Недействующий

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ АГЕНТСТВО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2008 года N 18

ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия: Номер государственной регистрации: N 032008023 от 14 марта 2008 года

Утратил силу. Приказ Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций:

НГР ru04000200900303 (от 15.04.2009 N 33)

Изменения в ред. Приказа Республиканского агентства ГО и ЧС:

НГР ru04000200800533 (от 22.09.2008 N 124)

В целях повышения результативности труда работников Государственного учреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, оптимизации трудового процесса и штатной численности и в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 N 438 "О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

2. Руководителю Государственного учреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (далее - Госучреждение):

2.2. установить размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом и объема выполняемой работы в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий год;

2.3. при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации обеспечить размер оплаты труда не ниже, чем до введения новой системы оплаты труда;

2.4. установить коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами размеры и условия осуществления отраслевых видов выплат стимулирующего характера;

2.5. проинформировать работников Госучреждения об изменении организационных условий труда и введении новой системы оплаты труда;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Республиканского агентства

гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

А.Г.Бушуев

Приложение к
к Приказу Республиканского
агентства гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций
от 28 февраля 2008 года N 18
"Об отраслевой системе оплаты труда
работников Государственного учреждения
Республики Бурятия по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и
обеспечению пожарной безопасности"

ПОЛОЖЕНИЕ об отраслевой системе оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности


Настоящее Положение об отраслевой системе оплаты труда (далее Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 144 и 145 Трудового кодекса Российской Федерации, с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.10.1998 N 1149 "О порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне" и от 02.06.2003 г. N 314 "О повышении уровня оплаты труда работников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", с приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.03.2005 г. N 140 и от 21.08.2003 г N 499 "Об условиях оплаты труда работников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", от 28.07.2003 г N 453 "О совершенствовании условий оплаты труда работников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", с приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20.04.1993 г N 150 "О совершенствовании условий оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций, подведомственных Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", от 28.12.1992 г N 226 "О введении новых условий оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций, подведомственных Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на основе применения Единой тарифной сетки", постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 N 438 "О введении новых систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений", с учетом мнения соответствующих профсоюзов, государственных гарантий по плате труда, базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессионально-квалификационным группам, которые могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

1. Оплата труда работников Госучреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями обеспечению пожарной безопасности (далее-Госучреждения) до установления базовых окладов Правительством Российский Федерации осуществляется на основе базовых окладов отраслевых профессионально-квалификационных групп по оплате труда Госучреждения с применением коэффициентов увеличения окладов по соответствующим категориям должностей и квалификации работников (приложение N 1 к настоящему Положению), стимулирующих и компенсационных выплат. Базовые оклады устанавливаются с учетом повышения должностных окладов за работу в системе ГО и ЧС и Государственной противопожарной службе (по I и II профессионально-квалификационным группам полностью на 50 процентов, по остальным группам частично на 30 процентов).

В целях оптимизации трудового процесса, для отдельной категории работников устанавливается почасовая система оплаты труда с указанием размера минимальной базовой часовой тарифной ставки при 24-часовой рабочей неделе и коэффициенты ее увеличения (приложение N 2 к настоящему Положению).

Квалификационные характеристики (требования) должностей специалистов и профессий рабочих для установления коэффициентов увеличения базового оклада конкретных работников в определяются в локальных правовых актах Госучреждения и (или) коллективных договорах.

2. Работникам Госучреждения, размеры должностных окладов повышаются на 7,7 и 15,4 процентов согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Положению.

3. Высококвалифицированным рабочим и специалистам, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться коэффициенты увеличения базового оклада отраслевой профессионально-квалификационной группы в размере 1,54 -1,80 согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

4. Работникам Госучреждения выплачиваются доплаты и надбавки, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Республики Бурятия, настоящим Положением и иными правовыми актами Республики Бурятия, с учетом мнения представительного органа работников учреждения (при его наличии) в пределах фонда заработной платы учреждения.

5. Во всех случаях, когда в соответствии с настоящим Положением доплаты и надбавки к окладам устанавливаются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты и надбавки исчисляется из размера должностного оклада отраслевой профессионально-квалификационной группы с повышением, предусмотренным частью 2,3 настоящего подраздела.

6. Условия оплаты труда работников Госучреждения, в том числе оклады отраслевой профессионально-квалификационной группы, доплаты и надбавки указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем.7

7. Должностные оклады руководителя Госучреждения, его заместителя и главного бухгалтера устанавливаются трудовыми договорами, согласно Порядку, утвержденному Постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.12.2007 г. N 438.

1.Работникам Госучреждения устанавливается ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет в следующих размерах:

за выслугу лет свыше 1 года - 5 процентов от оклада

за выслугу лет свыше 2 лет - 10 процентов от оклада

за выслугу лет свыше 3 лет - 15 процентов от оклада

за выслугу лет свыше 4 лет - 20 процентов от оклада

за выслугу лет свыше 5 лет - 25 процентов от оклада

за выслугу лет свыше 10 лет - 30 процентов от оклада

за выслугу лет свыше 15 лет - 40 процентов от оклада

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, включаются периоды работы (службы) согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

2. Водителям автомобилей и автобусов устанавливается надбавка за классность:1

1) имеющим 2 класс - в размере 10 процентов от оклада;2

2) имеющим 1 класс - в размере 25 процентов от оклада.3

3. Руководителю и работникам учреждения может быть выплачена премия по результатам работы (за месяц, квартал).

Размер премии руководителю Госучреждения определяется Республиканским агентством гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Размер премии работникам Госучреждения определяется руководителем Госучреждения.

4. Работникам Госучреждения устанавливаются надбавки:

1) за высокие достижения в труде;

2) за выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения;

3) за сложность, напряженность, интенсивность труда и особый режим работы.

4) за расширение сферы деятельности и увеличение объема работ

Данные надбавки устанавливаются на определенный срок (не более финансового года) и действуют до формирования нормативно-правовой базы Российской Федерации по оплате труда работников госучреждений. Размер надбавок определяется в зависимости от установленного фонда оплаты труда на текущий финансовый год.

5. Работникам учреждения может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за год в размере двух должностных окладов и иные единовременные поощрительные выплаты в пределах фонда заработной платы учреждения.

6. Работникам Госучреждения устанавливаются дополнительные стимулирующие надбавки согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Положению.

7. Работникам III, IV, V и VI профессионально-квалификационных групп временно выплачивается дополнительная стимулирующая надбавка по повышению заработной платы в размере 20% до формирования нормативно-правовой базы Российской Федерации по оплате труда работников госучреждений.

1. Работникам, выполняющим наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (замещение) в размере до 50 процентов от должностного оклада либо разницы в окладах.

2. Работникам учреждения, работающим в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются доплаты компенсационного характера:

1) за работу в ночное время - в размере 35 процентов часовой ставки по окладу за каждый час работы в ночное время;

2) водителям автомобилей с ненормированным рабочим днем - в размере до 50 процентов должностного оклада;

3) на работах с тяжелыми и вредными условиями труда - в размере 12 процентов от оклада, а на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - в размере 24 процента от должностного оклада.

3. Работникам аппарата управления и подразделений по подразделу финансирования 0309 (ГО и ЧС и ПСС) устанавливаются дополнительные компенсационные выплаты согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

4. Работникам подразделений по подразделу финансирования 0310 (ГПС РБ) устанавливаются дополнительные компенсационные выплаты согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

5. Оплата труда работников Госучреждения производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в местности, приравненной, к районам Крайнего Севера, установленных законодательством.

1. Фонд заработной платы Госучреждения формируется в соответствии с утвержденным Республиканским агентством ГО и ЧС штатным расписанием Госучреждения.

2. В годовой фонд заработной платы включаются:

1) Фонд должностных окладов, формируемый с учетом повышений.

При формировании фонда окладов:

а) по должностям (профессиям) работников, в расчет принимаются должностные оклады с применением соответствующего коэффициента увеличения, который установлен конкретному работнику;

б) по профессиям высококвалифицированных рабочих и специалистов, оплата труда которых может осуществляться исходя из окладов с применением коэффициентов увеличения базовых окладов профессионально-квалификационной группы 1,46-1,60, в расчет принимается максимальный коэффициент, предусмотренный характеристиками работ;

в) по вакантным должностям (профессиям), в пределах нескольких диапазонов коэффициентов увеличения, в расчет принимаются средние коэффициенты увеличения окладов для соответствующей профессионально-квалификационной группы работников;

2) Фонд надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера, при формировании которого надбавка за работу в ночное время учитывается исходя из размера выплат, фактически произведенных за прошедший год;

3) Фонд материального стимулирования, направляемый на выплату работникам премий, надбавок за высокие достижения в труде, за выполнение особо важных (срочных) работ, за особый режим работы, а также на оказание материальной помощи работникам учреждения (в случае ухода работника в отпуск, в случае смерти близких родственников, при стихийных бедствиях, пожаре, при рождении ребенка, на частичное возмещение расходов на санаторно-курортное лечение, многодетным и малоимущим семьям и др.).

Размер фонда материального стимулирования определяется из расчета шестимесячного размера фонда оплаты труда (должностных окладов, а также фонда надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера) в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

Премии, надбавки стимулирующего характера и материальная помощь, выплачиваемые отдельному работнику, предельными размерами не ограничиваются, порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются в локальных правовых актах учреждения и (или) коллективных договорах.

4) Денежные средства на выплату единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за год - исходя из размера двух должностных окладов в год на работника учреждения.5

5). Фонд заработной платы учреждения формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, установленных законодательством.

6) При экономии фонда оплаты труда, средства экономии направляются на стимулирующие и компенсационные выплаты и выплаты по фонду материального стимулирования.

7) Размер фонда оплаты труда не подлежит снижению. Фонд оплаты труда корректируется на индекс повышения заработной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»