Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 407


О реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий"

(с изменениями на 8 мая 2019 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 08.05.2019 N 387)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
 от 14 мая 2020 года N 387

____________________________________________________________________


В целях реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", и подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.04.2013 N 235 "Об утверждении Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2021 годы", Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления КМ РТ от 08.05.2019 N 387)


1. Определить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.04.2013 N 235 "Об утверждении Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2020 годы" (далее - Подпрограмма).


2. Определить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, а также средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию мероприятий Подпрограммы:


по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;


по предоставлению грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.


3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан:


заключить с исполнительными комитетами муниципальных районов Республики Татарстан соглашения о предоставлении субсидий на реализацию указанных в пункте 2 настоящего постановления мероприятий с применением государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" и в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации;


в установленном порядке представлять отчет об использовании субсидий в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.


4. Определить Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, а также средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию мероприятий Подпрограммы:


по развитию водоснабжения в сельской местности;


по развитию газификации в сельской местности;


по развитию сети общеобразовательных организаций в сельской местности;


по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности;


по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики в сельской местности;


по реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности;


по развитию сети учреждений культурно-досугового типа.


5. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан представлять отчет об использовании указанных в абзаце первом пункта 4 настоящего постановления средств в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в установленные им сроки.


6. Определить Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, а также средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию мероприятия Подпрограммы по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.


7. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан представлять отчет об использовании указанных в пункте 6 настоящего постановления средств в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в установленные им сроки.


8. Определить государственными заказчиками работ по реализации мероприятий Подпрограммы:


по развитию водоснабжения, газификации и реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности - государственное казенное учреждение "Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан";


по развитию сети общеобразовательных организаций, плоскостных спортивных сооружений, фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики, реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности, по развитию сети учреждений культурно-досугового типа - государственное казенное учреждение "Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан";


по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, - государственное казенное учреждение "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан".


9. Утвердить прилагаемые:


Правила предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований Республики Татарстан на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;


Правила предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований Республики Татарстан на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.05.2019 N 387)


10. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:


от 06.10.2014 N 724 "О реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года";


от 01.11.2017 N 832 "О внесении изменения в приложение N 3 к Правилам предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований Республики Татарстан на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.10.2014 N 724 "О реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года".


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 мая 2018 г. N 407



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(в ред. Постановления КМ РТ от 08.05.2019 N 387)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований Республики Татарстан на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, осуществляемые в сельской местности (далее - субсидии), в которой реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.05.2019 N 387)


К понятию "сельская местность", используемому в настоящих Правилах, относятся сельские поселения или сельские поселения, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также поселки городского типа, сельские населенные пункты, входящие в состав городских округов Республики Татарстан, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, по перечню согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривающих:


а) предоставление гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (далее - социальные выплаты) в порядке и на условиях, которые установлены Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;


б) строительство (приобретение) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.


Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (далее - Министерство) как до получателя бюджетных средств, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.


3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на следующих условиях:


а) наличие муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 2 настоящих Правил;


б) привлечение муниципальным образованием в объемах, необходимых для выполнения показателей результативности предоставления субсидии:


собственных (заемных) средств граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, - в случае предоставления социальных выплат;


средств работодателей - в случае предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения;


в) наличие предварительных списков участников мероприятий - получателей социальных выплат и получателей жилья по договору найма жилого помещения по формам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - сводные списки).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»