Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2014 года N 218

Об утверждении Порядка разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы

(с изменениями на 4 апреля 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 апреля 2018 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области от 27 марта 2018 года N 105,
распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 25 августа 2014 года N 382 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 01.09.2014);

постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.06.2015, N 4700201506220004);

постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2015 года N 473 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.12.2015, N 4700201512210003);

постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.04.2016, N 4700201604110001).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации и областным законом от 29 ноября 2013 года N 82-оз "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Коваля О.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 30 мая 2014 года N 218

     
Порядок
разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы

(с изменениями на 14 декабря 2015 года)



1. Настоящий Порядок разработан во исполнение части 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, областного закона от 29 ноября 2013 года N 82-оз "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области" (далее - областной закон N 82-оз) и устанавливает требования к составу, содержанию, срокам формирования и утверждения краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы (далее - краткосрочный план реализации программы).

2. Разработка краткосрочного плана реализации программы направлена на конкретизацию сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, уточнение планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определение объемов средств государственной поддержки и средств муниципальной поддержки, определение объемов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

3. Краткосрочный план реализации программы утверждается ежегодно и разрабатывается на срок до двух лет с учетом установленных плановых периодов проведения капитального ремонта общего имущества.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

4. Подготовка и утверждение краткосрочного плана реализации программы включает следующие этапы:

разработка проектов краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области (далее - краткосрочные муниципальные планы реализации программы);

утверждение краткосрочных муниципальных планов реализации программы;

разработка проекта краткосрочного плана реализации программы;

утверждение краткосрочного плана реализации программы нормативным правовым актом Правительства Ленинградской области.

5. Пункт исключен с 22 июня 2015 года - постановление Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию.     

____________________________________________________________________

Пункты 6-26 предыдущей редакции с 22 июня 2015 года считаются соответственно пунктами 5-24 настоящей редакции - постановление Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210.

____________________________________________________________________

5. Краткосрочные муниципальные планы реализации программы и краткосрочный план реализации программы утверждаются и опубликовываются органами местного самоуправления Ленинградской области и Правительством Ленинградской области в следующие сроки:

органами местного самоуправления Ленинградской области - до 30 июня года, предшествующего финансовому году, в котором планируется проведение капитального ремонта;

Правительством Ленинградской области - до 1 августа года, предшествующего финансовому году, в котором планируется проведение капитального ремонта.

6. В краткосрочные муниципальные планы реализации программы и краткосрочный план реализации программы включаются следующие сведения:

1) наименование муниципального образования (поселения, городского округа), в котором находится многоквартирный дом;

2) перечень многоквартирных домов с указанием типа и этажности, адреса, номера (или иной (иные) идентификатор (идентификаторы) дома);

3) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

4) стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

5) плановый период окончания работ по капитальному ремонту, но не позднее 31 декабря года, следующего за годом, в котором запланированы работы по капитальному ремонту;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

6) объем взносов собственников помещений, который планируется израсходовать на оплату капитального ремонта в многоквартирном доме в соответствующем году;

7) объем финансовой поддержки за счет средств областного бюджета Ленинградской области и средств местных бюджетов;

8) способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

8. Пункт исключен с 22 июня 2015 года - постановление Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию.

     

7. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, указываемая в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области" (далее - региональный оператор), не должна превышать размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленный для регионального оператора.

8. Краткосрочные муниципальные планы реализации программы формируются администрациями муниципальных образований Ленинградской области на основании Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы в рамках текущего 5-летнего периода с учетом данных доклада о техническом состоянии многоквартирных домов, подготовленного в порядке, установленном статьей 21 областного закона от 29 ноября 2013 года N 82-оз, информации о многоквартирных домах и их техническом состоянии, в том числе подтвержденной организациями, имеющими допуск саморегулирующих организаций на осуществление работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений по многоквартирным домам из следующих 5-летних периодов, поступившей от лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

8.1. Краткосрочный план реализации программы формируется на основании краткосрочных муниципальных планов реализации программы и планируемого объема финансирования краткосрочного плана реализации программы на соответствующий период с учетом установленного на соответствующий год минимального размера взноса на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Ленинградской области, средств государственной поддержки и средств муниципальной поддержки (в случае если указанные средства предусмотрены в областном бюджете Ленинградской области и бюджетах муниципальных образований).

8.2. Отбор муниципальных образований для предоставления субсидий на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов за счет средств областного бюджета Ленинградской области и определение объемов долевого финансирования из бюджетов муниципальных образований осуществляется в порядке, утверждаемом распоряжением комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

9. Краткосрочные муниципальные планы реализации программы и краткосрочный план реализации программы разрабатываются:

а) при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора на основании:

локальных сметных расчетов по итогам проведенных проектно-изыскательных работ в предыдущем краткосрочном муниципальном плане реализации программы и краткосрочном плане реализации программы;

предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленной для регионального оператора, по услугам и (или) работам, не имеющим локальных сметных расчетов на момент формирования краткосрочного плана реализации программы;

локальных сметных расчетов, составленных по результатам проведенного мониторинга технического состояния многоквартирных домов по видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

б) при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете на основе локальных сметных расчетов, составленных по результатам проведенного мониторинга технического состояния многоквартирных домов по видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту, для каждого многоквартирного дома, включенного в краткосрочные муниципальные планы реализации программы и краткосрочный план реализации программы.

(Пункт 11 в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

10. В целях формирования краткосрочных муниципальных планов реализации программы и краткосрочного плана реализации программы лица, осуществляющие управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, представляют в орган местного самоуправления Ленинградской области (далее - орган местного самоуправления), на территории которого расположен многоквартирный дом, информацию в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

Указанные сведения направляются в орган местного самоуправления до 1 ноября ежегодно.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2015 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

11. Орган местного самоуправления для уточнения данных и определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирного дома и включения такого дома в краткосрочный муниципальный план реализации программы и краткосрочный план реализации программы формирует комиссию с участием представителей органа местного самоуправления, органа муниципального жилищного контроля, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и деятельность по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также уполномоченного представителя регионального оператора - в случае формирования средств фонда капитального ремонта собственниками помещений многоквартирного дома на счете регионального оператора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2014 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 августа 2014 года N 382; в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2015 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

12. Порядок работы комиссии устанавливается органом местного самоуправления.

13. Органы местного самоуправления обобщают сведения, представленные в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, и до 15 марта года, предшествующего планируемому периоду, направляют проекты краткосрочных муниципальных планов реализации программы и реестров многоквартирных домов, которые подлежат капитальному ремонту за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах, в соответствии с приложениями 2 и 3 к настоящему Порядку, реестров многоквартирных домов, которые подлежат капитальному ремонту с учетом мер государственной поддержки, в соответствии с приложениями 3 и 4 к настоящему Порядку на согласование в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области для проверки их соответствия данным доклада о техническом состоянии многоквартирных домов, подготовленного в порядке, установленном статьей 21 областного закона от 29 ноября 2013 года N 82-оз.

Согласованные комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области в порядке, устанавливаемом правовым актом комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, проекты краткосрочных муниципальных планов реализации программы и реестров многоквартирных домов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, до 1 мая года, предшествующего планируемому периоду, направляются органами местного самоуправления в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области (далее также - Комитет) на бумажном носителе и в электронной форме в формате Excel.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2015 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

14. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления проверяет проекты краткосрочных муниципальных планов реализации программы на соответствие критериям, установленным в пунктах 8 и 9 настоящего Порядка, с учетом планируемого финансового обеспечения краткосрочного плана реализации программы на соответствующий период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

15. Результаты рассмотрения проектов краткосрочных муниципальных планов реализации программы оформляются в виде заключения о соответствии (несоответствии) включения многоквартирных домов в краткосрочный план реализации программы, сформированный в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Порядка, которое в течение дня с момента подписания направляется в муниципальные образования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

16. Органы местного самоуправления в течение 15 дней после получения заключения формируют краткосрочный муниципальный план реализации программы, в который включаются многоквартирные дома, расположенные на территории соответствующего муниципального образования, и утверждают краткосрочный муниципальный план реализации программы муниципальным нормативным правовым актом.

17. Утвержденный органом местного самоуправления краткосрочный муниципальный план реализации программы в течение трех дней со дня утверждения направляется в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, а также размещается органом местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органа местного самоуправления.

18. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области до 1 июля года, предшествующего планируемому периоду, в котором планируется проведение капитального ремонта, обобщает поступившие от органов местного самоуправления утвержденные краткосрочные муниципальные планы реализации программы по соответствующему муниципальному образованию и подготавливает проект краткосрочного плана реализации программы в разрезе муниципальных образований Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 15 июня 2015 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»