ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2013 года N 46

О Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы"

(в редакции Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.05.2013 N 153, от 02.09.2013 N 302)

(изменения и дополнения - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 05.09.2013 N 313)

В целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 07 октября 2011 г. N 934, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие животноводства" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие растениеводства" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие традиционных отраслей Севера" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

1.4. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности" согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

1.5. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие рыбохозяйственного комплекса" согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

1.6. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Создание общих условий функционирования сельского хозяйства" согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

1.7. Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам, полученным в российских кредитных (некредитных) организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

1.8. Порядок отбора получателей субсидий, возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении согласно приложению N 8 к настоящему постановлению.

1.9. Форму заявления на участие в отборе на получение субсидии в 2013 году согласно приложению N 9 к настоящему постановлению.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (Слепцов И.И.) внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) ставки субсидий, предоставляемых в 2013 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на поддержку сельскохозяйственного производства.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2013 года.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 26 февраля 2013 г. N 46

Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие животноводства"

I. Общие положения

(в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.05.2013 N 153, от 02.09.2013 N 302, от 05.09.2013 N 313)

1.1. Настоящие правила приняты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1.2. Настоящие правила регулируют цели, условия и порядок предоставления субсидий согласно подпрограмме "Развитие животноводства" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 7 октября 2011 г. N 934.

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Законом Республики Саха (Якутия) от 14 декабря 2012 г. 1128-З N 1147-IV "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2013 год", в порядке очередности поступления заявлений на участие в отборе на получение субсидий.

Перечисление субсидии осуществляется в соответствии с кассовым планом Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия), на расчетный счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

1.4. Отбор получателей субсидий осуществляет Министерство в соответствии с Порядком отбора получателей субсидий и возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утвержденным в приложении N 8 к настоящему постановлению. Субсидии предоставляются до 31 декабря 2013 года.

1.5. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между Министерством и получателями субсидий в течение 10 рабочих дней со дня утверждения перечня получателей субсидий.

1.6. Едиными условиями предоставления субсидии являются:

а) <*> государственная регистрация получателя субсидий в налоговых органах на территории Республики Саха (Якутия);

--------------------------------

<*> условия, по которым подтверждающие документы предоставляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

б) <*> непроведение ликвидации получателя субсидии или отсутствие решения арбитражного суда о признании получателя субсидии банкротом и об открытии конкурсного производства.

--------------------------------

<*> условия, по которым подтверждающие документы предоставляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

1.7. Министерство предоставляет в Департамент республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на санкционирование расходов соглашения о предоставлении субсидий.

II. Цели и условия предоставления субсидий на поддержку племенного животноводства


2.1. Цель предоставления субсидии - возмещение части затрат по развитию племенной базы, обеспечивающей потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в племенной продукции.

2.2. Субсидия на возмещение части затрат по содержанию племенных сельхозживотных и сельхозживотных, претендующих на регистрацию в племенном регистре (коров, кобыл, важенок).

2.2.1. Получателем субсидии является следующая категория лиц: сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признаваемый таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2.2.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей согласно Федеральному закону от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", включенных в перечень Территориальной комиссии Республики Саха (Якутия) о финансовом оздоровлении, - погашение рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов на дату подачи заявления;

б) наличие Свидетельства племенных репродукторов и генофондных хозяйств Российской Федерации или заключения Экспертной комиссии по племенному животноводству Республики Саха (Якутия) об определении хозяйства кандидатом в племенные репродукторы;

в) <*> наличие племенных сельхозживотных или сельхозживотных, претендующих на регистрацию в племенном регистре (коров, кобыл, важенок) по состоянию на 1 января 2013 года.

--------------------------------

<*> условия, по которым подтверждающие документы предоставляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

2.2.3. Для получения субсидии претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) Свидетельства племенных репродукторов Российской Федерации, генофондных хозяйств Российской Федерации или заключения Экспертной комиссии по племенному животноводству Республики Саха (Якутия) об определении хозяйства кандидатов в племенные репродукторы;

б) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей согласно Федеральному закону от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", включенных в перечень Территориальной комиссии Республики Саха (Якутия) о финансовом оздоровлении:

акта сверки с налоговым органом по месту учета на дату подачи заявления;

справки о погашении рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов, выданной Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в улусе (районе) по месту регистрации на дату подачи заявления;

в) справки о понесенных расходах по форме, утвержденной Министерством.

2.2.4. Субсидия предоставляется в размере, установленном исходя из численности поголовья племенных сельхозживотных и сельхозживотных, претендующих на регистрацию в племенном регистре (коров, кобыл, важенок) на 1 января 2013 года, и ставки субсидий на 1 голову, утвержденной распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия), в пределах фактических расходов.

2.2.5. Отбор получателей субсидий проводится в течение I квартала 2013 года.

2.3. Субсидия на возмещение части затрат по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

2.3.1. Получателем субсидии является следующая категория лиц: юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) или индивидуальный предприниматель.

2.3.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие Свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре Российской Федерации по организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

б) <*> организация искусственного осеменения крупного рогатого скота в 2013 году.

--------------------------------

<*> условия, по которым подтверждающие документы предоставляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

2.3.3. Для получения субсидии претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) Свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре Российской Федерации по организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

б) документы, подтверждающие фактически произведенные затраты по искусственному осеменению (договоры контрактации на выполнение услуг, платежные поручения, накладные, акты приема выполненных работ (услуг)).

2.3.4. Субсидия предоставляется в размере, установленном исходя из численности осемененного поголовья крупного рогатого скота по данным статистической отчетности в течение 2013 года и ставки субсидий на 1 осемененную голову, утвержденной распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия), в пределах фактических расходов.

2.3.5. Отбор получателей субсидий проводится ежеквартально в течение 2013 года.

2.4. Субсидия на возмещение части затрат по содержанию племенных быков-производителей станции искусственного осеменения.

2.4.1. Получателем субсидии является следующая категория лиц: юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) или индивидуальный предприниматель.

2.4.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие Свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре Российской Федерации по организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

б) наличие племенных быков-производителей на 1 января 2013 года.

2.4.3. Для получения субсидии претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) Свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре Российской Федерации по организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

б) статистической отчетности по форме 1-плем и 3-плем по состоянию на 1 января 2013 года;

в) справки о понесенных расходах по форме, утвержденной Министерством.

2.4.4. Субсидия предоставляется в размере, установленном исходя из численности поголовья быков-производителей на 1 января 2013 года и ставки субсидий на 1 голову племенных быков-производителей, утвержденной Правительством Республики Саха (Якутия), в пределах фактических расходов.

2.4.5. Отбор получателей субсидий проводится в течение I квартала 2013 года.

2.5. Субсидия на возмещение части затрат по приобретению племенных сельхозживотных (крупного рогатого скота, лошадей), включая транспортные расходы по доставке до хозяйств на территории Республики Саха (Якутия).

2.5.1. Получателем субсидии является следующая категория лиц: сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признаваемый таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»