ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2013 года N 313

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.02.2013 N 46 "О Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы"

В целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 07 октября 2011 года N 934, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 февраля 2013 г. N 46 "О Правилах предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 - 2016 годы" следующие изменения:

1.1. В Приложение N 1 "Правила предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подпрограмме "Развитие животноводства":

1.1.1. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Субсидия на возмещение части затрат по приобретению в 2007 - 2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия).

2.7.1. Получателем субсидии является сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признаваемый таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2.7.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в перечень Территориальной комиссией Республики Саха (Якутия) по финансовому оздоровлению согласно Федеральному закону от 09 июля 2002 г. N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ), погашение им рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов на дату подачи заявления;

б) покупка в 2007 - 2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия);

в) фактическое наличие приобретенного поголовья крупного рогатого скота, за исключением поголовья, приобретенного в 2013 году;

г) наличие животноводческого комплекса (коровника) или строящегося животноводческого комплекса, отвечающего технологическим требованиям содержания скота.

2.7.3. Для получения субсидии по приобретению в 2007-2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия) претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) документов, подтверждающих фактически произведенные затраты:

по приобретению в 2007-2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия): договоры купли-продажи, финансовой аренды (лизинга), счета-фактуры, платежные документы, подтверждающие фактическую оплату (платежное поручение, расходный кассовый ордер, корешок к приходному кассовому ордеру, товарный и кассовый чеки);

б) свидетельства Российской Федерации хозяйства-продавца по разведению племенного крупного рогатого скота;

в) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в перечень Территориальной комиссией Республики Саха (Якутия) по финансовому оздоровлению согласно Федеральному закону N 83-ФЗ:

акта сверки с налоговым органом по месту учета на дату подачи заявления;

справки о погашении рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов, выданной управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в улусе (районе) по месту регистрации на дату подачи заявления.

2.7.4. Субсидия на возмещение затрат по приобретению поголовья племенного поголовья крупного рогатого скота, завезенного в 2007 - 2013 годах из-за пределов Республики Саха (Якутия), причитающаяся i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю, прошедшему отбор, определяется по следующей формуле:

CZ i= Si * Li, где

CZ i - размер субсидии на возмещение затрат по приобретению поголовья племенного крупного рогатого скота, завезенного в 2007-2013 годах из-за пределов Республики Саха (Якутия), причитающийся i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю, прошедшему отбор по приобретению племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия);

Si - стоимость поголовья племенного крупного рогатого скота, приобретённого в 2007-2013 годах за пределами Республики Саха (Якутия), i-м сельскохозяйственным товаропроизводителем, прошедшим отбор по приобретению племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия);

Li - 20% от стоимости договора купли-продажи иди договора лизинга поголовья племенного крупного рогатого скота, приобретённого в 2007 – 2013 годах за пределами Республики Саха (Якутия) i-м сельскохозяйственным товаропроизводителем, прошедшим отбор по приобретению племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия), но не более 20 тысяч рублей на голову.

2.7.5. Субсидия предоставляется на фактически имеющееся поголовье крупного рогатого скота, приобретенное за пределами Республики Саха (Якутия) и при условии отсутствия факта ее предоставления в предыдущие годы.

2.7.6. Отбор получателей субсидий проводится в течение 2013 года.".

1.1.2. Дополнить раздел II пунктом 2.8 следующего содержания:

"2.8. Субсидия на возмещение части транспортных расходов, понесенных в 2007 - 2013 годах по перевозке племенного поголовья крупного рогатого скота из-за пределов Республики Саха (Якутия) до хозяйств-получателей.

2.8.1. Получателем субсидии является сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признаваемый таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2.8.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в перечень Территориальной комиссией Республики Саха (Якутия) по финансовому оздоровлению согласно Федеральному закону N 83-ФЗ, погашение им рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов на дату подачи заявления;

б) покупка в 2007 - 2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия);

в) фактическое наличие приобретенного поголовья крупного рогатого скота, за исключением поголовья, приобретенного в 2013 году;

г) наличие животноводческого комплекса (коровника) или строящегося животноводческого комплекса, отвечающего технологическим требованиям содержания скота.

2.8.3. Для получения субсидии на возмещение части транспортных расходов, понесенных в 2007 - 2013 годах по перевозке племенного поголовья крупного рогатого скота из-за пределов Республики Саха (Якутия) до хозяйств-получателей, претендент на получение субсидий представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) документов, подтверждающих фактически произведенные затраты:

по перевозке приобретенного в 2007 - 2013 годах племенного поголовья крупного рогатого скота за пределами Республики Саха (Якутия) в Республику Саха (Якутия) до хозяйств-получателей: договоры на перевозку, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, акты приема выполненных работ, платежные документы, подтверждающие фактическую оплату (платежное поручение, расходный кассовый ордер, корешок к приходному кассовому ордеру, товарный и кассовый чеки);

б) при участии получателя субсидии в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в перечень Территориальной комиссией Республики Саха (Якутия) по финансовому оздоровлению согласно Федеральному закону N 83-ФЗ:

акта сверки с налоговым органом по месту учета на дату подачи заявления;

справки о погашении рассроченной (отсроченной) задолженности, подлежащей оплате в соответствии с утвержденным графиком погашения долгов, выданной управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в улусе (районе) по месту регистрации на дату подачи заявления.

2.8.4. Субсидия на возмещение затрат по транспортировке поголовья племенного поголовья крупного рогатого скота, завезенного в 2007-2013 году из-за пределов Республики Саха (Якутия), причитающаяся i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю, прошедшему отбор на возмещение части транспортных расходов, определяется в пределах фактических затрат, но не более 40 тысяч рублей на голову, по следующим формулам:

CT= С- СZ, где

CT - общий объем субсидий, предусмотренных на возмещение части транспортных расходов, понесенных в 2007 - 2013 годах по перевозке племенного поголовья крупного рогатого скота из-за пределов Республики Саха (Якутия), до хозяйств-получателей;

СZ - общий объем субсидий, предусмотренных на возмещение затрат по приобретению поголовья племенного крупного рогатого скота, завезенного в 2007-2013 годах из-за пределов Республики Саха (Якутия);

С - общий объем субсидий, предусмотренных на возмещение части затрат по приобретению и транспортных расходов по перевозке племенного поголовья крупного рогатого скота, завезенного в 2007-2013 годах из-за пределов Республики Саха (Якутия), до хозяйств-получателей;

CT i= (CT/П* Пi), где

CTi - размер субсидии на возмещение затрат по транспортировке поголовья племенного крупного рогатого скота, завезенного в 2007 – 2013 годах из-за пределов Республики Саха (Якутия), причитающийся i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю, прошедшему отбор на возмещение части транспортных расходов;

П - общее поголовье племенного крупного рогатого скота, приобретенное в 2007-2013 годах за пределами Республики Саха (Якутия) всеми сельскохозяйственным товаропроизводителями, прошедшими отбор на возмещение части транспортных расходов;

Пi - племенное поголовье крупного рогатого скота, приобретенное в 2007-2013 годах за пределами Республики Саха (Якутия) i-м сельскохозяйственным товаропроизводителем, прошедшим отбор на возмещение части транспортных расходов.

2.8.5. Субсидия предоставляется на возмещение части транспортных расходов по перевозке племенного поголовья крупного рогатого скота из-за пределов Республики Саха (Якутия), исходя из фактически имеющегося поголовья племенного крупного рогатого скота, приобретенного за пределами Республики Саха (Якутия), и при условии отсутствия факта ее предоставления в предыдущие годы.

2.8.6. Отбор получателей субсидий проводится в течение 2013 года.".

1.1.3. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Субсидия на возмещение части затрат по обеспечению птиц кормами в 2013 году.".

1.1.4. Подпункт "г" пункта 3.2.2 изложить в следующей редакции:

"г) приобретение птичьих комбикормов и (или) приобретение сырья для производства птичьих комбикормов, наличие договоров на оказание услуг по переработке давальческого сырья в 2013 году.".

1.1.5. Подпункт "в" пункта 3.2.3 изложить в следующей редакции:

"в) документов, подтверждающих фактически произведенные затраты: договоров на приобретение комбикормов, договоров на приобретение сырья для производства комбикормов, договоров на оказание услуг по переработке давальческого сырья, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, актов приема выполненных работ, платежных документов, подтверждающих фактическую оплату (платежное поручение, расходный кассовый ордер, корешок к приходному кассовому ордеру, товарный и кассовый чек);".

1.1.6. Пункт 3.2.4 изложить в следующей редакции:

"3.2.4. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат по приобретению птичьих комбикормов и (или) по приобретению сырья для производства птичьих комбикормов, оказанию услуг по переработке давальческого сырья в 2013 году по ставкам на 1 голову птицы, утвержденным распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия), дифференцированным по поголовью птиц, исходя из данных статистической отчетности на 01 января 2013 года, в пределах фактических расходов.".

1.1.7. Пункт 3.2.5 изложить в следующей редакции:

"3.2.5. Отбор получателей субсидий проводится в течение 2013 года.".

1.1.8. В пункте 4.2 слова "в 2013 году" заменить на "в IV квартале 2012 года и за 9 месяцев 2013 года".

1.1.9. В подпункте "г" пункта 4.2.2 слова "в 2013 году" заменить на "в IV квартале 2012 года и за 9 месяцев 2013 года".

1.1.10. В пункте 4.2.4 слова и цифры "в 2013 году" заменить на слова и цифры "в IV квартале 2012 года и за 9 месяцев 2013 года".

1.1.11. Пункт 4.2.5 изложить в следующей редакции:

"4.2.5. Отбор получателей субсидий проводится в течение 2013 года.".

1.1.12. Дополнить раздел V пунктом 5.3 следующего содержания:

"5.3. Субсидия на возмещение части затрат по выполнению селекционных работ по породам лошадей.

5.3.1. Получателями субсидии являются юридические лица, обладающие Свидетельством о регистрации в государственном племенном регистре Российской Федерации в качестве регионального информационно-селекционного центра.

5.3.2. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие селекционной программы по каждой породе и типам лошадей Республики Саха (Якутия) на 2013 - 2018 годы, утвержденной Министерством;

б) наличие плана селекционно-племенной работы со стадами ведущих племенных коневодческих хозяйств Республики Саха (Якутия) на 2013 - 2016 годы, утвержденного Министерством;

в) наличие соглашения о взаимном сотрудничестве с племенными коневодческими хозяйствами Республики Саха (Якутия), также с кандидатами в племенные репродукторы по разведению табунных лошадей.

5.3.3. Для получения субсидии претендент на получение субсидии представляет в Министерство заверенные им копии следующих документов:

а) селекционной программы по каждой породе и типам лошадей Республики Саха (Якутия) на 2013-2018 годы, утвержденной Министерством;

б) плана селекционно-племенной работы со стадами ведущих племенных коневодческих хозяйств Республики Саха (Якутия) на 2013-2016 годы, утвержденного Министерством;

в) соглашений о взаимном сотрудничестве с племенными коневодческими хозяйствами Республики Саха (Якутия), также с кандидатами в племенные репродукторы по разведению табунных лошадей;

г) документов, подтверждающих фактически понесенные в 2013 году затраты по выполнению селекционных работ по породам лошадей.

5.3.4. Субсидии предоставляются в размере 90 процентов от фактических затрат за 2013 год по выполнению селекционных работ по породам лошадей исходя из нормативных затрат по выполнению селекционных работ по породам лошадей (включая заработную плату с отчислениями, оплату налогов, командировочных расходов, материальных затрат по содержанию имущества, затрат по приобретению техники, приборов и оборудования лаборатории иммуногенетики), но не более 10,777 млн. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»