Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 года N 226

Об утверждении Положения о Департаменте
Смоленской области по информационно-
аналитической работе

(с изменениями на 23 декабря 2002 года)
______________________________________________________

в редакции Постановления Администрации Смоленской
области от 23.12.2002 г. № 308
______________________________________________________

     

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Устава Смоленской области, постановлением Администрации Смоленской  области от 21.06.2002 N 139 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области" Администрация Смоленской области

постановляет:     

1. Утвердить прилагаемое  Положение о  Департаменте Смоленской области по информационно-аналитической работе.

3. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Смоленской области от 14.09.2001 N 598 "О Главном информационно-аналитическом управлении Смоленской области".

Глава Администрации
Смоленской области
                                                                В.Н.Маслов



     УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
 Администрации
 Смоленской области
 от 11.09.2002 г. N 226



ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте смоленской области по информационно-аналитической работе

1. Общие положения


1.1. Департамент Смоленской области по информационно-аналитической работе (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере печати, телерадиовещания, компьютеризации и средств массовых коммуникаций, а также представляющим Главу Администрации Смоленской области и органы исполнительной власти Смоленской области во взаимодействии с населением, общественными объединениями, партиями и религиозными организациями.

1.2.В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными нормативными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, иными государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее - органы местного самоуправления), общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Департамент подчиняется Администрации Смоленской области.

1.5. Положение о Департаменте, его структура и штатное расписание утверждаются Администрацией Смоленской области.

1.6. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета. Финансирование мероприятий, проводимых Департаментом в рамках реализации государственной политики по распространению продукции массовой информации, может осуществляться из иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

1.7. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, текущий и иные банковские счета.

1.8. Местонахождение Департамента - г. Смоленск, пл. Ленина д.1.     

2. Основные задачи и функции Департамента


2.1. Основными задачами Департамента является:

2.1.1. Участие в разработке и реализации на территории Смоленской области государственной политики в сфере печати, телерадиовещания, компьютеризации и средств массовых коммуникаций, а также координация деятельности органов исполнительной власти Смоленской области в указанной сфере.

2.1.2. Обеспечение взаимодействия Главы Администрации Смоленской области и органов исполнительной власти Смоленской области с общественными движениями и объединениями, политическими партиями и религиозными организациями.

2.1.3. Анализ экономических, социальных, правовых проблем и выработка предложений по их решению, включая подготовку проектов соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов.

2.1.4. Сбор, обработка (мониторинг), систематизация и анализ информации об общественно-политической, социально-экономической и религиозной ситуации; прогноз развития общественных отношений, факторов, влияющих на общественно-политическую и религиозную ситуации, изучение причин социальной напряженности.

2.1.5. Разработка и создание системы непрерывных скользящих научных прогнозов, программ, индикаторных планов экономического и социального развития Смоленской области на долго-, средне- и кратковременный периоды.

2.1.6. Поддержка и развитие издательской и полиграфической деятельности, средств массовой информации, телекоммуникаций, компьютерных сетей и технологий, телерадиовещания.

2.1.7. Формирование единого информационного пространства: создание, внедрение, сопровождение и развитие надежной автоматизированной, программно-технической и информационно-телекоммуникационной среды, обеспечивающей эффективное информационное взаимодействие Администрации Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных органов, расположенных на территории Смоленской области.

2.1.8. Организация пресс-конференций, интервью Главы Администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, иных их встреч с представителями средств массовой информации.

2.1.9. Организация встреч и выступлений Главы Администрации Смоленской области, его участия в массовых мероприятиях.

2.1.10. Подготовка и распространение в средствах массовой информации видео-, фото- и аудиоматериалов, связанных с деятельностью Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области.

2.1.11. Подготовка для Главы Администрации Смоленской области, для Администрации Смоленской области обзоров публикаций и сообщений в средствах массовой информации, а также справок и аналитических материалов.

2.1.12. Взаимодействие с российскими и зарубежными представителями средств массовой информации.

2.2.В целях реализации возложенных на него задач Департамент осуществляет следующие основные функции:

2.2.1. Ведет реестр средств массовой информации и массовых коммуникаций, расположенных на территории Смоленской области.

2.2.2. Разрабатывает и реализует проекты и программы развития сферы производства и распространения продукции массовой информации.

2.2.3. Обеспечивает формирование информационных ресурсов, создание и развитие информационных систем и баз данных в компьютерных и телекоммуникационных системах Администрации Смоленской области, создание системы информационно-телекоммуникационного взаимодействия Администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления, научных и общественных учреждений, библиотек, музеев и иных организаций и предприятий.

2.2.4. Обеспечивает взаимодействие Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области с общественными движениями и объединениями, политическими партиями и религиозными организациями, а также с представителями средств массовой информации.

2.2.5. Осуществляет организацию информационного обеспечения официальных визитов, рабочих поездок, встреч Главы Администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, а также других мероприятий с их участием.

2.2.6. Предоставляет редакциям средств массовой информации сведения о деятельности Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области, об издаваемых ими актах, о заявлениях, выступлениях и других мероприятиях.

2.2.7. Осуществляет оперативное информирование Главы Администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, входящих в состав Администрации Смоленской области, о позиции средств массовой информации по поводу выступлений и решений Главы Администрации Смоленской области, решений Администрации Смоленской области, об откликах на них в прессе, на телевидении и радио, о состоянии общественного мнения.

2.2.8. Организует пресс - конференции, брифинги, информационные встречи представителей средств массовой информации с Главой Администрации Смоленской области, его заместителями, руководителями органов исполнительной власти Смоленской области; приглашает представителей средств массовой информации для освещения иных мероприятий с участием Главы Администрации Смоленской области, его заместителей, руководителей органов исполнительной власти Смоленской области.

2.2.9. Участвует в подготовке проектов областных законов, указов и распоряжений Главы Администрации Смоленской области, постановлений и распоряжений Администрации Смоленской области по вопросам, связанным с деятельностью средств массовой информации.

2.2.10. Участвует в перспективном и оперативном планировании мероприятий с участием Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области.

2.2.11. Участвует в подготовке и проведении официальных визитов, рабочих поездок и встреч Главы Администрации Смоленской области, представителей Администрации Смоленской области, а также других мероприятиях, проводимых в России и за рубежом.

2.2.12. Участвует в заседаниях, совещаниях, конференциях и других мероприятиях, проводимых по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.2.13. Подготавливает предложения Главе Администрации Смоленской области по вопросам государственной политики в сфере печати, телерадиовещания, телекоммуникаций, средств массовых коммуникаций и обеспечивает в пределах компетенции Департамента реализацию этой политики.

2.2.14. Координирует деятельность иных органов исполнительной власти Смоленской области в сферах, относящихся к компетенции Департамента.

2.2.15. Разрабатывает прогнозы, планы и программы развития сферы производства и распространения массовой информации.

2.2.16. Осуществляет планирование и организацию выступлений в средствах массовой информации, интервью, прямых телефонных линий, информационных часов, ответов на вопросы по текущим событиям по согласованию с Главой Администрации Смоленской области, его заместителями, руководителями органов исполнительной власти Смоленской области.

2.2.17. Осуществляет опубликование нормативных правовых актов Смоленской области в официальных источниках, выпуск информационных бюллетеней.

2.2.18. Осуществляет подготовку и выпуск радио- и телепередач и программ, информирующих о деятельности Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области, иных органов исполнительной власти Смоленской области.

2.2.19. Обеспечивает редакции средств массовой информации объективными и достоверными материалами о важнейших социально - экономических и политических проблемах Смоленской области.

2.2.20. Контролирует публикации материалов, переданных Департаментом в средства массовой информации.

2.2.21. Дает опровержения на недостоверную информацию о деятельности Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области.

2.2.22. В соответствии с законодательством Российской Федерации участвует в назначении и освобождении от должности руководителей полиграфических предприятий, организаций, главных редакторов районных газет, учредителем которых является Администрация Смоленской области.

2.2.23. Координирует деятельность находящихся в ведении Департамента организаций, оказывает помощь в материально-техническом обеспечении.

2.2.24. Оказывает помощь юридическим и физическим лицам при создании на территории Смоленской области средств массовой информации и предприятий полиграфии.

2.2.25. В соответствии с законодательством Российской Федерации представительствует в органах управления организаций, учредителем или участником которых является Администрация Смоленской области.

2.2.26. Осуществляет подготовку текстов приветствий, поздравлений, адресов, рекламных проспектов от имени Главы Администрации и Администрации Смоленской области.     

3. Права Департамента


Для решения поставленных перед ним задач, выполнения возложенных функций Департамент в пределах своей компетенции имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у государственных и иных органов, учреждений, организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и материалы.

3.2. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации Смоленской области, иных органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, а также иных государственных органов, расположенных на территории Смоленской области.

3.3. Привлекать в установленном порядке для выполнения отдельных работ, относящихся к компетенции Департамента, ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

3.4. Организовывать совещания и консультации с участием специалистов, представителей политических партий и иных общественных объединений, средств массовой информации.

3.5. Участвовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке в создании учреждений и предприятий для обеспечения своей деятельности.

3.6. Вносить на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.7. Заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке издательской деятельностью.

3.8. Использовать государственные системы связи и коммуникаций.     

4. Организация деятельности Департамента


4.1. Департамент имеет в своей структуре Управление по информационным ресурсам и телекоммуникациям, пресс-центр на правах отдела и отделы.

4.2. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Смоленской области. Начальник Департамента находится в непосредственном подчинении Главы Администрации Смоленской области.

4.3. Начальник Департамента осуществляет руководство Департаментом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач.

4.4. Начальник Департамента:

4.4.1. Руководит деятельностью Департамента.

4.4.2. Издает в установленном порядке приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Департамента, организациями, находящимися в ведении Департамента, утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и должностные инструкции работников Департамента, а также в установленном порядке контролирует их исполнение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»