ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2018 года N 9п/1


Об утверждении методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Главном государственно-правовом управлении Омской области и на включение в кадровый резерв Главного государственно-правового управления Омской области

(с изменениями на 19 ноября 2020 года)

(в ред. Приказа Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)




В соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112, единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397, пунктом 9 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 7 февраля 2006 года N 15, приказываю:


Утвердить методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Главном государственно-правовом управлении Омской области и на включение в кадровый резерв Главного государственно-правового управления Омской области согласно приложению к настоящему приказу.



Начальник Главного
государственно-правового
управления Омской области
А.А.Банников



Приложение
к приказу Главного
государственно-правового
управления Омской области
от 28 мая 2018 г. N 9п/1



МЕТОДИКА проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Главном государственно-правовом управлении Омской области и на включение в кадровый резерв Главного государственно-правового управления Омской области

(в ред. Приказа Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)




I. Общие положения


1. Настоящая методика определяет процедуру проведения в Главном государственно-правовом управлении Омской области (далее - Главное управление) конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области (далее - гражданская служба) в Главном управлении и на включение в кадровый резерв Главного управления (далее соответственно - конкурс, кадровый резерв).


2. Конкурс проводится в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).



II. Подготовка к проведению конкурса


3. Подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Омской области, замещающих должности гражданской службы в Главном управлении (далее - гражданские служащие), в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


4. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется заинтересованным подразделением Главного управления по согласованию с отделом государственной службы и кадров управления организации деятельности Главного управления.


5. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовку проекта документа, написание реферата и иных письменных работ, решение практических задач или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


(в ред. Приказа Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)


6. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2 к настоящей методике.


7. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" ведущей группы должностей.


8. Члены Конкурсной комиссии для проведения конкурса (далее - конкурсная комиссия) вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий. Конкурсные задания могут быть составлены по степени сложности.


9. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению начальника Главного управления проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.



III. Объявление конкурса и предварительное тестирование претендентов


10. На официальных сайтах Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).


11. Объявление о конкурсе включает в себя помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112, сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


12. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.


13. Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


14. Предварительный тест размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно.


15. Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.



IV. Проведение конкурса


16. Конкурсная комиссия оценивает профессиональный уровень кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.


(в ред. Приказа Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)


17. В ходе конкурсных процедур проводится тестирование:


- для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий;


- для оценки знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


18. С целью обеспечения контроля при выполнении кандидатами конкурсных заданий в ходе конкурсных процедур присутствуют представители конкурсной комиссии. Члены конкурсной комиссии не позднее 3 рабочих дней до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем конкурсной комиссии.


19. При выполнении кандидатами конкурсных заданий и проведении заседания конкурсной комиссии по решению начальника Главного управления может осуществляться видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения соответствующих конкурсных процедур.


Главным управлением создаются надлежащие организационные и материально-технические условия для деятельности конкурсной комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.


(абзац введен Приказом Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)


20. В ходе индивидуального собеседования конкурсной комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.


21. Принятие решения конкурсной комиссией об определении победителя конкурса без проведения очного индивидуального собеседования конкурсной комиссии с кандидатом не допускается.


Конкурсной комиссией может быть принято решение о проведении заседания в формате видеоконференции (при наличии технической возможности) по предложению ее члена или кандидата с указанием причины (обоснования) такого решения.


(абзац введен Приказом Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)


22. Итоговый балл кандидата определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных заданий, оцениваемых членами конкурсной комиссии, и баллов, набранных кандидатом по итогам тестирования и выполнения иных аналогичных конкурсных заданий, предусматривающих формализованный подсчет результатов.


(в ред. Приказа Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)


23. По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов в порядке убывания их итоговых баллов.


(в ред. Приказа Главного государственно-правового управления Омской области от 19.11.2020 N 26п/1)


24. Решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы (кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв) принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.


25. Результаты голосования конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы оформляются решением конкурсной комиссии, по результатам конкурса на включение в кадровый резерв - протоколом заседания конкурсной комиссии по формам, установленным единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397.


Указанное решение (протокол) содержит рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки конкурсной комиссией.


26. В кадровый резерв конкурсной комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов максимального балла.


27. Согласие кандидата на его включение в кадровый резерв по результатам конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы оформляется в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.


_______________




Приложение N 1
к методике проведения конкурса
на замещение вакантной должности
государственной гражданской службы
Омской области в Главном
государственно-правовом управлении
Омской области и на включение
в кадровый резерв Главного
государственно-правового
управления Омской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»