Недействующий

          

     МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2018 года N 275

Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 10 января 2022 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 марта 2024 года на основании
приказа МВД России от 2 февраля 2024 года № 44
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 14 августа 2018 года N 523 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.09.2018, N 0001201809060026);

приказом МВД России от 14 января 2020 года N 8 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.02.2020, N 0001202002190034);

приказом МВД России от 24 ноября 2020 года N 801 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.12.2020, N 0001202012250047);

приказом МВД России от 25 января 2021 года N 27 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.03.2021, N 0001202103010029);

приказом МВД России от 10 января 2022 года N 11 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.02.2022, N 0001202202140021).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 18 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, обеспечить изучение настоящего приказа и организовать подготовку кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации в соответствии с настоящим приказом.

3. Признать утратившими силу приказы МВД России от 31 марта 2015 г. N 385 "Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации" и от 26 июля 2016 г. N 419 "О внесении изменений в приказ МВД России от 31 марта 2015 г. N 385 "Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации".

________________

Зарегистрирован в Минюсте России 12 мая 2015 года, регистрационный N 37228.

Зарегистрирован в Минюсте России 19 августа 2016 года, регистрационный N 43320.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 июня 2018 года,

регистрационный N 51459

Приложение
к приказу МВД России
от 5 мая 2018 года N 275

     

Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 10 января 2022 года)

     

          I. Общие положения

1. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации регламентирует деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации в области подготовки кадров для замещения должностей рядового состава, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "подготовка кадров".

2. МВД России осуществляет свою деятельность в области подготовки кадров через подразделения центрального аппарата МВД России, территориальные органы МВД России, образовательные, научные, медицинские (в том числе санаторно-курортные) организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России, загранаппарат МВД России, организации культуры, физкультурно-спортивные организации, редакции печатных и электронных средств массовой информации, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "органы, организации, подразделения МВД России, если не предусмотрено иное".

(Сноска в редакции, введенной в действие с 1 марта 2020 года приказом МВД России от 14 января 2020 года N 8. - См. предыдущую редакцию)

3. Департамент государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации выполняет функции головного подразделения МВД России в области кадрового обеспечения и совместно с органами, организациями, подразделениями МВД России организует подготовку кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "ДГСК МВД России".

Далее - "органы внутренних дел".

4. Руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД России:

4.1. Организуют и обеспечивают подготовку сотрудников органов внутренних дел на уровне, необходимом для выполнения служебных обязанностей, принимают непосредственное участие в проведении занятий с сотрудниками, осуществляют контроль за организацией и состоянием подготовки кадров.

________________

Далее - "сотрудники".

4.2. Ежеквартально до 30 числа последнего месяца квартала направляют (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России) в ДГСК МВД России отчет о состоянии профессионального обучения, дополнительного профессионального образования по категориям должностей сотрудников, функционировании организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении МВД России (по состоянию на 25 число последнего месяца квартала) с нарастающим итогом за 3, 6, 9, 12 месяцев. Оперативно-поисковое бюро Министерства внутренних дел Российской Федерации и Бюро специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации направляют отчет один раз в год до 30 декабря текущего года.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2020 года приказом МВД России от 14 января 2020 года N 8. - См. предыдущую редакцию)

5. Кадровые подразделения, включая подразделения профессиональной подготовки, и сотрудники, на которых возложены обязанности по подготовке кадров, осуществляют в пределах своей компетенции функции по организации подготовки кадров.

________________

Далее - "кадровые подразделения".

6. Организация подготовки кадров осуществляется на плановой основе.

7. Оценка организации и состояния подготовки кадров в органах, организациях, подразделениях МВД России осуществляется во время инспектирования, контрольных и целевых проверок деятельности органов, организаций, подразделений МВД России. При оценке организации и состояния подготовки кадров органов, организаций, подразделений МВД России проверяются в том числе качество, эффективность, практическая направленность, своевременность, организация и проведение мероприятий по подготовке кадров, научное и методическое обеспечение процесса обучения, применение инновационных образовательных технологий и современных технических средств обучения, состояние учебно-материальной базы, профессиональные знания и навыки сотрудников, необходимые для выполнения служебных обязанностей, личное участие в подготовке кадров руководителей (начальников) и их заместителей (по направлениям оперативно-служебной деятельности).

8. Сотрудники, участвующие в инспектировании, контрольных и целевых проверках деятельности органов, организаций, подразделений МВД России по направлениям оперативно-служебной деятельности, в ходе их проведения осуществляют анализ, оценивают качество и эффективность обучения личного состава подразделений по направлениям оперативно-служебной деятельности, а также принимают участие в проведении занятий по наиболее актуальным темам.

9. В ходе освоения программ профессиональной подготовки, основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования - программ подготовки специалистов среднего звена, высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, в ходе профессиональной служебной и физической подготовки по месту службы сотрудники проходят специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка.

II. Профессиональное обучение

10. Граждане, впервые принятые на службу в органы внутренних дел, до самостоятельного выполнения служебных обязанностей (за исключением выполнения служебных обязанностей по должности курсанта) проходят профессиональное обучение по образовательным программам профессиональной подготовки по должности служащего "Полицейский" в целях приобретения ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

11. Сотрудники проходят профессиональное обучение по программам переподготовки в целях приобретения компетенции, необходимой для осуществления нового вида оперативно-служебной деятельности, получения новой квалификации, а также по программам повышения квалификации в целях совершенствования имеющейся и (или) приобретения новой компетенции, необходимой для осуществления оперативно-служебной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.

12. Сотрудники из числа рядового состава и младшего начальствующего состава независимо от уровня имеющегося у них образования проходят профессиональное обучение по программам повышения квалификации или переподготовки не реже одного раза в пять лет.

13. Профессиональное обучение сотрудников по программам профессиональной подготовки по должности служащего "Полицейский" проводится в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении МВД России, федеральных государственных организациях дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении МВД России, центрах профессиональной подготовки территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровнях по очной форме.

________________

Далее - "образовательные организации высшего образования МВД России".

Далее - "образовательные организации дополнительного профессионального образования МВД России".

Далее - "образовательные подразделения территориальных органов МВД России".

14. Профессиональное обучение специалистов-кинологов для работы со служебными собаками осуществляется в образовательных организациях дополнительного профессионального образования МВД России и образовательных организациях высшего образования МВД России, реализующих программы подготовки специалистов-кинологов.

15. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по должности служащего "Полицейский" по индивидуальному учебному плану, а также ускоренное обучение не допускаются, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 16.1 настоящего Порядка.

16. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по должности служащего "Полицейский" проводится по заочной форме:

16.1. Для сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава, Академией управления МВД России по индивидуальным учебным планам, включая возможность ускоренного обучения.

16.2. Для сотрудников центрального аппарата МВД России из числа старшего начальствующего состава, имеющих специальные звания внутренней службы и юстиции, а также сотрудников из числа среднего и старшего начальствующего состава, ранее проходивших службу на должностях офицерского состава и приравненных к ним должностях в государственных военизированных организациях, указанных в статье 5 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (за исключением МВД России).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 2009, N 7, ст.770; 2011, N 1, ст.16; 2016, N 27, ст.4160, N 27, ст.4238; 2017, N 27, ст.3945, N 31, ст.4817; 2018, N 1, ст.57.

16.3. Для сотрудников, ранее проходивших службу в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и принятых на службу в органы внутренних дел в порядке перевода в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", у которых в личном деле отсутствует документ, подтверждающий прохождение ими профессиональной подготовки (первоначальной подготовки, специального профессионального обучения).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 15, ст.2071.

16.4. Для сотрудников, имеющих специальное звание внутренней службы и проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях, в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и других местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в которых служба лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсии.

________________

Приложение N 2_1 к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст.3753; Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 36, ст.4905; 2017, N 2, ст.362, N 34, ст.5295; 2017, N 52, ст.8136; 2018, N 4, ст.634).

16.5. Для сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы, проходящих службу в федеральных казенных учреждениях и федеральных государственных казенных учреждениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, ответственность за деятельность которых несут заместители Министра внутренних дел Российской Федерации и начальник ДГСК МВД России (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении МВД России).

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2020 года приказом МВД России от 14 января 2020 года N 8)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»