Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2011 года N 575-ПП

Об утверждении Порядка предоставления в 2012-2016 годах из бюджета города Москвы субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

(с изменениями на 17 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 75-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 257-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 18.06.2012);

постановлением Правительства Москвы от 5 декабря 2012 года N 704-ПП (Официальный портал Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 06.12.2012);

постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 840-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 24.12.2013).

____________________________________________________________________


В целях реализации статьи 82 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2012-2016 годах из бюджета города Москвы субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (далее - субсидии) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что действие Порядка предоставления в 2012-2016 годах из бюджета города Москвы субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (п.1) применяется к правоотношениям в части предоставления указанных субсидий, возникшим на основании заявок, поданных в установленном порядке после 1 января 2012 года.

3. Установить, что:

3.1. Предоставление субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в Адресную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы на 2011 год, по поданным в 2011 году заявкам осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2011 года N 126-ПП "О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году".

3.2. Предоставление субсидий на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в адресные программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы, которые не выполнены в отчетном году, осуществляется в очередном финансовом году на основании дополнительных соглашений, заключаемых Департаментом капитального ремонта города Москвы с получателями субсидий. Форма дополнительного соглашения утверждается Департаментом капитального ремонта города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 840-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 декабря 2011 года N 575-ПП

Порядок предоставления в 2012-2016 годах из бюджета города Москвы субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

(с изменениями на 17 декабря 2013 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам, а также управляющим организациям на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Москвы (далее - субсидии, капитальный ремонт).

1.2. Для целей настоящего Порядка понятие "капитальный ремонт" применяется в значении, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В случае если многоквартирный дом является объектом культурного наследия или выявленным объектом культурного наследия, для целей настоящего Порядка под капитальным ремонтом понимаются проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии объекта культурного наследия ремонтные работы, не оказывающие негативного влияния на особенности объекта культурного наследия, послужившие основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащие обязательному сохранению (абзац дополнительно включен с 29 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 257-ПП).

1.3. Субсидии предоставляются Департаментом капитального ремонта города Москвы в пределах объема бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Департаменту капитального ремонта города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период на софинансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества.

1.4. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходов товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций (далее - организации) по:

- проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

- разработке проектной документации;

- проведению экспертизы проектной документации;

- осуществлению технического надзора;

- осуществлению авторского надзора.

1.5. Субсидия направляется на проведение следующих видов работ по капитальному ремонту:

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, а также ремонт систем мусороудаления, дымоудаления и противопожарной автоматики;

- замена лифтов, отработавших нормативный срок службы, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыш, утепление чердачного перекрытия;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- ремонт фундаментов многоквартирных домов;

- утепление и ремонт фасадов;

- установка автоматизированных узлов управления потреблением тепловой энергией.

1.6. Субсидии предоставляются организациям в размере не более 95 процентов от общего объема расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Предоставляемые субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

1.7. Предоставление субсидий осуществляется в случае, если многоквартирный дом не является аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также построен и принят в эксплуатацию до введения в действие Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 257-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Субсидии на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия или выявленными объектами культурного наследия, предоставляются с 2013 года (абзац дополнительно включен с 29 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 257-ПП).

1.8. Условиями предоставления субсидий являются:

а) истечение сроков минимальной продолжительности нормативной эксплуатации конструктивных элементов здания и (или) внутридомовых инженерных систем, подтвержденное органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля в сфере использования и сохранности жилищного фонда, а также заключением специализированной организации о состоянии конструкций и инженерных систем многоквартирного дома по результатам обследования (при наличии);

б) принятие собственниками помещений в установленном порядке решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с указанием видов и объемов работ по капитальному ремонту в соответствии со статьями 44, 45, 46 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) принятие собственниками помещений обязательства по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет собственных и (или) заемных средств в объеме для жилых помещений - не менее 5 процентов, для нежилых помещений - 100 процентов стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме соразмерно праву общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

г) утверждение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме видов, объемов и стоимости работ по капитальному ремонту и размера участия в финансировании капитального ремонта каждого собственника;

д) соблюдение требований по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами";

е) отсутствие у организации просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

1.9. Размер субсидии, предоставляемой организации, определяется в соответствии с Методикой расчета размера субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Москвы, а также размера участия в финансировании капитального ремонта собственников помещений в многоквартирном доме (далее - Методика) (приложение 1 к настоящему Порядку).

1.10. В случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по заявленному виду работ проводился ранее полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы и сроки минимальной продолжительности нормативной эксплуатации конструктивных элементов здания и (или) внутридомовых инженерных систем в соответствии с действующими нормами не истекли, размер субсидии рассчитывается без учета расходов на указанный вид работ.

1.11. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, приходящиеся на долю помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, осуществляются Департаментом капитального ремонта города Москвы сверх выделяемой субсидии в соответствии с настоящим Порядком в пределах объема бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете города Москвы на софинансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества на текущий финансовый год.

1.12. Эффективность использования субсидии оценивается на основе следующих показателей:

- количество и площадь отремонтированных многоквартирных домов с использованием субсидии;

- доля отремонтированных многоквартирных домов и их площади в общем количестве предусмотренных к капитальному ремонту многоквартирных домов и их площади.

Оценка эффективности использования субсидий осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - Департаментом капитального ремонта города Москвы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2012 года постановлением Правительства Москвы от 5 декабря 2012 года N 704-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок предоставления заявок на получение субсидий
на проведение капитального ремонта общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме
и их рассмотрение

2.1. Для получения субсидии организация представляет в Департамент капитального ремонта города Москвы заявку на получение субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме: письменное заявление по форме, утверждаемой Департаментом капитального ремонта города Москвы, с приложением документов, указанных в приложении 2 к настоящему Порядку (далее - заявка).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 840-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Даты начала и окончания приема заявок устанавливаются Департаментом капитального ремонта города Москвы. При этом срок приема заявок не может составлять менее 30 календарных дней.

(Абзац дополнительно включен с 4 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 840-ПП)

Каждая заявка формируется в отношении одного многоквартирного дома.

В случае необходимости Департамент капитального ремонта города Москвы вправе запрашивать у организации, подавшей заявку, дополнительные сведения и информацию по многоквартирному дому и проектной документации, направлять представителя непосредственно на объект капитального ремонта в целях проверки данных, представленных организацией.

2.2. Департамент капитального ремонта города Москвы:

2.2.1. Обеспечивает в срок не позднее чем за 45 дней до даты начала приема заявок публикацию на своем официальном сайте и на официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике объявления о приеме заявок, в котором должны быть указаны:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 840-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- цели и категории получателей субсидий;

- срок приема заявок;

- требования по составу и содержанию подаваемых в составе заявок документов;

- время и место приема заявок;

- срок и порядок рассмотрения заявок, принятия решений о предоставлении субсидий;

- информация о порядке распределения, в т.ч. с критериями оценки заявок, и предоставления субсидий;

- результаты рассмотрения заявок и отбора организаций для предоставления субсидий.

2.2.2. Обеспечивает прием и регистрацию заявок. При этом один экземпляр описи с соответствующей отметкой Департамента капитального ремонта города Москвы возвращается организации, подавшей заявку.

2.2.3. Проводит анализ состава и оформления представленных документов на соответствие требованиям, установленным приложением 2 к настоящему Порядку.

2.3. Департамент капитального ремонта города Москвы в течение 10 календарных дней с момента регистрации заявки уведомляет организацию, подавшую заявку, о мотивированном отказе в ее рассмотрении в случаях:

- несоблюдения условий, предусмотренных пунктами 1.7, 1.8 настоящего Порядка;

- несоответствия заявки требованиям, установленным приложением 2 к настоящему Порядку;

- превышения заявленных объемов работ по капитальному ремонту максимально возможным объемам работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме, определяемым с использованием технической документации БТИ и иной документации по многоквартирному дому;

- несоответствия видов или превышения стоимости заявленных видов работ по капитальному ремонту видам работ и их предельной стоимости, установленным нормативами предельных затрат на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на соответствующий год, согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»