Недействующий

            Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 30 мая 2013 года N 170

О внесении изменений и дополнений в Положение об организации профессиональной подготовки государственных гражданских служащих Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом ФССП России от 14.11.2011 N 525

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу
в связи с отменой приказа ФССП России от 14 ноября 2011 года N 525
на основании приказа ФССП России от 25 апреля 2014 года N 200
____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах", Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" в целях совершенствования системы специальной подготовки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

приказываю:

1. Внести в Положение об организации профессиональной подготовки государственных гражданских служащих Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом ФССП России от 14.11.2011 N 525, изменения и дополнения согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Приложение N 3 к Положению об организации профессиональной подготовки государственных гражданских служащих Федеральной службы судебных приставов, утвержденному приказом ФССП России от 14.11.2011 N 525, изложить в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Степаненко Р. А.

Директор
Федеральной службы
судебных приставов - главный
судебный пристав
Российской Федерации
А.О.Парфенчиков

     

     

Приложение N 1
к приказу ФССП России
от 30 мая 2013 года N 170

     

Изменения и дополнения, которые вносятся в Положение об организации профессиональной подготовки государственных гражданских служащих Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом ФССП России от 14.11.2011 N 525



I. Пункт 7.7 изложить в следующей редакции:

"7.7. Ежегодное начало занятий в системе специальной подготовки - январь. Инструктаж судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов перед заступлением на службу (далее - инструктаж) проводится старшим судебным приставом.

Занятия по специальной подготовке с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов проводятся ежемесячно в течение одного учебного часа под руководством старшего судебного пристава по средам первой и второй недели месяца.

Тренировки с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в здании суда проводятся ежемесячно в течение одного учебного часа под руководством старшего судебного пристава по пятницам третьей недели месяца.

Контрольные занятия по специальной подготовке с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов проводятся ежемесячно в течение двух учебных часов под руководством старшего судебного пристава по пятницам четвертой недели месяца.

Комплексный зачет на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, с привлечением всего численного состава судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов проводится заместителем руководителя территориального органа ФССП России, отвечающего за организацию обеспечения установленного порядка деятельности судов, ежеквартально с 10 по 30 марта, с 10 по 30 июня, с 10 по 30 сентября, с 1 по 20 декабря.

Инструкторско-методические занятия с заместителями старших судебных приставов, отвечающих за обеспечение установленного порядка деятельности судов, старшими подразделений судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в зданиях судов проводятся под руководством заместителя руководителя территориального органа ФССП России не реже одного раза в полугодие в период с 1 по 20 марта, с 1 по 20 октября.

Инструкторско-методические занятия со старшими судебными приставами по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в зданиях судов и обеспечению безопасности должностных лиц ФССП России организовывает руководитель территориального органа ФССП России не реже одного раза в полугодие в период с 10 февраля по 5 марта, с 10 сентября по 5 октября.

Занятия по физической подготовке проводятся в течение всего года с учетом местных условий и наличия спортивной базы по 1-2 раза в неделю в объеме не менее двух учебных часов".

2. Пункт 7.8 изложить в следующей редакции:

"Старший судебный пристав ежемесячно в ходе контрольных занятий оценивает каждого судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов по основным предметам специальной подготовки, кроме огневой подготовки.

Ежеквартально комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя территориального органа ФССП России, под председательством заместителя руководителя территориального органа ФССП России проводится комплексный зачет на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

По результатам комплексного зачета издается приказ территориального органа ФССП России, в котором указываются фамилии судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, прошедших проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, и допущенных к самостоятельному несению службы.

С судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, получившими в ходе сдачи комплексного зачета неудовлетворительную оценку и не допущенными к проведению служебных мероприятий в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проводятся повторные занятия по специальной подготовке в структурных подразделениях территориального органа ФССП России в течение месяца, после чего данные работники повторно направляются для сдачи комплексного зачета на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Сведения о результатах судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, получивших неудовлетворительные оценки при повторной сдаче комплексного зачета, представляются руководителю территориального органа ФССП России - главному судебному приставу субъекта Российской Федерации для учета при проведении аттестации в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. Пункт 7.9 изложить в следующей редакции:

"В ходе комплексного зачета каждый судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов оценивается по основным и общим предметам обучения, и по итогам комплексного зачета ему выставляется общая оценка по специальной подготовке.

Проверка огневой подготовки осуществляется в ходе комплексного зачета по предметам специальной подготовки в Федеральной службе судебных приставов. Упражнения контрольных стрельб выполняются только с судебными приставами, сдавшими зачет по мерам безопасности при обращении с боевым ручным стрелковым оружием и боеприпасами к нему, условиям и порядку выполнения упражнений контрольных стрельб и материальной части огнестрельного оружия. Обучаемые, не сдавшие зачет, к упражнениям контрольных стрельб не допускаются.

Проверка физической подготовки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляется ежемесячно в ходе контрольных занятий и ежеквартально в ходе комплексного зачета в соответствии с требованиями Наставления по физической подготовке и спорту в Федеральной службе судебных приставов, утвержденного приказом ФССП России от 05.04.2005 N 42.".

Приложение N 2
к приказу ФССП России
от 30 мая 2013 года N 170

     


"Приложение N 3
к Положению об организации
профессиональной подготовки


Руководитель Управления (Отдела)
Федеральной службы судебных приставов

по

- главный судебный

пристав

(Ф.И.О.)

(подпись)

"

"

20

г.

     

План служебной (специальной) подготовки Управления (Отдела) ФССП России по__________на 20___год

     

     

Целевые установки


В результате реализации настоящего плана служебной (специальной) подготовки гражданские служащие ФССП России должны:

изучить соответствующие нормативные документы и повысить свою профессиональную подготовку;

улучшить практические навыки по исполнению своих служебных обязанностей;

укрепить навыки применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (для судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Организация служебной (специальной) подготовки

1. Служебная (специальная) подготовка гражданских служащих ФССП России организуется и проводится в соответствии с требованиями федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации, приказов и распоряжений Федеральной службы судебных приставов, приказов и распоряжений территориальных органов ФССП России. В основу ее организации положен принцип: каждый непосредственный начальник обучает своих подчиненных и несет ответственность за их подготовку.

2. Учебный год в системе специальной подготовки начинается в январе и заканчивается итоговыми занятиями (комплексным зачетом) в декабре текущего года. Занятия проводятся в течение 10 месяцев: в группе руководящего состава - в дни проведения семинаров и совещаний, по четыре часа в месяц из расчета 40 часов в год; в структурных подразделениях территориального органа ФССП России - два раза в месяц по два учебных часа из расчета 40 часов в год.

3. Для проведения учебных занятий в территориальных органах ФССП России формируются учебные группы, назначаются руководители групп, объявляется состав групп и время проведения занятий. Допускается проведение некоторых занятий в составе всего структурного подразделения.

4. Учебные группы:

4.1. Группа руководящего состава территориального органа ФССП России:

руководитель группы - руководитель территориального органа ФССП России,

состав группы - начальники отделов аппарата управления, руководители структурных подразделений (старшие судебные приставы) территориального органа ФССП России.

4.2. Группы отделов аппарата управления территориального органа ФССП России:

руководитель группы - начальник отдела аппарата управления, состав групп - все специалисты отдела.

4.3. Группы судебных приставов-исполнителей и старших специалистов 2 и 3 разрядов (помощников судебных приставов-исполнителей):

руководители групп - начальники отделов территориального органа ФССП России - старшие судебные приставы или их заместители, состав групп - судебные приставы-исполнители и старшие специалисты 2 и 3 разрядов (помощники судебных приставов-исполнителей).

4.4. Группы специалистов, осуществляющих функции дознания (дознавателей): руководители групп - начальники отделов территориального органа ФССП России - старшие судебные приставы или их заместители, состав групп - специалисты, осуществляющие функции дознания (дознаватели).

4.5. Группы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов:

руководители групп - начальники отделов территориального органа ФССП России - старшие судебные приставы или их заместители, состав групп - судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

4.6. Группы специалистов по учету средств, поступающих во временное распоряжение отделов судебных приставов (специалисты по ведению депозитного счета), формируются решением руководителя территориального органа ФССП России; руководители групп, необходимое количество часов на обучение, периодичность проведения и виды занятий определяются приказом территориального органа ФССП России в зависимости от организационных возможностей, географических и иных условий.

План служебной (специальной) подготовки Управления (Отдела) ФССП России по_______________на 20__ год

Дата

Тема обучения

Целевая аудитория

Докладчик

Ответственный от руководства УФССП России по _______

Примечание

     

     

Распределение времени

а) по дисциплинам и специальностям гражданских служащих

N п/п

Наименование дисциплины

Распределение времени

Судебные приставы-
исполнители (специалисты отделов террито-
риальных органов ФССП России)

Специалисты, осущест-
вляющие функции дознания (дознаватели)

Судебные приставы по обеспечению установлен-
ного порядка деятельности судов

Начальники отделов, старшие судебные приставы

1

Правовая подготовка

18

18

3

8

2

Противодействие коррупции

2

2

1

2

3

Делопроизводство

4

4

6

4

Программный комплекс "Отдел судебных приставов"

4

4

4

5

Психологическая подготовка

4

6

1

4

6

Гражданская оборона

4

2

6

7

Подготовка по связи

2

2

8

Тактико-специальная подготовка

14

2

9

Огневая подготовка

20

10

Правила и техника применения специальных средств

4

11

Физическая подготовка

2

2

100

4

12

Медицинская подготовка

1

13

Резерв

14

Зачет

2

2

2

2

Общее количество часов

40

40

148

40

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»