Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2005 года N 271

Об утверждении Положений о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его Коллегии

(УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.05.2010 N 220)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 24.10.2006 N 455;
постановление Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549;
постановление Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 513;
постановление Правительства РС(Я) от 09.12.2008 N 537)

постановление Правительства РС(Я) от 29.10.2009 N 458)

Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2.

3. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.) в срок до 30 мая 2005 года представить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о персональном составе коллегии.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 7 марта 2002 года N 110 "Об утверждении Положений о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его Коллегии".

5. Опубликовать данное постановление в республиканских средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлову.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 мая 2005 года N 271

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


(в редакции постановления Правительства от 24.10.2006 N 455)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, проводит государственную политику и осуществляет управление в области охраны здоровья населения, а также в случаях, установленных законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), указами Президента Российской Федерации и Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Саха (Якутия).

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет функции управления сетью здравоохранения республики через органы местного самоуправления и здравоохранения (улусные и городские комитеты, управления здравоохранения, центральные улусные больницы), а также учреждения, организации и предприятия, находящиеся в его непосредственном подчинении (республиканские медицинские учреждения).

1.4. .4. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Республики Саха (Якутия) со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.10.2009 N 458)

1.5. Лимит численности работников утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия) в установленном порядке. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на содержание органов исполнительной власти. Финансирование Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и подведомственных учреждений осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и иных источников в соответствии с действующим законодательством.

(пункт 1.5 дополнен постановлением Правительства РС(Я) от 29.10.2009 N 458)

1.6. Местонахождение Министерства: 677011, г. Якутск, проспект Ленина, 30.

(нумерация пункта 1.6 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.10.2009 N 458)

II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


Основными задачами Министерства являются:

2.1. УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства от 24.10.2006 N 455

2.2. Обеспечение законодательной инициативы в области здравоохранения в пределах компетенции и по поручению Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

2.3. Координация и регулирование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

2.4. УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства от 24.10.2006 N 455

2.5. Обеспечение функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия), другими заинтересованными федеральными и республиканскими ведомствами.

2.6. Координация и контроль деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях бюджетно-страховой медицины.

2.7. Обеспечение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и, связанных с этими правами, государственных гарантий.

2.8. Обеспечение приоритета профилактических мер в области охраны здоровья граждан.

III. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА


Для решения возложенных на него задач, Министерство осуществляет следующие функции:

3.1. В области решения комплексных проблем здравоохранения:

3.1.1. Обеспечение единства и целостности системы здравоохранения путем реализации государственной политики в области здравоохранения.

3.1.2. Подготовка и издание ежегодного доклада Правительству Республики Саха (Якутия) о реализации государственной политики в области охраны здоровья граждан, состоянии здоровья населения в республике.

3.1.3. Разработка совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, республиканскими органами исполнительной власти, при участии научно-исследовательских медицинских учреждений и общественных объединений, программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению проектов республиканских целевых программ в области здравоохранения, и выполнение функций государственного заказчика данных программ.

(Пункт 3.1.3. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.1.4. УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства от 24.10.2006 N 455

3.1.5. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан.

(Пункт 3.1.5. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.1.6. Экспертиза проектов республиканских целевых и иных программ, затрагивающих вопросы охраны здоровья, входящие в компетенцию Министерства.

3.1.7. Лицензирование следующих видов деятельности:

медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);

фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения);

деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

(Пункт 3.1.7. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.1.8. Определение потребности в лекарственных, диагностических и дезинфекционных средствах, иммунобиологических препаратах, изделиях медицинского назначения, медицинской технике, участие в определении объемов поставок этой продукции для нужд медицинских учреждений республики.

3.1.9. Участие в разработке балансов спроса и предложения лекарственных, диагностических и дезинфекционных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

3.1.10. Совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти осуществление контроля оборота и порядка использования наркотических и психотропных средств в учреждениях здравоохранения.

(Пункт 3.1.11. исключен постановлением Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.1.12. Осуществление в установленном порядке контроля финансово-хозяйственной деятельности, подведомственных Министерству, учреждений, предприятий и организаций.

3.1.13. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан и принятие по ним необходимых мер, организация приема граждан по вопросам, отнесенным к компетенции министерства.

3.1.14. Координация деятельности органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), хозяйствующих субъектов, субъектов муниципальной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

(Пункт 3.1.14. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.1.15. Осуществление контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения.

(Пункт 3.1.15. дополнен постановлением Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.1.15. Разработка и реализация мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая разработку и выполнение отдельных разделов в соответствующих государственных и/ или ведомственных целевых программах, в области охраны здоровья.

(Пункт 3.1.15. дополнен постановлением Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 513)

3.2. В области профилактики заболеваний, медицинской помощи, медицинской экспертизы:

3.2.1. Осуществление и совершенствование профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических, природоохранных и лечебно-оздоровительной мер.

3.2.2. Развитие санаторно-курортных учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

(Пункт 3.2.2. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.2.3. Организация диспансеризации и медицинской реабилитации лиц, подвергшихся техногенному и радиационному воздействию.

3.2.4. Организация в учреждениях здравоохранения профилактической работы, диспансеризации и медицинской реабилитации больных, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и другими социально значимыми заболеваниями.

3.2.5. Осуществление методического руководства медицинской реабилитацией инвалидов в пределах своей компетентности.

3.2.6. Определение целесообразности и организация лечения граждан Республики Саха (Якутия) в медицинских клиниках Российской Федерации и за рубежом.

3.2.7. Разработка предложений по оказанию медицинской помощи нуждающимся в социальной защите группам населения (детям, пенсионерам, лицам, больным определенными заболеваниями, и др.).

3.2.8. Регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

3.3. В области охраны семьи, материнства, отцовства и детства:

3.3.1. Разработка мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья матери, отца, ребенка и членов семьи, осуществление контроль их выполнения.

3.3.2. Участие в решении вопросов медико-социальной помощи семье, матери, отцу и ребенку.

3.3.3. Разработка предложений, направленных на улучшение питания детей, беременных женщин и кормящих матерей.

3.4. В области медицинской статистики и информатизации:

3.4.1. Осуществление методического руководства, порядка статистического и бухгалтерского учета и отчетности в органах, учреждениях и других организациях здравоохранения, контроль достоверности статистической информации.

3.4.2. Обеспечение, в установленном порядке, государственного учета, профессиональных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения.

(Пункт 3.4.2. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.12.2007 N 549)

3.4.3. Совместно с Территориальным фондом обеспечение обязательного медицинского страхования, взаимодействия информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования в области информационного, программного, технического и сетевого ресурса, а также формирование единой системы информатизации отрасли.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»