Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2001 года N 598

О Главном информационно-аналитическом управлении Смоленской области

(утратил силу согласно постановления администрации Смоленской области от 11.09.02 N 226)

В целях повышения эффективности деятельности Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области, иных органов исполнительной власти Смоленской области в сфере взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации, а также совершенствования государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Упразднить:

а) Комитет по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области;

б) пресс-центр администрации Смоленской области в структуре Аппарата Главы администрации Смоленской области в количестве 7 штатных единиц.

2. Образовать в структуре органов исполнительной власти Смоленской области Главное информационно-аналитическое управление, передав ему функции упраздняемых Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области и пресс-центра администрации Смоленской области.

3. Утвердить прилагаемые Положение о Главном информационно-аналитическом управлении Смоленской области, его структуру и штатное расписание.

4. Назначить начальником Главного информационно-аналитического управления Смоленской области Юрия Евгеньевича Семченкова, освободив его от ранее занимаемой должности.

5. Создать ликвидационную комиссию Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области и утвердить ее председателем А.В. Переверзева - председателя Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области.

6. Председателю ликвидационной комиссии Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области А.В. Переверзеву:

6.1. Утвердить состав ликвидационной комиссии Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области.

6.2. Подготовить в недельный срок по согласованию с Главным финансовым управлением администрации Смоленской области (А.Е. Ященко) смету расходов на проведение ликвидационных мероприятий и утвердить ее в установленном порядке.

6.3. Предупредить в соответствии с законодательством Российской Федерации работников упраздняемого Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области о предстоящем высвобождении.

6.4. Обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации выполнение всех ликвидационных процедур Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области и представление в Главное финансовое управление администрации Смоленской области (А.Е. Ященко) отчета об исполнении сметы расходов на проведение ликвидационных мероприятий и ликвидационного баланса.

6.5. Обеспечить передачу в установленном порядке архивных документов.

6.6. Завершить работу ликвидационной комиссии в 3-месячный срок.

7. Заместителю Главы - руководителю Аппарата Главы администрации Смоленской области Н.Н. Мишину, председателю ликвидационной комиссии Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области А.В. Переверзеву, начальнику Главного информационно-аналитического управления Смоленской области Ю.Е. Семченкову провести необходимые организационно - штатные мероприятия в соответствии с настоящим постановлением, предусмотрев предоставление гарантий высвобождаемым работникам упраздняемых пресс-центра администрации Смоленской области и Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области в соответствии с законодательством Российской Федерации

8. Заместителю Главы - руководителю Аппарата Главы администрации Смоленской области Н.Н. Мишину:

8.1. Сохранить за Главным информационно-аналитическим управлением Смоленской области [Ю.Е. Семченков) помещения, занимаемые упраздняемыми Комитетом по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области и пресс-центром администрации Смоленской области.

8.2. Закрепить за Главным информационно-аналитическим управлением Смоленской области (Ю.Е. Семченков) автотранспортные средства, обслуживающие упраздняемые Комитет по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области и пресс-центр администрации Смоленской области.

8.3. Решить вопросы, касающиеся организационно - технического обеспечения деятельности Главного информационно-аналитического управления Смоленской области (Ю.Е. Семченков).

8.4. В месячный срок представить предложения о приведении актов Главы администрации Смоленской области в соответствие с настоящим постановлением.

9. Начальнику Главного финансового управления администрации Смоленской области А.Е. Ященко производить в 2001 году финансирование Главного информационно-аналитического управления Смоленской области (Ю.Е. Семченков) в пределах, предусмотренных областным законом "Об областном бюджете на 2001 год" на финансирование упраздняемых Комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области и пресс-центра администрации Смоленской области.

10. Признать утратившими силу:

а) постановление Главы администрации Смоленской области от 20.07.98 N 336 (в редакции постановления Главы администрации Смоленской области от 29.09.98 N 534) "О Пресс-центре администрации области";

б) постановление Главы администрации Смоленской области от 29.09.98 N 534 "Об утверждении штатного расписания пресс-центра администрации Смоленской области";

в) постановление Главы администрации Смоленской области от 21.01.2000 N 32 (в редакции постановления Главы администрации Смоленской области от 14.08.2000 N 530) "Об утверждении штатного расписания Комитета по СМИ и полиграфии администрации Смоленской области";

г) постановление Главы администрации Смоленской области от 14.08.2000 N 530 "О внесении изменений в постановления Главы администрации Смоленской области от 22.07.98 N 348, от 11.08.98 N 405 и дополнения в постановление Главы администрации Смоленской области от 21.01.2000 N 32".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

А.Д. Прохоров

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
администрации Смоленской области
от 14.09.2001 N 598

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Главное информационно-аналитическое управление Смоленской области (далее по тексту - Главное управление) является органом исполнительной власти Смоленской области, обеспечивающим разработку и реализацию на территории Смоленской области государственной политики в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, а также координирующим деятельность иных органов исполнительной власти Смоленской области в указанных сферах и представляющим Главу администрации Смоленской области, администрацию Смоленской области, органы исполнительной власти Смоленской области во взаимодействии с общественностью и средствами массовой информации.

2. В своей деятельности Главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями администрации Смоленской области, а также настоящим Положением.

3. Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, федеральными органами исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, общественными объединениями и иными организациями.

4. Главное управление подчиняется Главе администрации Смоленской области, администрации Смоленской области.

5. Главное управление имеет в своей структуре пресс-центр на правах отдела и отделы.

6. Финансирование Главного управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

Финансирование мероприятий, осуществляемых Главным управлением по реализации государственной политики в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, может осуществляться из иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

7. Главное управление имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, герба Смоленской области и со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, расчетный и иные счета.

8. Полное официальное наименование Главного управления - Главное информационно-аналитическое управление Смоленской области.

9. Местонахождение Главного управления - г. Смоленск.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1. Основными задачами Главного управления является:

1) разработка и реализация на территории Смоленской области государственной политики в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, а также координация деятельности иных органов исполнительной власти Смоленской области в указанных сферах;

2) организация пресс-конференций, интервью Главы администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, иных их встреч с представителями средств массовой информации;

3) обеспечение выступлений Главы администрации Смоленской области в средствах массовой информации;

4) формирование через средства массовой информации общественного мнения о деятельности Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области;

5) подготовка и распространение в средствах массовой информации видео-, фото- и аудиоматериалов, связанных с деятельностью Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области;

6) подготовка для Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области обзоров публикаций и сообщений в средствах массовой информации, а также справок и аналитических материалов;

7) участие в подготовке и проведении официальных визитов, рабочих поездок, встреч Главы администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, входящих в администрацию Смоленской области, а также других мероприятий, проводимых с их участием в России и за рубежом, в целях освещения в средствах массовой информации;

8) взаимодействие с российскими и зарубежными средствами массовой информации и журналистами в целях полного и объективного освещения деятельности Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области;

9) подготовка совместно с другими органами исполнительной власти Смоленской области для средств массовой информации различных материалов о деятельности Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области и проводимой политике;

10) обеспечение средств массовой информации объективными и достоверными материалами о важнейших социально-экономических и политических проблемах Смоленской области;

11) разработка, координация и реализация программ развития средств массовой информации и полиграфического производства на территории Смоленской области.

2. В целях реализации возложенных на него задач Главное управление выполняет следующие основные функции:

1) осуществляет разработку и ведение реестра средств массовой информации и коммуникаций, расположенных на территории Смоленской области;

2) проводит анализ экономических, социальных, технических, правовых проблем и осуществляет выработку предложений по их решению, включая подготовку проектов соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов;

3) обеспечивает связь Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области со средствами массовой информации;

4) осуществляет организацию информационного обеспечения официальных визитов, рабочих поездок, встреч Главы администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, а также других мероприятий с их участием;

5) осуществляет предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области, об издаваемых ими актах, о заявлениях, выступлениях и других мероприятиях;

6) осуществляет оперативное информирование Главы администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, входящих в состав администрации Смоленской области, о позиции средств массовой информации по поводу выступлений и решений Главы администрации Смоленской области, решений администрации Смоленской области, об откликах на них в прессе, на телевидении и радио, о состоянии общественного мнения;

7) обеспечивает приглашение представителей средств массовой информации для освещения мероприятий с участием Главы администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области;

8) участвует в подготовке проектов областных законов, указов и распоряжений Главы администрации Смоленской области, постановлений и распоряжений администрации Смоленской области по вопросам, связанным с деятельностью средств массовой информации;

9) участвует, в перспективном и оперативном планировании мероприятий с участием Главы администрации Смоленской области, администрации Смоленской области;

10) участвует в заседаниях, совещаниях, конференциях и других мероприятиях, проводимых по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления;

11) осуществляет подготовку предложений Главе администрации Смоленской области по вопросам государственной политики в отношении средств массовой информации и обеспечение в пределах компетенции Главного управления реализации этой политики;

12) участвует в пределах компетенции Главного управления в разработке и реализации концепции информационной политики исполнительной власти;

13) координирует деятельность иных органов исполнительной власти Смоленской области в сферах, относящихся к компетенции Главного управления;

14) разрабатывает прогнозы, планы и программы развития деятельности в сферах, относящихся к компетенции Главного управления;

15) координирует деятельность находящихся в ведении Главного управления организаций, их материально - техническое обеспечение;

16) организует пресс-конференции, брифинги, информационные встречи представителей средств массовой информации с Главой администрации Смоленской области, его заместителями, руководителями органов исполнительной власти Смоленской области;

17) осуществляет планирование и организацию по согласованию с Главой администрации Смоленской области, его заместителями, руководителями органов исполнительной власти Смоленской области их выступлений в средствах массовой информации, интервью, прямых телефонных линий, информационных часов, ответов на вопросы, комментариев текущих событий и т.п.;

18) выпуск информационных бюллетеней;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»