Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 марта 2018 года N 428-п

О ВНЕДРЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СТАНДАРТА РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства здравоохранения Свердловской области
от 29 июня 2022 года N 1449-п

____________________________________________________________________


В соответствии с Приказом Минздрава России от 05.11.2013 N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях", Постановлением Правительства Свердловской области от 26.06.2009 N 737-ПП "О Концепции "Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных организаций в Свердловской области на период до 2025 года", Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 16.09.2014 N 1178-п/210-д "О совершенствовании медицинского обеспечения в образовательных организациях Свердловской области", Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 03.08.2017/05.09.2017 N 1325-п/292-и "О минимизации рисков инфекционных заболеваний в образовательных (оздоровительных) организациях Свердловской области", в целях совершенствования оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях (школьной медицины)

приказываю:

1. Внедрить организационный стандарт работы отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детских поликлиник Свердловской области (методические рекомендации) (прилагается).

2. Начальниках территориальных отделов по Горнозаводскому управленческому округу Г.А. Борисевич, Южному управленческому округу Н.И. Крахтовой, Западному управленческому округу Е.С. Жолобовой, главным врачам ГБУЗ СО "Ирбитская центральная городская больница" А.В. Чуракову, ГАУЗ СО "Краснотурьинская городская больница" А.Н. Малькову обеспечить контроль за внедрением Стандарта в учреждениях здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь детям.

3. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Свердловской области обеспечить:

1) выполнение Стандарта в вверенных учреждениях;

2) использование в работе Стандарта в учреждениях здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь детям, перечня федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся (ссылка по сайту http://niigd.ru/okazanie-medicinskoi-pomoshhi-v-obrazovatelnyx-organizaciyax.html);

3) направление специалистов (врачей педиатров, фельдшеров) на обучающие семинары по внедрению Стандарта в работу учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь детям.

4. Рекомендовать начальнику Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга А.А. Дорнбушу обеспечить контроль за:

1) внедрением Стандарта в подведомственных учреждениях здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь детям (прилагается);

2) использование Стандарта в работе отделений организации оказания медицинской помощи обучающимся учреждений здравоохранения Свердловской области, федеральных рекомендаций по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся (ссылка по сайту http://niigd.ru/okazanie-medicinskoi-pomoshhi-v-obrazovatelnyx-organizaciyax.html).

5. Главному внештатному специалисту по школьной медицине, гигиене детей и подростков Е.В. Ануфриевой совместно с руководителями территориальных отделов здравоохранения по Горнозаводскому управленческому округу Г.А. Борисевич, Южному управленческому округу Н.И. Крахтовой, Западному управленческому округу Е.С. Жолобовой, главными врачами ГБУЗ СО "Ирбитская центральная городская больница" А.В. Чураковым, ГАУЗ СО "Краснотурьинская городская больница" А.Н. Мальковым в срок до 31.03.2018 обеспечить организацию и проведение выездных обучающих семинаров по внедрению Стандарта в работу учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь детям.

6. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области С.В. Татареву.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Чадову.



Министр
А.И.Цветков


Приложение
к Приказу
от 23 марта 2018 года N 428-п


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СТАНДАРТ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЕТСКИХ ПОЛИКЛИНИК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)



Введение. Данный организационный стандарт работы отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детских поликлинических отделений Свердловской области разработан Министерством здравоохранения Свердловской области совместно с главным внештатным специалистом по школьной медицине, гигиене детей и подростков Уральского федерального округа и Министерства здравоохранения Свердловской области, представителями медицинских организаций Свердловской области (заместители главных врачей по родовспоможению и детству, заведующими отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях), сотрудниками ГБУЗ СО "Медицинский информационно-аналитический центр", Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ФГБОУ ВО Уральский государственный медицинский университет Минздрава России в рамках реализации Концепции "Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений в Свердловской области на период до 2025 года" и пилотного проекта организации электронного документооборота между медицинскими организациями и медицинскими кабинетами на базе общеобразовательных учреждений Свердловской области.

Основная цель организационного стандарта - совершенствование школьной медицины в регионе с преимущественным акцентом на развитие профилактической деятельности отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- повышение доступности медицинской помощи учащимся в образовательных организациях;

- рациональная организация труда медицинских работников отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся (далее - ОМПО);

- стандартизация основных операционных процедур;

- возможность проведения внутреннего контроля качества;

- определение перечня услуг, оказываемых обучающимся медицинскими работниками ОМПО в медицинских кабинетах образовательных организаций;

- разработка единых региональных правил и механизмов по информационному взаимодействию в части ведения единой электронной медицинской карты пациента в медицинских организациях и медицинских кабинетах на базе общеобразовательных учреждений Свердловской области;

- организация медицинского документооборота между медицинскими организациями и медицинскими кабинетами общеобразовательных учреждений Свердловской области.


Раздел 1. ПОРЯДОК РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


Настоящий организационный стандарт утверждает порядок работы врачей педиатров/фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним в образовательных организациях.

Основными задачами врача (фельдшера) является оказание обучающимся первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме; направление обучающихся при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, на медицинском обслуживании которой находится несовершеннолетний; вызов скорой медицинской помощи и (или) организация транспортировки в медицинскую организацию обучающихся, нуждающихся в оказании СМП; организация и проведение мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных болезней; участие в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, в т.ч. питания, физического воспитания, трудового обучения; мониторинг состояния здоровья несовершеннолетних; формирование у обучающихся и воспитанников приверженности здоровому образу жизни, подготовка предложений по приоритетным мероприятиям при разработке профилактических, коррекционных мероприятий, реализуемых в образовательной организации; оформление медицинской документации в установленном порядке и представление отчетности и др.

В каждом медицинском учреждении приказом главного врача устанавливаются нормы времени и труда для врачей (фельдшеров) ОМПО, с учетом численности обучающихся воспитанников в обслуживаемых образовательных организациях (далее - ОО).

Все врачи (фельдшера) поликлиники обязаны владеть навыками работы с функционалом медицинских информационных систем медицинских организаций (далее - МИС МО) и использовать данную систему в своей работе, в том числе:

- ведение электронной амбулаторной карты пациента (далее - ЭМК);

- запись пациентов в медицинских информационных системах медицинских организаций на прием врачу педиатру участковому, врачам специалистам поликлиники.

Врач педиатр (фельдшер) ОМПО обязан соблюдать установленные правила по организации своего рабочего места и требования охраны труда и производственной безопасности в медицинском кабинете образовательной организации.

Режим работы медицинских кабинетов в образовательных организациях.

Медицинский кабинет в образовательной организации работает в ежедневном режиме с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.48.

В случае малой численности обучающихся/воспитанников допускается работа медицинского кабинета по графику в зависимости от численности несовершеннолетних в каждой конкретной ОО. В этом случае информация о режиме и времени работы медицинского кабинета должна быть доступна для обучающихся/воспитанников и их законных представителей.

Оказываемые услуги: проведение амбулаторного приема обучающихся/воспитанников в случае обращения по поводу острого заболевания/травмы, оказание неотложной помощи, осмотр пациента перед вакцинацией, проведение доврачебного этапа профилактического осмотра, скрининг-обследований, профилактического осмотра, осмотр врача педиатра (фельдшера), в т.ч. с использованием автоматизированных комплексов АКДО, АРМИС, АСПОН, проведение вакцинации в соответствии с Национальным и региональным календарями профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям, допуск несовершеннолетних к массовым соревнованиям, выдача справок об эпидблагополучии, осмотр детей в период карантина, осмотр детей на педикулез, предоставление законным представителям несовершеннолетнего информации о результатах проведенного профилактического осмотра и другие.


Раздел 2. ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ СТАНДАРТНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА) ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


1. Амбулаторный прием врача педиатра (фельдшера) в школе.

2. Амбулаторный прием врача педиатра (фельдшера) в дошкольной образовательной организации.

3. Неотложная помощь.

4. Неотложная помощь при травмах.

5. Вакцинация.

6. Профилактический осмотр.

7. Диспансерное наблюдение.

8. Оформление случая обращения за медицинской помощью в образовательной организации в электронной медицинской карте медицинской информационной системы медицинской организации.

9. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям обучения и воспитания в общеобразовательных организациях (школах).

10. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям обучения и воспитания в дошкольной образовательной организации.

11. Контроль за организацией физического воспитания, двигательного режима, закаливания в школе и дошкольной образовательной организации.

12. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к организации питания.

13. Гигиеническое воспитание в образовательной организации.

Типовые стандартные операционные процедуры (далее - СОП) разработаны для использования медицинскими работниками (врачами-педиатрами (фельдшерами)) отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.

Типовые СОП включают пошаговые алгоритмы выполнения основных операций, выполняемых в медицинском кабинете ОО при оказании ПМСП несовершеннолетним обучающимся, и участие в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, в том числе питания, физического воспитания, трудового обучения несовершеннолетних в образовательных организациях.

Основой для разработки СОП является:

- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

- статья 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.04.2012 N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи";

- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.11.2013 N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях";

- санитарные правила и нормы;

- федеральные рекомендации оказания ПМСП несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях;

- Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 03.08.2017/05.09.2017 N 1325-п/292-и "О минимизации рисков инфекционных заболеваний в образовательных (оздоровительных) организациях Свердловской области";

- Постановление Правительства Свердловской области от 26.06.2009 N 737-ПП "О Концепции "Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений в Свердловской области на период до 2025 года";

- Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 06.04.2017 N 550-п "О проведении пилотного проекта по организации медицинского электронного документооборота между медицинскими организациями и медицинскими кабинетами на базе общеобразовательных учреждений Свердловской области".


Раздел 3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАНДАРТНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР


СОП должны быть краткими, четкими и конкретными. Оптимальная форма СОПа - таблица или схема с минимальным объемом текстовой части. Однако текстовый вариант тоже вполне допустим. Его даже более удобно разрабатывать, т.к. не все создатели СОПов могут представить алгоритм процесса графически.

Алгоритм не должен быть перегружен теоретическими обоснованиями и объяснениями, чтобы исполнитель мог быстро понять и правильно выполнить действия, которые предусматривает инструкция.

В каждом СОПе пять частей:

- вводная часть;

- цель разработки и область применения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»