своего профессионального уровня;


другие информационные материалы.


Объявление о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.


17. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента в Единой системе размещен предварительный квалификационный тест, включающий в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


18. Результаты прохождения претендентом предварительного теста не берутся во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа претенденту в приеме документов для участия в конкурсе.


19. При подготовке к методам оценки, ориентированным на оценку знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы или группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв, кандидату следует использовать перечень нормативных правовых актов, размещенных в объявлении в разделе "Квалификационные требования для замещения должности".



IV. Проведение конкурсов


20. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.


21. При обработке персональных данных в министерстве культуры Самарской области в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных принимаются правовые, организационные и технические меры или обеспечивается их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.


22. Проведение конкурсных процедур проходит централизованно в государственном казенном учреждении Самарской области "Самарский региональный ресурсный центр" в соответствии с установленным регламентом работы (исключение составляют такие методы оценки, как предварительное индивидуальное собеседование с непосредственным руководителем и индивидуальное собеседование с конкурсной комиссией).


23. В ходе конкурсных процедур проводится оценка:


уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»