Обзор изменений законодательства по НДС за 2019 год

ДЕКАБРЬ 2019 года

Откорректированы правила заполнения декларации по НДС


В связи тем, что Федеральным законом от 29.09.2019 N 324-ФЗ с 1 января 2020 года гражданской авиации предоставлены льготы по НДС, приказом ФНС России от 20.11.2019 N ММВ-7-3/579@ внесены соответствующие изменения в Порядок заполнения налоговой декларации по НДС.

Эти правила заполнения декларации по НДС нужно использовать начиная со сдачи отчета за I квартал 2020 года.

Скорректирован перечень валютных операций, которые могут совершаться без использования банковских счетов в уполномоченных банках


    Федеральным законом от 02.12.2019 N 398-ФЗ внесены изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами.

В частности, юридическим лицам-резидентам предоставлено право осуществлять расчеты с физическим лицами-нерезидентами в наличной валюте РФ при компенсации НДС по системе TaxFree без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Также юридические лица-резиденты теперь могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках операции с наличной иностранной валютой при оплате и (или) возмещении расходов физических лиц, связанных со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации.

Резиденты, являющиеся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне (ФГБУ, ФГАУ, ФГУП), лицевые счета которым открыты в Казначействе России, могут осуществлять операции, связанные с внесением (получением) наличной иностранной валюты на счета (со счетов) указанного федерального органа исполнительной власти, открытые (открытых) в уполномоченных банках. (Данная норма начнет действовать по истечении 180 дней после даты опубликования).


ОКТЯБРЬ 2019 года

Подкорректированы перечни медтоваров, облагаемых НДС по ставке 10%

    Постановлением Правительства РФ от 21.10.2019 N 1353 внесены изменения в перечни кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10% при их реализации и при их ввозе в Российскую Федерацию.

Изменения направлены на устранение неправомерного применения ставки НДС в отношении лекарственных средств и медицинских изделий, коды которых отсутствуют в соответствующих разделах перечней.

Также наименования отдельных позиций приведены в соответствие с наименованиями, указанными в ТН ВЭД ЕАЭС.

Утвержден состав, электронный формат и порядок передачи сведений для компенсации налога по системе TaxFree


С 1 января 2018 года в России действует система TaxFree. Чтобы иностранцы могли получить обратно уплаченный НДС, магазины TaxFree должны передать в электронной форме в ФТС сведения из документов (чеков) для компенсации суммы налога. Затем уже ФТС перенаправит эти сведения в ФНС со своими отметками.

Состав передаваемых сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, формат и порядок передачи таких сведений в электронной форме устанавливаются ФТС (п.8 ст.169.1 НК РФ).
    

Совместным приказом ФНС и ФТС России от 21.06.2019 N ММВ-7-15/319@/1009утверждены:

- порядок передачи ФТС в ФНС сведений из документов (чеков) для компенсации суммы НДС и сведений о проставленных таможенными органами РФ отметках на документах (чеках) для компенсации суммы НДС;

- состав передаваемых сведений в электронной форме;

- электронный формат передаваемых сведений.

Утверждены Правила применения нулевой ставки НДС на товары (работы, услуги), используемые для подготовки и проведения в России чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года


В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ по нулевой ставке НДС облагаются товары (работы, услуги) и имущественные права в связи с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года при реализации UEFA (UnionofEuropeanFootballAssociations), дочерним организациям UEFA, коммерческим партнерам UEFA, поставщикам товаров (работ, услуг) UEFA и вещателям UEFA, Российскому футбольному союзу, локальной организационной структуре, определенным указанным Федеральным законом. Порядок применения этих положений устанавливается Правительством РФ.

    Постановлением Правительства РФ от 10.10.2019 N 1308 утверждены Правила применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав в связи с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года UEFA (UnionofEuropeanFootballAssociations), дочерним организациям UEFA, коммерческим партнерам UEFA, поставщикам товаров (работ, услуг) UEFA и вещателям UEFA, Российскому футбольному союзу, локальной организационной структуре, определенным Федеральным законом "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Действие Правил распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2019 года.

Пассажирские авиаперевозки на региональных маршрутах облагаются НДС по нулевой ставке

    Федеральным законом от 06.06.2019 N 123-ФЗ внесены изменения в статьи 164 и 165 НК РФ, которыми установлена нулевая ставка НДС при реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, при условии, что пункт отправления, пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне территории Московской области и города Москвы (Московского авиационного узла), и определяет перечень документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения данной ставки.

Изменения направлены на создание благоприятных условий для расширения сети межрегиональных регулярных авиаперевозок, развития региональной авиационной транспортной инфраструктуры и перераспределения пассажиропотоков в пользу региональных аэропортов.

Утвержден перечень услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах РФ, облагаемых НДС по ставке 0%


С 1 июля 2019 года Федеральным законом от 25 декабря 2018 года N 493-ФЗ в пункт 1 статьи 164 НК РФ включен новый подпункт 2_12, в соответствии с которым услуги, оказываемые при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах РФ, облагаются НДС по нулевой ставке. Но для этого Правительством РФ должен быть утвержден перечень таких услуг.

До его утверждения применяются положения подпункта 22 пункта 2 статьи 149 НК РФ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 25 декабря 2018 года N 493-ФЗ.

И теперь постановлением Правительства РФ от 10.06.2019 N 749 утвержден перечень услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, при реализации которых налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке 0 процентов.

Этот перечень должен вступить в силу с 1 июля 2019 г., также как и подпункт 2_12 пункта 1 статьи 164 НК РФ, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Утверждены документы для освобождения от НДС получателей благотворительности

    Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ установил категории получателей в рамках благотворительной деятельности для освобождения от НДС, и необходимые документы для подтверждения права на освобождение от НДС.

От НДС освобождена передача товаров, (выполнение работ, оказание услуг), безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", за исключением подакцизных товаров.

Для подтверждения права на освобождение от НДС получатели благотворительной помощи (организации и (или) ИП) должны предоставить:

- договор или контракт о безвозмездной передаче налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- акт приема-передачи или иной документ, подтверждающий собственно передачу товаров, имущественных прав (выполнение работ, оказание услуг).

Уточнен перечень банковских операций, освобождаемых от НДС

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs