УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2014 года N 372

О сроках проведения государственной регистрации

(с изменениями на 15 июля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Управления Росреестра по Москве от 15 июля 2015 года N 206.

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

приказываю:

1. Общий срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав, если иные сроки не установлены федеральным законом (приложение N 1).

Решение по срокам государственной регистрации прав на объекты жилого фонда принадлежащие г.Москве в порядке приватизации принимать в течение 10 рабочих дней с возможностью рассмотрения и принятии решения о государственной регистрации со следующего дня после приема заявления и указанных документов.

Срок государственной регистрации перехода права собственности на жилые помещения, при приобретении федеральными органами исполнительной власти у застройщика за счет средств федерального бюджета в целях передачи гражданам в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ по государственным контрактам, предусматривающим приобретение таких жилых помещений, составляет не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления.

Срок государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 3 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

Срок государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также ипотеки (за исключением ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых и жилых помещений) в случаях, предусмотренных п.2.1 ст.25 Закона о регистрации, п.5 ст.20 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Срок государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение 15 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение 5 рабочих дней с указанного дня, в соответствии с п.3 ст.13 Закона о регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Выдачу сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), осуществлять в установленные ст. 7 Закон о регистрации сроки.

В случае поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запроса о предоставлении содержащихся в ЕГРП сведений об объекте недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять в соответствии с Законом о регистрации, или запроса о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписка из ЕГРП предоставляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости предоставляются по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. В случае, если запросы направляются нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения должны быть предоставлены в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

1.1. Срок государственной регистрации прав по поступившим в электронной форме документам не должен превышать 5 рабочих дней со дня, следующего за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, при наличии полного пакета документов.

(Пункт 1.1 дополнительно включен приказом Управления Росреестра по Москве от 15 июля 2015 года N 206)

2. В рамках основного дела могут быть рассмотрены дела согласно Приложению N 2.

3. При получении судебных актов (определений, постановлений) об обеспечении иска и постановлений территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации об установлении ограничений (арестов, запретов) отдел регистрации арестов и прав на основании судебных актов в день поступления документа в Управление вносит в ПК ИС ЕГРП следующие сведения в отношении объектов недвижимого имущества и/или субъектов прав на них:

- наименование суда либо должностного лица (органа), издавшего какой-либо из приведенных документов;

- наименование и реквизиты поступившего документа;

- адрес объекта недвижимого имущества либо наименование субъекта прав на него;

- содержание избранных мер по обеспечению иска либо установленных ограничений (арестов, запретов).

В случае если копия судебного акта поступила в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, из органа, наложившего арест на объект недвижимого имущества, и содержит все необходимые для внесения в ЕГРП сведения, государственную регистрацию ареста рассматривать в срок, не превышающий трех рабочих дней. В случае если копия судебного акта поступила в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, от физического или юридического лица посредством почтового отправления или в заявительном порядке, и содержит все необходимые для внесения в ЕГРП сведения рассматривать в течение пяти рабочих дней. В случае необходимости получения дополнительных документов и сведений для проведения государственной регистрации избранных мер по обеспечению иска либо установленных ограничений (арестов, запретов) государственным регистраторам следует соблюдать установленный порядок.

4. Возложить полномочия по принятию решений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сокращенные сроки на и.о. руководителя Управления И.И.Майданова и заместителя руководителя И.В.Шастина.

Наделить начальника отдела регистрации арестов и прав на основании судебных актов полномочиями принимать решение о сокращении сроков проведения государственной регистрации отмены мер по обеспечению иска и снятия установленных ограничений в соответствии с условиями и сроками, определенными в соответствующих процессуальных документах об отмене этих обеспечительных мер и ограничений (арестов, запретов). Возложить на начальника вышеуказанного отдела персональную ответственность за правомерность и своевременность решений, принимаемых по данному вопросу.

5. Отделу делопроизводства обеспечить передачу по реестру процессуальных документов об ограничении прав в отношении объектов недвижимого имущества в отдел регистрации арестов и прав на основании судебных актов в день поступления входящей корреспонденции.

Отделу регистрации арестов и прав на основании судебных актов вносить в Книги учета входящих документов (КУВД) сведения о поступающих из отдела делопроизводства процессуальных актах об ограничении прав в отношении объектов недвижимого имущества в день поступления документа в Управление.

6. Отделу ведения баз данных и предоставления сведений в электронной форме обеспечить еженедельный контроль за соблюдением сроков проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7. Отделу ведения баз данных и предоставления сведений в электронной форме внести соответствующие изменения в ПК ИС ЕГРП.

8. Признать утратившими силу приказ Управления от 20.02.2014 N 54 "О сроках проведения государственной регистрации".

     

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Управления по курируемым направлениям деятельности.

Руководитель Управления
И.И.Майданов

     

     

Приложение N 1
к приказу Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра
и картографии по Москве
от 31 декабря 2014 года N 372
(В редакции, введенной в действие
приказом Управления Росреестра
 по Москве
 от 15 июля 2015 года N 206
. -
См. предыдущую редакцию)


Сроки государственной регистрации

Регистрационные действия

Срок регистрации

Установление/снятие информационного учета

3 календарных дня

Регистрация договора ипотеки жилых помещений

5 рабочих дней

Регистрация договора ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений

15 рабочих дней

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов

3 рабочих дня

Погашение регистрационной записи об ипотеке

3 рабочих дня

Погашение регистрационной записи об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

5 рабочих дней

Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество в результате обращения залогодержателем взыскания на него

5 рабочих дней

Регистрация ареста, в случае если копия судебного акта поступила в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, из органа, наложившего арест на объект недвижимого имущества, и содержит все необходимые для внесения в ЕГРП сведения

3 рабочих дня

Регистрация ареста, в случае если копия судебного акта поступила в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, от физического или юридического лица посредством почтового отправления или в заявительном порядке, и содержит все необходимые для внесения в ЕГРП сведения

5 рабочих дней

Регистрация договоров участия в долевом строительстве:

- первого

10 рабочих дней

- последующих

5 рабочих дней

Регистрация прав на объекты жилого фонда

10 рабочих дней

Государственная регистрация перехода права собственности на жилые помещения, при приобретении их федеральными органами исполнительной власти у застройщика за счет средств федерального бюджета в целях передачи гражданам в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ, по государственным контрактам, предусматривающим приобретение таких жилых помещений

5 рабочих дней

Регистрация прав на гаражи, машиноместа

10 рабочих дней

Выдача повторного свидетельства

10 рабочих дней

Исправление технических ошибок

3 календарных дня

Внесение записи о законном владельце закладной, о новом законном владельце закладной, государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной

не позднее дня обращения

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, прекращение прав, государственная регистрация при преобразовании объектов в случаях, предусмотренных приложением 2 к настоящему приказу

В рамках срока "основного дела"

Выдача сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, о правах отдельного лица на объекты недвижимого имущества, содержащихся в ЕГРП

5 рабочих дней

Выдача сведений о лицах, запрашивавших сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества

7 рабочих дней

Остальные регистрационные действия по поступившим документам в электронной форме

5 рабочих дней

Остальные регистрационные действия

10 рабочих дней

     

     

Приложение N 2
к приказу Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра
и картографии по Москве
от 31 декабря 2014 года N 372



В рамках срока "основного" дела могут быть рассмотрены:

1. Прекращение права на объект недвижимости (коммунальной квартиры) и проведение регистрации права при преобразовании (разделении, слиянии, выделении объекта).

2. Прекращение права собственности, ограниченных вещных прав, обременений по заявлению их правообладателей в следующих случаях:

- при прекращении права вследствие принятия публичным собственником решения о передаче недвижимого имущества новому правообладателю (при наличии в ЕГРП записи о правах передающего субъекта);

- при прекращении права в случае разделения объекта и передачи вновь образованного объекта новому правообладателю;

- при передаче в Управление заявления о прекращении договора аренды, перехода права (в порядке приватизации);

- при прекращении права в результате передачи объекта недвижимого имущества одним публичным собственником другому публичному собственнику в порядке, установленным Федеральным законом от 22.08.2004 N 11-ФЗ* "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".  

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 22.08.2004 N 122-ФЗ". - Примечание изготовителя базы данных.

     

3. Ранее возникшее право одновременно с переходом права или государственной регистрацией ограничений (обременений).

4. Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права.

5. Внесение изменений в ЕГРП необходимых для проведения соответствующих регистрационных действий.

6. При регистрации сделок и прав с одновременной регистрацией ипотеки в силу закона.

7. Внесение в ЕГРП записи о расторжении договора аренды при проведении государственной регистрации на тот же объект.

8. Выдача повторного свидетельства в связи с прекращением регистрационной записи об ипотеке.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»