Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2007 года N 438

О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 10.12.2014 N 620.
____________________________________________________________________

Изменения в ред. постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200900020 (от 29.01.2009 N 31)

НГР ru04000201300120 (от 28.02.2013 N 103)

НГР ru04000201300280 (от 02.04.2013 N 161)

В целях совершенствования системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений и в соответствии со статьей 40.1 Закона Республики Бурятия от 07.12.2004 г. N 899-III "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия по реализации Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений.

2. Ввести с 1 января 2009 года для работников, оплата труда которых в настоящее время осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 04.09.2007 г. N 277 "О размерах тарифных ставок (окладов) и тарифных коэффициентах тарифной сетки по оплате труда работников республиканских государственных учреждений", новые системы оплаты труда в соответствии с настоящим постановлением (далее - новые системы оплаты труда).

Конкретные сроки и порядок введения новых систем оплаты труда устанавливаются:

- органами государственной власти Республики Бурятия - в отношении работников этих органов;

- министерствами Республики Бурятия - в отношении учреждений, находящихся в ведении республиканских служб и республиканских агентств, подведомственных соответствующим министерствам, а также в отношении учреждений, подведомственных министерствам непосредственно;

- республиканскими службами и республиканскими агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Республики Бурятия, - в отношении подведомственных им учреждений.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.01.2009 N 31

3. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год в пределах ассигнований республиканского бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждения.

Объем средств на оплату труда работников республиканских государственных учреждений, предусмотренных главным распорядителям средств в республиканском бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема государственных услуг, предоставляемых республиканскими государственными учреждениями, и (или) объема выполняемых ими функций.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.01.2009 N 31

4. Заработная плата работников республиканских государственных учреждений, устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой до введения этих новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

5. Исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия, в ведении которых находятся республиканские государственные учреждения, до 26 декабря 2007 года представить в Министерство экономики Республики Бурятия предложения по определению критериев отнесения республиканских государственных учреждений к уровням, используемым для определения должностного оклада руководителя республиканского государственного учреждения.

6. Министерству экономики Республики Бурятия (Думнова Т.Г.):

- до 28 декабря 2007 года представить в установленном порядке проект постановления Правительства Республики Бурятия, предусматривающий установление критериев отнесения республиканских государственных учреждений к уровням, используемым для определения должностного оклада руководителя республиканского государственного учреждения;

- давать разъяснения по применению настоящего постановления.

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 26.12. 2007 N 438

ПОЛОЖЕНИЕ об установлении систем оплаты труда работников республиканских государственных учреждений

В ред. постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200900020 (от 29.01.2009 N 31)

НГР ru04000201300280 (от 02.04.2013 N 161)


1. Системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений (далее - учреждений), включающие размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, компенсационные и стимулирующие выплаты, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятия, а также настоящим Положением.

2. Системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) государственных гарантий по оплате труда;

г) перечней видов выплат компенсационного характера и стимулирующего характера в республиканских государственных учреждениях, утверждаемых Правительством Республики Бурятия;

д) нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия об оплате труда работников подведомственных республиканских государственных учреждений;

е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

ж) мнения представительного органа работников.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.01.2009 N 31

3. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий год.

3.1. Рекомендуемые оклады по профессиональным квалификационным группам устанавливаются приложениями N N 2 - 14 к настоящему Положению.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.02.2013 N 103

4. Виды стимулирующих выплат определяются исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия по подведомственным учреждениям с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников.

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2013 N 161

5. Компенсационные и стимулирующие выплаты, входящие в систему оплаты труда работников, устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с перечнем видов компенсационных и стимулирующих выплат, установленных действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами.

6. Компенсационные выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами, правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, законами Республики Бурятия и правовыми актами Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2013 N 161

7. Размеры и условия осуществления стимулирующих выплат устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

8. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат.

9. Должностные оклады руководителя, его заместителей и главного бухгалтера устанавливаются трудовыми договорами.

Должностной оклад руководителя учреждения определяется в пределах трехкратного размера среднемесячной заработной платы работников возглавляемого им учреждения с учетом корректирующего коэффициента по следующей формуле:

 

О = ЗП ср х 3 х К ,

где

О

-

должностной оклад  руководителя, руб.;

ЗП ср

-

среднемесячная  заработная плата работников, руб.;

К

-

корректирующий  коэффициент, используемый для определения должностного оклада руководителя  учреждения, раз

Среднемесячная заработная плата работников учреждения определяется путем деления годового фонда оплаты труда работников учреждения, за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, на среднесписочную численность этих работников в среднем за год и на количество месяцев. В данном случае в расчет годового фонда оплаты труда работников включаются оклады и стимулирующие выплаты и не учитываются выплаты, обусловленные районным коэффициентом, процентной надбавкой за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также другие компенсационные выплаты.

ЗП ср

=

ФОТ

,

Числ. х n

где

ФОТ

-

годовой фонд  оплаты тр уда работников учреждения, за исключением руководителя, его  заместителей и главного бухгалтера, рассчитанный без выплат, обусловленных  районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж, и других выплат компенсационного  характера;

Числ.

-

среднесписочная  численность работников учреждения, за исключением руководителя, его  заместителей и главного бухгалтера, в среднем за год;

n

-

количество месяцев  в году (12)

Период времени в данном случае равен календарному году, предшествующему году установления должностного оклада руководителю учреждения.

Если учреждение функционировало менее года до момента определения должностного оклада руководителя учреждения, то при расчете используются данные за фактически отработанное время.

Во вновь созданном учреждении среднемесячная заработная плата работников определяется по утвержденному фонду оплаты труда и утвержденной штатной численности.

10. Корректирующий коэффициент, используемый для расчета должностного оклада руководителя, устанавливается в соответствии с критериями отнесения учреждений к уровням, используемым для определения должностного оклада руководителя учреждения. Значения корректирующего коэффициента распределяются на 4 уровня, по каждому из которых предусмотрен диапазон значений (приложение).

Критерии отнесения учреждений к выделенным уровням устанавливаются Правительством Республики Бурятия на основе предложений заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, учитывающих особенности видов экономической деятельности и характеристики учреждений.

Конкретная величина корректирующего коэффициента в пределах установленного диапазона по соответствующему уровню определяется исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, в ведении которого находится учреждение.

11. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

12. Компенсационные выплаты устанавливаются для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами.

13. Исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, в ведении которого находится учреждение, может устанавливать руководителю учреждения стимулирующие выплаты.

Для формирования фонда стимулирования исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия может быть централизовано до 5 процентов фонда оплаты труда, выделяемого учреждению из республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Размеры стимулирующих выплат определяются по результатам деятельности учреждения.

Использование централизованных лимитов бюджетных обязательств осуществляется учреждением с учетом исполнения целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, в ведении которого находится учреждение, по решению указанного органа.

Абзац введен постановлением Правительства Республики Бурятия от 02.04.2013 N 161

В качестве показателя эффективности работы руководителя учреждения по решению исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, осуществляющего функции и полномочия учредителя, в ведении которого находится учреждение, может быть установлен рост заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями Правительства Республики Бурятия.

Абзац введен постановлением Правительства Республики Бурятия от 02.04.2013 N 161

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений устанавливается исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в ведении которого находится учреждение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»