МИНИСТЕРСТВО КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 9 июля 2018 года N 129


Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края



В соответствии с Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года N 888-КЗ "О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края", Законом Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 938-КЗ "О туристской деятельности в Краснодарском крае", постановлениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2015 года N 1335 "О министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края" и от 20 ноября 2017 года N 879 "О признании утратившими силу отдельных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить Порядок формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края (далее - Единый реестр) согласно приложению.


2. Структурным подразделениям министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее - министерство), курирующим соответствующую сферу деятельности - управлению развития санаторно-курортного комплекса и рекреационных ресурсов (Арутюнов) совместно с управлением развития туристских ресурсов и объектов олимпийского наследия (г. Сочи) (Лазарев) и отделом развития активных видов туризма в управлении экономики и активных видов туризма (Груша) (далее также - профильные структурные подразделения):


осуществлять ведение и актуализацию Единого реестра;


проводить ежеквартальный мониторинг работы органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края по формированию и представлению материалов по субъектам, объектам туристской индустрии и туристских ресурсов для включения в Единый реестр.


3. Определить Управление развития санаторно-курортного комплекса и рекреационных ресурсов координатором в министерстве по ведению и актуализации Единого реестра, а также по подготовке, формированию итоговых (сводных) отчетов, информаций, сведений и др., в том числе по запросам органов государственной власти и иных заинтересованных лиц.


4. Отделу развития санаторно-курортного комплекса в управлении развития санаторно-курортного комплекса и рекреационных ресурсов министерства (Никифоров):


в течение трех рабочих дней с даты вступления в силу настоящего приказа довести его до сведения органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края;


в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


5. Отделу правового сопровождения в управлении правового и кадрового сопровождения министерства (Кононенко) обеспечить:


направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


размещение настоящего приказа на официальном сайте министерств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Первому заместителю министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края С.С. Балаевой, заместителю министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (Желток) обеспечить проведение необходимых мероприятий, направленных на своевременное и надлежащее исполнение профильными структурными подразделениями министерства положений Порядка формирования и ведения Единого реестра.


7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края С.С. Балаеву.


8. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.


Министр
Х.А.КОНСТАНТИНИДИ



Приложение


Утвержден
приказом
министерства курортов, туризма
и олимпийского наследия
Краснодарского края
от 9 июля 2018 г. N 129


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА СУБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ И ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


1. Общие положения


1.1. Порядок формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края разработан в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2015 года N 1335 "О министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края" и от 20 ноября 2017 года N 879 "О признании утратившими силу отдельных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края" и определяет процедуру формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края (далее - Единый реестр).


1.2. Единый реестр формируется в целях, установленных Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Законами Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 938-КЗ "О туристской деятельности в Краснодарском крае" и от 15 июля 2005 года N 888-КЗ "О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края".


1.3. Формирование и ведение Единого реестра осуществляется министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее - министерство).


1.4. Единый реестр состоит из следующих разделов:


"Санаторно-курортные и оздоровительные организации";


"Гостиницы и иные средства размещения (за исключением кемпингов)";


"Туристские организации";


"Кемпинги";


"Пляжи";


"Лечебно-оздоровительные местности (курорты) краевого и местного значения";


"Объекты туристского показа";


"Яхтенные порты (марины)";


"Туристские маршруты".


1.5. Термины и определения, используемые в настоящем порядке, установлены законодательством Российской Федерации и Краснодарского края в сфере курортов и туризма.


2. Порядок формирования и ведения Единого реестра


2.1. В Единый реестр включаются сведения, представленные на добровольной основе исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, субъектами туристской индустрии Краснодарского края, а также иными заинтересованными лицами (далее вместе - заявители) о субъектах, объектах туристской индустрии и туристских ресурсах Краснодарского края, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка.


2.2. Заявители для включения сведений в Единый реестр направляют заявление о включении сведений в Единый реестр по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и следующие документы (на бумажном носителе или электронном виде):


паспорт объекта (субъекта) туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края, заполненный по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


фотографии объекта туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края (свободные от ограничений авторского права, с качественными характеристиками 1200 x 900 pix);


графическое изображение объекта туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края на административной карте муниципального образования Краснодарского края.


В случае внесения в Единый реестр сведений о туристских маршрутах повышенной опасности заявителем дополнительно предоставляются координаты туристского маршрута (трека) в файле формата ".gpx".


2.3. Ответственность за достоверность представленных сведений для внесения в Единый реестр несет заявитель.


2.4. Заявление и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка (далее также - материалы), могут быть представлены заявителем в министерство в электронном виде либо сопроводительным письмом.


2.5. При поступлении в министерство материалов, в течение двух рабочих дней осуществляется их регистрация.


Министерство в течение пяти рабочих дней с даты регистрации осуществляет проверку комплектности материалов, их соответствия установленным формам, а также содержащихся сведений в представленных материалах.


2.6. Если по итогам проверки, предусмотренной пунктом 2.5 настоящего Порядка, отсутствуют замечания к материалам, министерство в течение трех рабочих дней после окончания ее проведения вносит необходимые сведения в соответствующий раздел(ы) Единого реестра.


2.7. При наличии замечаний к материалам министерство в течение трех рабочих дней с момента завершения проверки материалов направляет заявителю уведомление (на бумажном носителе или в электронном виде) о возврате документов с указанием оснований и причин.


2.8. Основаниями для возврата материалов являются:


предоставление недостоверных сведений;


непредставление документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.


2.9. В случае принятия решения о возврате материалов по основаниям, предусмотренным пунктом 2.8 настоящего Порядка, заявитель вправе после устранения причин их возврата, обратиться повторно в порядке и на условиях, установленных пунктами 2.2 - 2.4 настоящего Порядка.


2.10. В случае изменения сведений, содержащихся в Едином реестре, заявитель не позднее пяти рабочих дней со дня наступления соответствующих изменений уведомляет об этом посредством направления сопроводительного письма (на бумажном носителе или электронном виде) в министерство с приложением необходимых документов, подтверждающих факт наступления указанных изменений.


Министерство в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления заявителя, указанного в абзаце первом настоящего пункта, вносит изменения в соответствующий раздел(ы) Единого реестра.


2.11. Выполнение мероприятий, предусмотренных настоящим разделом, осуществляются министерством на безвозмездной основе.


3. Порядок исключения сведений из Единого реестра


3.1. Сведения подлежат исключению из Единого реестра в следующих случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»