ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2009 года N 20


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 N 138 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов"



В целях реализации Федерального закона от 22.07.2008 N 153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 23_2 Федерального закона "О ветеранах" и указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" Правительство Республики Бурятия

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 N 138 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2008 N 251) следующие изменения:

1.1. В пункте 3 слова "органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов" заменить словами "администрациям муниципальных образований".

1.2. В подпункте 2 пункта 4 слова "(Хингелов В.В.)" заменить словами "(Хамаганова Н.Н.)".

1.3. В пункте 5 слова "(Орлов Г.Н.)" заменить словами "(Пнёв М.А.)".

1.4. В Порядке предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

1.4.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Единый сводный список по Республике Бурятия граждан на предоставление субсидий (далее - список) формирует Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) на основании официальных списков, представленных администрациями муниципальных образований, которые несут ответственность за обоснованность постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и достоверность указанных в списках сведений.

Единый сводный список по Республике Бурятия разделяется на списки в следующем порядке:

1) В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 23_2 Федерального закона "О ветеранах" в Список ветеранов Великой Отечественной войны включаются:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2) В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 23_2 Федерального закона "О ветеранах", статьей 28_2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в Список инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов включаются:

инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

инвалиды общего заболевания;

семьи, имеющие детей-инвалидов.

2.1. Списки формируются в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет до 1 января 2005 года. Граждане, поставленные на учет в один день, заносятся в списки в алфавитном порядке.

Контрольные экземпляры списков хранятся в Министерстве.

В последующем списки ежегодно, до 1 июля подлежат проверке и корректировке. Граждане, выбывшие на постоянное место жительства за пределы республики, умершие, имеющие по договору социального найма или на праве собственности жилье, соответствующее нормам, из списков исключаются. Очередь семей, имеющих детей-инвалидов, по достижении их совершеннолетия сохраняется или переоформляется на инвалида в зависимости от дееспособности. Для семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидность которым установлена до 1 января 2005 года, датой постановки на учет считается дата первичного установления инвалидности ребенку.".

1.4.2. В пункте 3:

Абзац четвертый после слов "личность гражданина" дополнить словами ", для детей дополнительно - копию свидетельства о рождении".

Абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"Субсидия используется гражданином при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке жилья или при долевом строительстве, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, выбранного гражданином для постоянного проживания в любом населенном пункте Республики Бурятия. Гражданин вправе приобрести или осуществить строительство жилья площадью сверх установленных норм за счет собственных и (или) заемных средств. Площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетной нормы жилого помещения на данного гражданина, предусмотренной для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в муниципальном образовании.".

1.4.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство) по форме согласно приложению N 3, срок действия которого не должен превышать девяти месяцев со дня его выдачи (срок исчисляется с даты выдачи, указанной в свидетельстве).

Оформление свидетельств осуществляет Министерство, а их выдачу производят территориальные органы в двухнедельный срок с даты подписания приказа о предоставлении субсидий.

В случаях утери либо изменения данных в оформлении свидетельства решение о замене свидетельства и выдаче его дубликата принимается Министерством в пятидневный срок со дня поступления заявления.

Свидетельство является гарантией предоставления гражданину субсидии.

Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии, удостоверяемой свидетельством, предоставляется один раз.".

1.4.4. Дополнить пунктами 4.1-4.4 следующего содержания:

"4.1. Субсидия гражданам, включенным в список ветеранов Великой Отечественной войны, предоставляется в соответствии с действующим федеральным законодательством в размере, рассчитанном исходя из общей площади жилья 22 квадратных метра и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Республике Бурятия, устанавливаемой ежеквартально федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

4.2. Субсидия гражданам, включенным в список инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов, предоставляется в соответствии с действующими федеральными законами в размере, рассчитанном исходя из норматива общей площади жилого помещения - 18 квадратных метров на каждого гражданина, имеющего право на указанную меру социальной поддержки, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Республике Бурятия, устанавливаемой ежеквартально федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

4.3. Размер субсидии рассчитывается Министерством, осуществляющим выдачу субсидии, на дату выдачи свидетельства и указывается в свидетельстве. Окончательный расчет размера субсидии производится на дату заключения гражданином договора купли-продажи жилья или договора участия в долевом строительстве жилья.

Субсидия предоставляется гражданам в пределах средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

4.4. В случае, если в установленные сроки действия свидетельства гражданин не приобрел жилье с использованием субсидии, также в случае письменного отказа от получения субсидии в текущем году, право получения субсидии за ним сохраняется, вопрос о предоставлении ему жилищной субсидии рассматривается повторно согласно поданному им заявлению. Гражданин к заявлению прилагает следующие документы:

- справку о составе семьи;

- справку администрации муниципального образования, подтверждающую, что жилищные условия не были улучшены путем предоставления жилого помещения по договору социального найма в период действия свидетельства;

- справку Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия, подтверждающую, что в период действия свидетельства гражданином не приобреталось жилое помещение;

- акт обследования жилищно-бытовых условий проживания гражданина, подтверждающий нуждаемость в улучшении жилищных условий, от администрации муниципального образования.

Решение о повторной выдаче свидетельства принимает Министерство с учетом срока, установленного абзацем первым пункта 4 настоящего Порядка.

Субсидия в установленном размере предоставляется гражданину в безналичной форме на основании следующих документов:

1) приказа Министерства о предоставлении субсидии;

2) свидетельства о предоставлении субсидии;

3) договора купли-продажи жилого помещения с приложением передаточного акта, зарегистрированного в установленном федеральным законодательством порядке в территориальном органе Федеральной регистрационной службы, или договора долевого участия на строительство жилого помещения с представлением документов, подтверждающих высокую степень технической готовности многоквартирного жилого дома (не менее 70 процентов), при ведении гражданином индивидуального строительства - акта выполненных работ, акта приема жилья в эксплуатацию.".

1.4.5. Пункт 8 дополнить абзацем первым следующего содержания:

"Субсидии, использованные по целевому назначению и направленные на улучшение жилищных условий граждан, не подлежат возврату.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
 Председателя Правительства
 Республики Бурятия
И.М.Егоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»