ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2012 года N 307-П

Об утверждении ведомственная целевая программа "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2013 годы"

(наименование с изм. от 27.01.2014 N 30-П)

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 24.12.2012 N 1143-П

-постановлением Правительства автономного округа от 05.02.2013 N 48-П

-постановлением Правительства автономного округа от 17.07.2013 N 569-П

-постановлением Правительства автономного округа от 27.01.2014 N 30-П

В целях обеспечения эффективной информационной поддержки системы здравоохранения граждан, в том числе процессов управления и оказания медицинской помощи населению, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2013 годы". (с изм. от 27.01.2014 N 30-П)

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 26 апреля 2012 г. N 307-П

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 24.12.2012 N 1143-П)
(с изм. от 05.02.2013 N 48-П)
(с изм. от 17.07.2013 N 569-П)
(с изм. от 27.01.2014 N 30-П)

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2013 годы

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование субъекта бюджетного планирования

департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа

Наименование Программы
 (с изм. от 27.01.2014 N 30-П )

ведомственная целевая программа "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2013 годы" (далее – Программа)

Цели и задачи

цели:
 проведение дистанционного консультирования пациентов в удаленных районах Ямало-Ненецкого автономного округа, обмен управленческой информацией, а также повышение квалификации медицинского персонала.
 Задачи:
 создание телекоммуникационной сети с телемедицинскими центрами здравоохранения
 Ямало-Ненецкого автономного округа и обеспечение эффективной информационной поддержки системы здравоохранения, в том числе процессов управления и оказания медицинской помощи населению

Целевые индикаторы и показатели

целевые индикаторы:
 - доля пациентов, ожидающих приема до 3 дней, от общего числа пациентов, получивших консультацию в телемедицинском центре;

 - доля стационарных больных, получивших медицинскую консультацию в телемедицинском центре, от общего числа больных, нуждающихся в консультации внештатных специалистов;

 - удельный вес необоснованных госпитализаций больных в центры специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи;

 - повышение квалификации медицинского персонала

Характеристика программных мероприятий

основные мероприятия Программы:
 1. Подготовка помещений в учреждениях здравоохранения для организации телемедицинских центров.
 2. Организация каналов связи на базе региональной межведомственной телекоммуникационной сети
 Ямало-Ненецкого автономного округа между учреждениями - участниками настоящей Программы.
 3. Закупка, установка и настройка телекоммуникационного, телемедицинского оборудования в учреждениях-участниках настоящей Программы

Сроки реализации

2012 - 2013 годы

Объемы финанси рования: всего (тыс. руб.),
 в том числе:
 - текущая деятельность;

 - НИОКР
 (с изм. от 24.12.2012 N 1143-П )
 (с изм. от 27.01.2014 N 30-П )

всего 36657,0 тыс. рублей, в том числе по годам:
 2012 год - 31 713 ,0 тыс. рублей;

 в том числе текущая деятельность - 31 713 ,0 тыс. рублей;

 2013 год - 4944,0 тыс. рублей;

 в том числе текущая деятельность - 4944,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

решение поставленных задач позволит в 2013 году повысить доступность и качество специализированной медицинской помощи в удаленных районах
 Ямало-Ненецкого автономного округа, своевременность транспортировки пациентов, снизить число необоснованных госпитализаций в межмуниципальные отделения и центры специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Создание единого информационного пространства в здравоохранении региона позволит исполнительным органам государственной власти
 Ямало-Ненецкого автономного округа принимать
 в кратчайшие сроки управленческие решения

Термины и понятия


ГБУЗ ЯНАО - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа;

ОГКУ - окружное государственное казенное учреждение;

ГБУЗ "МИАЦ" - государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр Ямало-Ненецкого автономного округа";

ВКС - видеоконференцсвязь;

АРМ - автоматизированное рабочее место.

I. Характеристика проблемы (задачи), на решение которой направлена Программа


Социальная направленность бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), наряду с успешной реализацией федеральных программ в области здравоохранения, позволила существенно улучшить демографическую ситуацию в регионе и снизить смертность населения, как общую, так и по основным классам заболеваний.

Систематически проводимые департаментом здравоохранения автономного округа оценки результатов лечения, как хронических заболеваний на амбулаторном этапе, так и острых состояний в стационарах, показали недостаточную эффективность работы лечебно-профилактических учреждений, несмотря на значительные финансовые вложения бюджетов всех уровней. Стандарты обследования выполняются не в полном объеме, не всегда используются современные медицинские технологии.

Заболеваемость населения автономного округа увеличилась до 192 759,7 на 100 тыс. населения, т.е. у каждого жителя автономного округа регистрируется более 1,9 заболеваний. Это на 19,9% выше, чем по России в целом. При этом по большинству основных нозологий заболеваемость превышает среднероссийские значения на 30 и более процентов.

На обеспечение качества оказания медицинской помощи в рамках федеральных медицинских стандартов, повышение доступности специализированной помощи, для проведения необходимых обследований и консультаций специалистов ежегодно расходуются значительные бюджетные средства. Ведь основная часть узких специалистов в различных областях медицины работает в специализированных медицинских центрах крупных городов, что привело к централизации оказания специализированной медицинской помощи.

Реализация настоящей Программы осуществляется в соответствии с полномочиями департамента здравоохранения автономного округа на основании пунктов 2.20, 2.33 постановления Губернатора автономного округа от 02 июля 2010 года N 142-ПГ "О департаменте здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа". Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 15 апреля 2011 года N 194-П, запланирована реализация мероприятий по созданию телемедицинских центров в учреждениях здравоохранения автономного округа.

Задачи, решаемые Программой, полностью соответствуют стратегическим целям и тактическим задачам Правительства автономного округа в сфере здравоохранения и общественного здоровья.

Программно данные вопросы на территории автономного округа ранее не реализовывались.

II. Предложения по целям и задачам Программы. Предложения по целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации Программы по годам (в табличной форме)


Целью Программы является проведение дистанционного консультирования пациентов в удаленных районах автономного округа, обмен управленческой информацией, а также повышение квалификации медицинского персонала.

Задачей Программы является создание телекоммуникационной сети с телемедицинскими центрами здравоохранения автономного округа для обеспечения эффективной информационной поддержки системы здравоохранения.

Целевые индикаторы и показатели, позволяющие оценить эффективность реализации Программы, увязаны с решаемыми тактическими задачами. Источником данных для расчета показателей эффективности реализации Программы является ведомственная отчетность, установленная приказами Минздравсоцразвития России.

Таблица 1

Система показателей и индикаторов, позволяющая оценить результативность Программы


Наименование показателя

Единица измере-ния

Весовое значение показателя

Целевые значения индикатора

2010 год (базовое значение)

2012 год

2013 год

1

2

3

4

5

6

Доля пациентов, ожидающих приема (консультации) узких специалистов до 3 дней,
 от общего числа получивших консультацию профильных врачей-специалистов в телемедицинском центре
 (с изм. от 17.07.2013 N 569-П )

%

0,2

0

10

60

Доля стационарных больных, получивших медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями профильных врачей-

%

0,3

0

20

70

1

2

3

4

5

6

специалистов посредством телекоммуникационной
 связи в телемедицинском центре, от нуждающихся в консультации специалистов

Удельный вес необоснованных госпитализаций больных в центры специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи Российской Федерации
 (с изм. от 17.07.2013 N 569-П )

%

0,2

0

25

13

Доля медицинского персонала, повышающего квалификацию дистанционно посредством телекоммуникационной связи, от общего числа специалистов, подлежащих повышению квалификации
 (с изм. от 17.07.2013 N 569-П )

%

0,2

5

10

35

Методика расчета показателей


Наименование показателя: доля пациентов, ожидающих приема до 3 дней, от общего числа получивших консультацию врачей-специалистов в телемедицинском центре.

Единица измерения

%

Определение показателя

доля пациентов, ожидающих приема до 3 дней, от общего числа получивших консультацию врачей-специалистов в телемедицинском центре

Алгоритм формирования показателя

Чоп * 100/Чпк

Наименования и определения базовых показателей

Буквенное обозначе-ние в формуле расчёта

Орган исполнительной власти (организация) -источник информации

Метод сбора информа-ции, индекс формы
 отчётности

Объект и единица наблюдения

Количество пациентов, получивших консультацию профильных врачей-специалистов посредством телекоммуника-ционной связи в амбулаторно-поликлинических условиях до 3 дней

Чоп

государственные
 и муниципальные
 учреждения
 здравоохранения

периоди-ческая отчетность

учетный журнал

Общее количество пациентов, получивших консультацию врачей-специалистов посредством телекоммуника-ционной связи

Чпк

государственные
 и муниципальные
 учреждения
 здравоохранения

периоди-ческая отчетность

учетный журнал

Наименование показателя: доля стационарных больных, получивших медицинскую консультацию в телемедицинском центре, от общего числа больных, нуждающихся в консультации внештатных специалистов.


Единица измерения

%

Определение
 показателя

доля стационарных больных, получивших медицинскую консультацию в телемедицинском центре, от общего числа больных, нуждающихся в консультации внештатных специалистов

Алгоритм формирования показателя

Чпмп * 100/Чнк

Наименования и определения базовых показателей

Буквенное обозначе-ние в формуле расчёта

Орган исполнительной власти (организация) -источник информации

Метод сбора информа-ции, индекс формы отчетности

Объект и единица наблюдения

Количество стационарных больных, получивших медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями профильных врачей-специалистов посредством телекоммуника-ционной связи

Чпмп

государствен-ные и муниципальные
 учрежде ния
 здравоохране-ния

периоди-ческая отчётность

учётный журнал

Общее число больных, нуждающихся в консультации профильных врачей-специалистов

Чнк

государствен-ные
 бюджетные учреждения
 здравоохране-ния автономного округа

периоди-ческая отчетность

учётный журнал

Наименование показателя: удельный вес необоснованных госпитализаций больных в центры специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.


Единица измерения

%

Определение
 показателя

доля необоснованных госпитализаций больных в центры специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи от общего числа больных, госпитализированных в центры специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи

Алгоритм
 формирования
 показателя

Чнг *100/Чг

Наименования и
 определения
 базовых
 показателей

Буквенное
 обозначе-ние
 в формуле
 расчёта

Орган
 исполнительной
 власти
 (организация) -
 источник
 информации

Метод сбора
 информа-ции, индекс
 формы
 отчётности

Объект и
 единица
 наблюдения

Количество больных, необоснованно госпитализирован-ных в центры специализирован-ной и высокотехнологич-ной медицинской помощи Российской Федерации

Чнг

государствен-ные
 бюджетные учреждения
 здравоохране-ния автономного округа

периоди-ческая отчетность

подсистема мониторинга реализации государствен-ного задания по оказанию высокотехно-логичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, система мониторинга оказания специализиро-ванной медицинской помощи

Общее число госпитализирован-ных больных в центры специализирован-ной и высокотехнологич-ной медицинской помощи Российской Федерации

Чг

государствен-ные
 бюджетные учреждения
 здравоохране-ния автономного округа

периоди-ческая отчетность

подсистема мониторинга реализации государствен-ного задания по оказанию высокотехно-логичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, система мониторинга оказания специализиро-ванной медицинской помощи

Наименование показателя: доля медицинского персонала, повышающего квалификацию дистанционно посредством телекоммуникационной связи, от общего числа специалистов, подлежащих повышению квалификации.


Единица измерения

%

Определение
 показателя

доля медицинского персонала, повышающего квалификацию дистанционно посредством телекоммуникационной связи, от общего числа специалистов, подлежащих повышению квалификации

Алгоритм
 формирования
 показателя

Чсд *100/Чс

Наименования и
 определения
 базовых
 показателей

Буквенное обозначе-ние в формуле расчёта

Орган исполнительной власти (организация) -источник информации

Метод сбора информа-ции, индекс формы отчётности

Объект и единица наблюдения

Численность специалистов, прошедших повышение квалификации дистанционно посредством телекоммуника-ционной связи

Чсд

ГБУЗ автономного округа

периоди-ческая отчетность

учетный журнал

Общее число специалистов, подлежащих повышению квалификации

Чс

ГБУЗ автономного округа

периоди-ческая отчетность

учетный журнал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»