Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2015 года N 385

Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 26 июля 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 июля 2018 года на основании
приказа МВД России от 5 мая 2018 года N 275
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 26 июля 2016 года N 419 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.08.2016, N 0001201608230003).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 18 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, осуществить в срок не позднее трех месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа проверку личных дел сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации с целью установления лиц, подлежащих направлению на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2016 года приказом МВД России от 26 июля 2016 года N 419. - См. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу приказ МВД России от 3 июля 2012 года N 663 "Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации".

________________

Зарегистрирован в Минюсте России 3 августа 2012 года, регистрационный N 25094.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
генерал-полковник полиции
В.Колокольцев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 мая 2015 года,
регистрационный N 37228

     

Приложение
к приказу МВД России
от 31 марта 2015 года N 385

     
Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 26 июля 2016 года)

     

     

I. Общие положения

1. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации регламентирует деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации в области подготовки кадров для замещения должностей рядового состава, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "МВД России".

Далее - "подготовка кадров".

2. Подготовка кадров осуществляется путем:

________________

Часть 1 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020; 2013, N 27, ст.3477). Далее - "Закон о службе".

2.1. Профессионального обучения.

2.2. Обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "органы внутренних дел".

2.3. Обучения по основным профессиональным образовательным программам:

________________

Пункт 2 части 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598). Далее - "Закон об образовании".

2.3.1. Образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки специалистов среднего звена.

2.3.2. Образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре.

2.4. Дополнительного профессионального образования.

2.5. Профессиональной служебной и физической подготовки.

3. МВД России, руководствуясь законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, осуществляет свою деятельность в области подготовки кадров через подразделения центрального аппарата МВД России, территориальные органы МВД России, образовательные, научные, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2016 года приказом МВД России от 26 июля 2016 года N 419. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "органы, организации, подразделения МВД России".

4. Департамент государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации выполняет функции головного подразделения МВД России в области кадрового обеспечения и совместно с органами, организациями, подразделениями МВД России обеспечивает подготовку кадров.

________________

Далее - "ДГСК МВД России".

5. Руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД России:

5.1. Организуют и обеспечивают подготовку сотрудников органов внутренних дел на уровне, необходимом для выполнения служебных обязанностей, принимают непосредственное участие в проведении занятий с сотрудниками, осуществляют контроль и несут персональную ответственность за организацию и состояние подготовки кадров.

________________

Далее - "сотрудники".

5.2. Ежеквартально до 30 числа последнего месяца квартала направляют (за исключением начальников территориальных органов МВД России на районном уровне) в ДГСК МВД России отчет о состоянии профессионального обучения, дополнительного профессионального образования по категориям должностей сотрудников, функционировании организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении МВД России (по состоянию на 25 число последнего месяца квартала), по установленной ДГСК МВД России форме (Оперативно-поисковое бюро Министерства внутренних дел Российской Федерации и Бюро специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации направляют отчет один раз в год до 30 декабря текущего года).

________________

Далее - "организации, осуществляющие образовательную деятельность".

6. Кадровые подразделения, включая подразделения профессиональной подготовки, и сотрудники, на которых возложены обязанности по подготовке кадров, осуществляют в пределах своей компетенции функции по организации подготовки кадров.

________________

Далее - "кадровые подразделения".

7. Организация подготовки кадров осуществляется на плановой основе.

8. Оценка организации и состояния подготовки кадров в органах, организациях, подразделениях МВД России осуществляется кадровыми подразделениями во время инспектирования, контрольных и целевых проверок деятельности органов, организаций, подразделений МВД России. При оценке организации и состояния подготовки кадров органов, организаций, подразделений МВД России проверяются в том числе качество, эффективность, практическая направленность, своевременность, организация и проведение мероприятий по подготовке кадров, научное и методическое обеспечение процесса обучения, применение инновационных образовательных технологий и современных технических средств обучения, состояние учебно-материальной базы, профессиональные знания и навыки сотрудников, необходимые для выполнения служебных обязанностей, личное участие руководителей (начальников) и их заместителей, ответственных за направления оперативно-служебной деятельности, в подготовке кадров.

9. Сотрудники, участвующие в инспектировании, контрольных и целевых проверках деятельности органов, организаций, подразделений МВД России по направлениям оперативно-служебной деятельности, в ходе их проведения осуществляют анализ, оценивают качество и эффективность обучения личного состава подразделений по соответствующим направлениям оперативно-служебной деятельности, а также принимают участие в проведении занятий по наиболее актуальным темам.

10. В ходе освоения программ профессиональной подготовки, основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования сотрудники проходят специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2016 года приказом МВД России от 26 июля 2016 года N 419. - См. предыдущую редакцию)

II. Профессиональное обучение

11. Сотрудники, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по должности "Полицейский" в целях приобретения ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

12. Сотрудники проходят профессиональное обучение по программам переподготовки в целях получения компетенции, необходимой для выполнения нового вида оперативно-служебной деятельности, приобретения новой квалификации, а также по программам повышения квалификации в целях совершенствования и (или) получения новой компетенции, необходимой для оперативно-служебной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.

13. Сотрудники из числа рядового состава и младшего начальствующего состава независимо от уровня имеющегося у них образования проходят профессиональное обучение по программам повышения квалификации или переподготовки не реже одного раза в пять лет.

14. Профессиональное обучение сотрудников по программам профессиональной подготовки проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, если иное не установлено настоящим Порядком.

Профессиональное обучение специалистов-кинологов осуществляется только в образовательных организациях МВД России.

15. Обучение по программам профессиональной подготовки по индивидуальному учебному плану и ускоренное обучение не допускаются, за исключением профессиональной подготовки сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава.

16. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки проводится по заочной форме:

16.1. Для сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава, Академией управления МВД России по индивидуальным учебным планам, включая возможность ускоренного обучения. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение указанной категории сотрудников в пределах осваиваемой программы профессиональной подготовки, осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Академии управления МВД России.

16.2. Для сотрудников, замещающих должности среднего и старшего начальствующего состава, сотрудников, замещающих должности младшего начальствующего состава в организациях МВД России (за исключением образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, организаций, подчиненных территориальным органам МВД России), которые на дату вступления в силу настоящего приказа имеют стаж службы в органах внутренних дел более десяти календарных лет при условии завершения ими обучения не позднее 1 января 2017 года. Соответствующие кадровые подразделения обязаны направить указанных сотрудников на профессиональное обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по программам профессиональной подготовки с учетом необходимости соблюдения срока, установленного настоящим подпунктом.

16.3. Для сотрудников, ранее проходивших службу в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и принятых на службу в органы внутренних дел в порядке перевода в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", у которых в личном деле отсутствует документ, подтверждающий прохождение ими профессиональной подготовки (первоначальной подготовки, специального профессионального обучения). Соответствующие кадровые подразделения обязаны направить указанных сотрудников на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки в организации, осуществляющие образовательную деятельность, при условии завершения ими обучения не позднее 1 января 2019 года.

(Пункт дополнительно включен с 3 сентября 2016 года приказом МВД России от 26 июля 2016 года N 419)

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 15, ст.2071.

(Сноска дополнительно включена с 3 сентября 2016 года приказом МВД России от 26 июля 2016 года N 419)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»