ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года N 153

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 февраля 2013 г. N 46 "О Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы""

В целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 07 октября 2011 г. N 934, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 февраля 2013 г. N 46 "О Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы"" следующие изменения:

1.1. В Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие животноводства":

1.1.1. Дополнить раздел II пунктом 2.7 следующего содержания:

"2.7. Субсидия на возмещение части затрат по приобретению в 2011-2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия), включая транспортные расходы по перевозке скота до хозяйств-получателей.

2.7.1. Получателем субсидии является следующая категория лиц: сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признаваемый таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2.7.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей согласно Федеральному закону от 09 июля 2002 г. N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", включенных в перечень Территориальной комиссии Республики Саха (Якутия) о финансовом оздоровлении, - погашение рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов на дату подачи заявления;

б) покупка в 2011-2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия) и перевозка скота до хозяйств-получателей;

в) наличие животноводческого комплекса или строящегося животноводческого комплекса, проектно-сметная документация которого соответствует следующим требованиям:

фундаменты и ограждающие конструкции: железобетонный либо трубчатый металлический фундамент, несущий металлический каркас, стены из панелей с эффективным (базальтовым) утеплителем;

наличие объектов подсобного и обслуживающего назначения: доильно-молочного блока с родильным отделением, телятника, выгульной площадки, навозохранилища, дезбарьера, резервуаров воды;

наличие объектов инженерного и энергетического обеспечения;

оснащение комплексом технологического оборудования: доильной установкой, танком-охладителем, стойловым обородуванием, оборудованием для поения животных, оборудованием для уборки навоза.

2.7.3. Для получения субсидии претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) документов, подтверждающих фактически произведенные затраты:

по приобретению в 2011-2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия): договоры купли-продажи, финансовой аренды (лизинга), акты приема-передачи скота, счета-фактуры, платежные документы, подтверждающие фактическую оплату (платежное поручение, расходный кассовый ордер, корешок к приходному кассовому ордеру, товарный и кассовый чеки);

по перевозке приобретенного в 2011-2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота из регионов Российской Федерации в Республику Саха (Якутия) до хозяйств-получателей: договоры на перевозку с указанием дальности перевозки и расценок, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, акты приема выполненных работ, платежные документы, подтверждающие фактическую оплату (платежное поручение, расходный кассовый ордер, корешок к приходному кассовому ордеру, товарный и кассовый чеки);

б) племенных свидетельств на каждое приобретенное племенное поголовье крупного рогатого скота;

в) ветеринарной справки (документа), подтверждающего отсутствие заболевания сельскохозяйственных животных в хозяйстве - продавца;

г) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей согласно Федеральному закону от 09 июля 2002 г. N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", включенных в перечень Территориальной комиссии Республики Саха (Якутия) о финансовом оздоровлении:

акта сверки с налоговым органом по месту учета на дату подачи заявления;

справки о погашении рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов, выданной управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в улусе (районе) по месту регистрации на дату подачи заявления.

2.7.4. Субсидия предоставляется в размере, определенном по следующей формуле, в пределах фактических расходов:

С = П * 80 000 рублей, где

С - размер субсидии на возмещение части затрат по приобретению племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия);

П - численность племенного поголовья крупного рогатого скота, приобретенного за пределами Республики Саха (Якутия) получателем субсидии;

80 000 рублей - размер возмещения, установленный исходя из суммы средней стоимости 1 головы крупного рогатого скота и средней стоимости перевозки 1 головы крупного рогатого скота.

2.7.5. Отбор получателей субсидий проводится в течение 2013 года.".

1.1.2. Изложить подпункт "б" пункта 5.2.2 в следующей редакции:

"б) наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей (для потребительских кооперативов - наличие лошадей у пайщиков кооператива) на 01 января 2013 года лошадей: в северных и арктических улусах – не менее 50 голов, в остальных улусах – не менее 100 голов;".

1.1.3. Изложить подпункт "а" пункта 5.2.3 в следующей редакции:

"а) статистической отчетности по форме 24-сх (3-фермер) по состоянию на 01 января 2013 года (для сельскохозяйственных потребительских кооперативов выписка из похозяйственной книги о наличии лошадей на 01 января 2013 года у пайщиков);".

1.2. В Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие растениеводства":

1.2.1. Пункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:

"2.2.5. Отбор получателей субсидии проводится в течение II и III кварталов 2013 года".

1.2.2. Дополнить подпункт 4.5.4 после слов "на 1 тонну семян" словами "дифференцированной по видам культур".

1.3. Дополнить раздел II Правил предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие рыбохозяйственного комплекса" пунктом 2.6 следующего содержания:

"2.6. Субсидия на возмещение части затрат по приобретению в 2012 году финансовых активов рыбоперерабатывающего предприятия для расширения производства рыбной продукции.

2.6.1. Получателям субсидии является юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) или индивидуальный предприниматель или физическое лицо.

2.6.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а)* наличие гарантированного объема сырья, подтвержденного имеющимися квотами вылова рыбы и разрешениями на вылов омуля, у хозяйствующих обществ, у членов и ассоциированных членов кооперативов в общем объеме не менее 1000 тонн;

б) приобретение в 2012 году финансовых активов рыбоперерабатывающего предприятия.

2.6.3. Для получения субсидии претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) документов, подтверждающих фактически понесенные затраты: договоров купли-продажи, платежных документов, подтверждающих фактическую оплату (платежное поручение, расходный кассовый ордер, корешок к приходному кассовому ордеру, товарный и кассовый чеки);

б) документов, подтверждающих получение квот на вылов рыбы и разрешений на вылов омуля у хозяйствующих обществ, у членов и ассоциированных членов кооперативов претендентов в общем объеме не менее 1000 тонн:

заверенных нотариально копий учредительных документов, либо заверенные заявителем копии протоколов общего собрания участников о приеме в состав юридического лица;

*приказа Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) о распределении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для промышленного рыболовства в 2013 году.

2.6.4. Субсидия предоставляется в размере 70 процентов от стоимости финансовых активов рыбоперерабатывающего предприятия с производственной мощностью не менее 1200 тонн в год, приобретенных в 2012 году.

2.6.5. Отбор получателей субсидий проводится в течение I полугодия 2013 года.".

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»