Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 апреля 2014 года N 37-р

О Порядке проведения экспертизы проектов государственных программ Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 июня 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга от 19 июня 2015 года N 69-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2013 N 1039 "О порядке принятия решений о разработке государственных программ Санкт-Петербурга, формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации":

1. Утвердить Порядок проведения экспертизы проектов государственных программ Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Москаленко В.Н.

Председатель Комитета
А.И.Котов

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по экономической политике
и стратегическому планированию
Санкт-Петербурга
от 8 апреля 2014 года N 37-р

     

Порядок
проведения экспертизы проектов государственных программ Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 июня 2015 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем третьим пункта 3.6 Порядка принятия решений о разработке государственных программ Санкт-Петербурга, формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2013 N 1039 (далее - Порядок разработки государственных программ), и определяет правила проведения экспертизы проектов государственных программ Санкт-Петербурга.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

Комитет - Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга;

методические рекомендации - методические рекомендации по формированию и реализации государственных программ Санкт-Петербурга, утверждаемые Комитетом;

проект государственной программы - проект государственной программы Санкт-Петербурга, сформированный в соответствии с требованиями методических рекомендаций;

экспертиза проекта государственной программы - оценка проекта государственной программы, осуществляемая Комитетом самостоятельно или с привлечением экспертных организаций согласно настоящему Порядку;

ответственный исполнитель - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, обеспечивающий разработку проекта государственной программы, его согласование и внесение на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга;

заключение - заключение Комитета, подготовленное по результатам проведения экспертизы проекта государственной программы;

экспертное заключение - заключение экспертной организации, привлеченной Комитетом для проведения экспертизы проекта государственной программы;

корректировка государственной программы - внесение изменений в государственную программу Санкт-Петербурга в порядке, определенном абзацем вторым пункта 3.10 Порядка разработки государственных программ.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Порядком разработки государственных программ.

1.3. Комитет проводит экспертизу проекта государственной программы самостоятельно либо для проведения указанной экспертизы организует привлечение экспертной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1.4. Ответственным за организацию проведения экспертизы проекта государственной программы и подготовку заключения является Управление программно-целевого планирования Комитета (далее - Управление).

1.5. При проведении экспертизы проекта государственной программы Управление взаимодействует со структурными подразделениями Комитета.

2. Проведение экспертизы проекта государственной программы

2.1. Экспертиза проекта государственной программы осуществляется на основании обращения ответственного исполнителя.

2.2. Проект государственной программы, направляемый на экспертизу, должен быть согласован всеми соисполнителями и участниками государственной программы, вице-губернаторами Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией, а также Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга и иными органами и организациями с учетом требований пункта 3.11 Регламента Правительства Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга от 19 июня 2015 года N 69-р. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Проект государственной программы представляется на бумажном носителе и в электронном виде с приложением пояснительной записки, оформленной в соответствии с требованиями методических рекомендаций.

При необходимости дополнительные материалы обсуждений, согласований, справочные, методические, нормативные и иные материалы и документы, которыми руководствовался ответственный исполнитель при подготовке проекта государственной программы, представляются по запросу Комитета или экспертной организации в одном экземпляре на бумажном носителе.

2.4. Обращение, зарегистрированное в установленном порядке, направляется в Управление для организации проведения экспертизы проекта государственной программы.

2.5. Сроки проведения экспертизы проекта государственной программы не могут превышать одного месяца со дня регистрации обращения.

2.6. Экспертиза проекта государственной программы проводится в целях соблюдения требований к формированию государственной программы Санкт-Петербурга (далее - государственная программа), установленных Порядком разработки государственных программ и методическими рекомендациями, по следующим направлениям:

2.6.1. Соблюдение требований к структуре государственной программы:

наличие обязательных разделов проекта государственной программы;

обоснованность набора подпрограмм и отдельных мероприятий проекта государственной программы для достижения ее целей;

наличие и правильность оформления ссылок на справочные, методические и нормативные материалы, используемые при разработке проекта государственной программы;

наличие, полнота и правильность оформления финансово-экономического обоснования, в том числе обоснованность ссылок на расчеты и исследования, выполненные для целей подготовки проекта государственной программы.

2.6.2. Соблюдение требований к содержанию государственной программы, подпрограмм государственной программы (далее - подпрограммы), отдельных мероприятий государственной программы (далее - отдельные мероприятия):

соответствие целей и задач проекта государственной программы приоритетам и целям государственной политики в соответствующей сфере социально-экономического развития Санкт-Петербурга;

соответствие проекта государственной программы законодательству Российской Федерации и Санкт-Петербурга;

соответствие целевых показателей проекта государственной программы и индикаторов подпрограмм (отдельных мероприятий), ожидаемых результатов реализации проекта государственной программы, их значений целям и задачам проекта государственной программы;

обоснованность включения мероприятий в подпрограммы;

отсутствие дублирования мероприятий в рамках проекта государственной программы, а также мероприятий проекта государственной программы с мероприятиями долгосрочных целевых программ Санкт-Петербурга, программ и планов, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга;

правильность выполненных по проекту государственной программы расчетов, в том числе по подпрограммам, отдельным мероприятиям, периодам, источникам финансирования;

достаточность обоснования и правильность выполненных расчетов по планируемому объему финансирования государственной программы;

достаточность описанных механизмов реализации мероприятий подпрограмм, отдельных мероприятий и взаимодействия соисполнителей в случаях, когда мероприятия подпрограмм или отдельные мероприятия предусматривают их реализацию несколькими соисполнителями.

2.7. Управление для подготовки заключения по проекту государственной программы при необходимости запрашивает заключения от структурных подразделений Комитета с оформлением служебной записки за подписью начальника Управления.

2.8. Проведение экспертизы проекта государственной программы с привлечением экспертной организации:

2.8.1. Решение о привлечении экспертной организации принимается председателем Комитета по представлению Управления, согласованного с первым заместителем председателя Комитета.

2.8.2. Экспертная организация определяется Комитетом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.8.3. Финансирование работ по проведению экспертизы проекта государственной программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.8.4. При проведении экспертизы проекта государственной программы экспертные организации вправе самостоятельно определять методы ее проведения. Экспертное заключение должно содержать описание и обоснование выбора указанных методов.

2.8.5. Результатом проведения экспертизы проекта государственной программы является экспертное заключение, включающее аналитическую записку и сопроводительное письмо, оформленные в соответствии с условиями государственного контракта, заключенного Комитетом с экспертной организацией.

2.9. На основании результатов экспертизы проекта государственной программы оформляется заключение.

3. Оформление заключения

3.1. Заключение включает следующие разделы:

3.1.1. Общие сведения:

наименование проекта государственной программы;

основание и способ проведения экспертизы проекта государственной программы;

краткая характеристика проекта государственной программы.

3.1.2. Оценка соблюдения требований к структуре государственной программы, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Порядка.

3.1.3. Оценка соблюдения требований к содержанию государственной программы, подпрограмм, отдельных мероприятий, указанных в пункте 2.6.2 настоящего Порядка.

3.1.4. Основные выводы и замечания по проекту государственной программы.

3.2. Заключение подписывается председателем Комитета.

4. Проведение экспертизы проекта государственной программы при ее корректировке

4.1. Проведение экспертизы проекта государственной программы при ее корректировке осуществляется в порядке, установленном разделом 2 настоящего Порядка.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»