ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2013 года N 307

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3099-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия" и в целях совершенствования правового регулирования предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельным категориям граждан Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Порядок предоставления единовременных денежных выплат и жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 N 138 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.08.2006 N 265, от 31.01.2008 N 45, от 19.05.2008 N 251, от 23.01.2009 N 20, от 06.10.2009 N 379, от 19.02.2010 N 61, от 27.05.2010 N 208, от 19.10.2010 N 447, от 08.02.2011 N 44, от 05.03.2012 N 108, от 28.05.2012 N 305, от 03.09.2012 N 503):

1.1. Абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"- ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;".

1.2. Абзац седьмой подпункта 2 пункта 2 признать утратившим силу.

1.3. В пункте 2.1:

1.3.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"3.1. Официальные сведения о гражданах, указанных в подпункте 1 пункта 2, органы местного самоуправления представляют не позднее 5 дней со дня принятия граждан на учет.".

1.3.2. После абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"Официальные сведения о гражданах, указанных в подпункте 2 пункта 2, органы местного самоуправления представляют один раз в год не позднее 1 октября.

Официальные сведения о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, органы местного самоуправления представляют не позднее 5 дней со дня снятия граждан с учета.".

1.3.3. Абзац третий после слов "Списки подлежат проверке и корректировке." дополнить словами "Списки граждан, указанных в подпункте 2 пункта 2, корректируются Министерством один раз в год не позднее 1 ноября.".

1.4. В пункте 4:

1.4.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Право ветерана на получение субсидии или единовременной денежной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении субсидии) по форме согласно приложению N 3 или свидетельством о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении выплаты) по форме согласно приложению N 4 соответственно. Право инвалида или семьи, имеющей ребенка-инвалида, на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении субсидии) по форме согласно приложению N 5. Срок действия свидетельства о предоставлении субсидии или выплаты составляет девять месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.".

1.4.2. Абзац второй признать утратившим силу.

1.5. В пункте 4.2 слова "Гражданам, включенным в список инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов, предоставляется субсидия в соответствии с действующими федеральными законами в размере, рассчитанном" заменить словами "Единовременные денежные выплаты или субсидии, предоставляемые в соответствии с действующими федеральными законами, гражданам, включенным в список инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов, рассчитываются".

1.6. В абзаце втором пункта 4.3 слова "на дату подачи письменного заявления" заменить словами "на дату выдачи свидетельства".

1.7. Абзац второй подпункта "в" пункта 4.3.1 изложить в следующей редакции:

"- акта выполненных работ, акта приема жилья в эксплуатацию;".

1.8. Подпункт 3 пункта 4.4 изложить в следующей редакции:

"3) договора купли-продажи жилого помещения с приложением передаточного акта или договора участия в долевом строительстве жилого помещения с приложением заверенной копии выданного в установленном порядке разрешения на строительство жилого дома, справки о присвоении адреса объекту недвижимости или договора подряда на строительство жилого дома с приложением акта выполненных работ, акта приема жилья в эксплуатацию, технических условий на подключение электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения при наличии сетей, выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок или копии решения о предоставлении земельного участка, кадастрового паспорта на земельный участок.".

1.9. В пункте 6 слова "5 числа" заменить словами "10 числа".

2. Внести следующие изменения в Порядок предоставления ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, безвозмездных жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья за счет средств республиканского бюджета, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.05.2007 N 158 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 31.01.2008 N 44, от 05.11.2009 N 412, от 18.03.2011 N 123, от 03.06.2011 N 272):

2.1. Пункт 2 после слов "получивших Свидетельство о предоставлении" дополнить словами "единовременной денежной выплаты или".

2.2. В пункте 3:

2.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Право на получение безвозмездной субсидии удостоверяется дополнительным свидетельством о ее предоставлении по форме согласно приложению N 1. В случае, если в установленные сроки действия дополнительного свидетельства гражданин не приобрел жилье с использованием безвозмездной субсидии, а также в случае письменного отказа от обеспечения жильем в текущем году, право получения безвозмездной субсидии за ним сохраняется. Повторное дополнительное свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии выдается Получателю одновременно с основным Свидетельством. Срок действия дополнительного свидетельства не должен превышать срока действия основного Свидетельства. Дополнительное свидетельство является бланком строгой отчетности.".

2.2.2. В абзаце третьем слово "филиалы" заменить словом "подразделения".

2.3. В абзаце первом пункта 4 слово "филиалы" заменить словом "подразделения".

2.4. Пункт 5 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"При выдаче повторного свидетельства размер безвозмездной субсидии рассчитывается Министерством на дату поступления заявления Получателя о выдаче повторного дополнительного свидетельства.".

2.5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Безвозмездная субсидия предоставляется Получателю путем перечисления денежных средств на счет продавца, застройщика жилья или гражданина, ведущего индивидуальное строительство, или по заявлению Получателя на его банковский счет, одновременно с перечислением денежных средств по основному Свидетельству.

При предоставлении безвозмездной субсидии на счет продавца, застройщика жилья или гражданина, ведущего индивидуальное строительство, Получатель представляет в Министерство дополнительное свидетельство.

После перечисления безвозмездной субсидии с банковского счета Получателя в соответствии с заключенным им договором кредитная организация направляет в Министерство, выдавшее дополнительное свидетельство, подлинник дополнительного свидетельства с отметкой о произведенной оплате.

Денежные средства возвращаются на лицевой счет Министерства в случае:

- отказа гражданина от получения мер социальной поддержки по обеспечению жильем;

- истечения установленного срока действия дополнительного свидетельства;

- смерти Получателя безвозмездной субсидии.

В случае смерти Получателя безвозмездной субсидии после государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное по договору купли-продажи, договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, заключения договора подряда на строительство жилого дома и до выплаты безвозмездной субсидии продавцу жилого помещения, застройщику многоквартирного жилого дома, исполнителю договора подряда (подрядчику) сумма безвозмездной субсидии перечисляется Министерством продавцу жилого помещения, застройщику многоквартирного жилого дома, исполнителю договора подряда (подрядчику) в течение пяти рабочих дней после возвращения суммы безвозмездной субсидии кредитной организацией на лицевой счет Министерства.".

2.6. Дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10. Финансирование расходов на выплату безвозмездной субсидии осуществляется за счет средств республиканского бюджета в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.".

2.7. Приложение N 2 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Бурятия

И. Егоров

Проект представлен Министерством

социальной защиты населения

тел. 44-19-38


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 18.06.2013 N 307


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку предоставления

ветеранам, инвалидам и семьям,

имеющим детей-инвалидов,

безвозмездных жилищных

субсидий на приобретение

или строительство жилья

за счет средств

республиканского бюджета

Руководителю подразделения республиканского

государственного учреждения "Центр социальной

поддержки населения"

по ___________________________________ району

____________________________________________

(ФИО)

от гражданина(ки) ___________________________,

(ФИО)

____________________________________________,
проживающего(ей) по адресу __________________
____________________________________________,

паспорт _____________ дата выдачи _____________

Телефон: домашний __________________________;

служебный ___________; сотовый _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении безвозмездной жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств республиканского бюджета


Прошу предоставить безвозмездную жилищную субсидию на приобретение или строительство жилья за счет средств республиканского бюджета в размере ___________________________________________________

_________________________________________________________ рублей.

(полный размер дополнительной субсидии цифрами и словами)

Основание: Свидетельство о предоставлении жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета N ____ от ____________ 20__ г.

Состою в очереди на улучшение жилищных условий с ____ г. в __________________________________________. Учетное дело N ______.

(место постановки на учет)

Согласен(на) на исключение меня из очереди на улучшение жилищных условий после приобретения жилого помещения с использованием средств субсидий, предоставленных на основании свидетельств.

С условиями получения дополнительного свидетельства ознакомлен(а) и обязуюсь использовать выделенные средства по назначению.

Прошу перечислить безвозмездную жилищную субсидию на:

лицевой счет продавца*;

банковский счет в кредитной организации на территории Республики Бурятия*.


_______________________

*Нужное отметить знаком V.

Подпись заявителя _______________ ________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата "___" ________ 20__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»