Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 3 мая 2010 года N 220

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 16.08.2017 N 278, вступившего в силу со дня опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.08.2017).
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия)
от 05.05.2011 N 191, от 29.03.2012 N 130,
от 05.10.2012 N 435, от 23.09.2013 N 327,
от 25.12.2014 N 497)

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.05.2005 N 271 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии";

пункт 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.10.2006 N 455 "О приведении в соответствие с федеральным и республиканским законодательством отдельных правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)";

пункт 1.8 раздела III постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.11.2008 N 513 "О внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам полномочий органов исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.12.2008 N 537 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2005 года N 271 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.08.2009 N 325 "О внесении дополнений в Положение о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.10.2009 N 458 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2005 года N 271 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии".

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянова Ю.С.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 3 мая 2010 года N 220
(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия)
от 05.05.2011 N 191, от 29.03.2012 N 130,
от 05.10.2012 N 435, от 23.09.2013 N 327,
от 25.12.2014 N 497)

I. Общие положения


1.1. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) - сокращенное наименование "Минздрав Республики Саха (Якутия)" (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, участвующим в проведении государственной политики и осуществляющим управление в области охраны здоровья населения, а также в случаях, установленных законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), указами Президента Российской Федерации и Главы Республики Саха (Якутия), постановлениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 497)

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, Конституцией Республики Саха (Якутия), нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно или через учреждения, организации и предприятия, находящиеся в непосредственном подчинении Министерству.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Предельная численность работников Министерства утверждается Указом Главы Республики Саха (Якутия) в установленном порядке. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на содержание органов исполнительной власти. Финансирование Министерства и подведомственных организаций осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и иных источников в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.09.2013 N 327, от 25.12.2014 N 497)

Структура Министерства утверждается Главой Республики Саха (Якутия) согласно действующему законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.09.2013 N 327; в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 497)

1.6. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Республики Саха (Якутия) со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Министерство участвует в работе Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации права законодательной инициативы Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам, входящим в его компетенцию.

1.8. Решения Министерства по вопросам, входящим в его компетенцию, в пределах его полномочий, установленных Конституцией Республики Саха (Якутия) и действующим законодательством, обязательны для исполнения всеми органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), а также физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.

1.9. По решению Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) при Министерстве могут создаваться и действовать юридические лица, подведомственные Министерству.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 497)

1.10. Местонахождение Министерства: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, 30.

II. Основные задачи Министерства


2.1. Обеспечение реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на гарантированное получение медицинской помощи, лекарственных средств, изделий медицинского назначения.

2.2. Обеспечение создания условий для эффективного развития здравоохранения, лекарственного обеспечения.

2.3. Осуществление контроля в пределах своей компетенции за реализацией федерального и республиканского законодательства в сфере здравоохранения, разработка предложений по совершенствованию нормативной базы в сфере здравоохранения.

2.4. Обеспечение доступности и повышение качества услуг в сфере здравоохранения, совершенствование системы контроля на основе стандартизации, учета объема оказанной медицинской помощи и оценки ее качества.

2.5. Развитие профилактической направленности системы организации медицинской помощи.

2.6. Участие в пределах своей компетенции в организации финансового обеспечения государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

2.7. Осуществление полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан и оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.8. Реализация кадровой политики в сфере здравоохранения.

III. Полномочия Министерства

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия)
от 29.03.2012 N 130)

Министерство осуществляет следующие полномочия в сфере охраны здоровья:

3.1. Разрабатывает и вносит в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты законов и иных республиканских нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья граждан, осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья расположенными на территории республики медицинскими организациями в пределах своей компетенции, установленной законодательством Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний, осуществляет контроль за исполнением предписаний.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.09.2013 N 327)

3.2. Обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере охраны здоровья.

3.3. Разрабатывает, представляет на утверждение и обеспечивает реализацию Программы развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, укрепления материально-технической базы, организует обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также участвует в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

3.4. Участвует в разработке, представляет на утверждение Правительству Республики Саха (Якутия) и обеспечивает реализацию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающей в себя Территориальную программу обязательного медицинского страхования, соответствующую единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования.

3.5. Реализует базовую программу обязательного медицинского страхования на территории Республики Саха (Якутия) в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

3.6. Утверждает дифференцированные подушевые нормативы финансового обеспечения обязательного медицинского страхования на территории Республики Саха (Якутия) в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти для страховых медицинских организаций.

3.7. Ведет персонифицированный учет сведений о застрахованных неработающих гражданах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным неработающим гражданам, и ежемесячно, не позднее 5-го числа каждого месяца, представляет в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) сведения о неработающих застрахованных лицах.

3.8. Осуществляет уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

3.9. Ведет отчетность в сфере обязательного медицинского страхования.

3.10. Планирует развитие и материально-техническое обеспечение подведомственных организаций.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.09.2013 N 327)

3.11. Организует оказание населению Республики Саха (Якутия) первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в подведомственных медицинских организациях.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.09.2013 N 327)

3.11.1. Организует проведение медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в подведомственных медицинских организациях.

(п. 3.11.1 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 497)

3.12. Создает в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, условия для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан.

3.13. Организует безвозмездное обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организует обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с пунктами 3.11, 3.11.1 и 3.18 настоящего Положения.

(п. 3.13 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 497)

3.14. Организует осуществление мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

3.15. Организует осуществление мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.16. Организует обеспечение граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, утвержденный действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 3.16 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 497)

3.17. Координирует деятельность республиканских органов исполнительной власти, государственной и частной систем здравоохранения на территории Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья.

3.18. Реализует мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

3.19. Осуществляет на основе ежегодных статистических данных информирование населения Республики Саха (Якутия), в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих на территории Республики Саха (Якутия), а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий.

3.20. Обеспечивает разработку и реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере охраны здоровья, их координацию.

3.20.1. Устанавливает случаи и порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»